Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казни и забрасывания камнями сохранят свою законность в Афганистане

Новое правительство, обычаи предков

Казни и забрасывания камнями сохранят свою законность в Афганистане picture
Казни и забрасывания камнями сохранят свою законность в Афганистане picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая администрация не упразднит публичные казни, забрасывания камнями и ампутации конечностей, к которым столь привязаны были талибы, потому что в стране будут продолжать действовать исламские законы. Согласно словам одного из членов кабульского верховного суда, наказания будут ╚смягчены╩: на меньшее время будут выставляться для обозрения тела казненных, а для наказания обвиненных с супружеской неверности будут применяться самые маленькие камни. Обвиненные в супружеской неверности, как мужчины, так и женщины, будут забрасываться камнями, но не большими камнями. Таким образом, у приговоренных появится шанс спастись

СУПРУЖЕСКАЯ ИЗМЕНА: "Мы будем выбирать самые маленькие камни, чтобы забрасывать ими обвиненных в супружеской неверности"

ПОКАЗ: "Талибы выставляли на всеобщее обозрение заключенных в течение четырех дней, мы всего лишь 15 минут"

Судья Верховного Трибунала Кабула говорит, что это в порядке вещей в исламском государстве

Новая администрация не упразднит публичные казни и забрасывания камнями, к которым столь привязаны были талибы, потому что в стране будут продолжать действовать исламские законы. Согласно словам одного из членов кабульского верховного суда, наказания будут "смягчены": на меньшее время будут выставляться для обозрения тела казненных, а для наказания обвиненных с супружеской неверности будут применяться самые маленькие камни

Публичные казни, забрасывания камнями и ампутации конечностей будут продолжать оставаться частью жизни Афганистана, в соответствии с исламским законом Шариата, так заявил вчера член верховного суда Афганистана, который, несмотря на все выше сказанное, пообещал, что будет больше милосердия и справедливости, чем во времена талибов. "Мы исламское государство. Законы Шариата будут действовать. Это нормально", - уточнил судья.

"Будут внесены некоторые изменения, по сравнению с эпохой правления талибов", - сказал судья Уллах Зариф (Ullah Zarif). "Например, талибы вывешивали на публичное обозрение тела на протяжении четырех дней. Мы их будем показывать не более нескольких минут, скажем, например, пятнадцати". Судья подчеркнул, что, в соответствии с Кораном, казни должны быть предупредительной мерой. "Именно поэтому они должны быть публичными, и мы должны вывешивать тела казненных на всеобщее обозрение".

Обвиненные в супружеской неверности, как мужчины, так и женщины, будут забрасываться камнями, "но будем использовать только самые маленькие камни", - подчеркнул судья Зариф. Таким образом, у приговоренных появится шанс спастись. "Если они смогут убежать - они свободны". Талибы, по словам судьи, бросали такие большие камни и с такой силой, что у приговоренных не оставалось ни малейшей надежды на спасение. В любом случае, жизнь будет сохранена лишь тем, кто признается в своем преступлении.

"Тем, кто не захочет сделать признание, после вынесения приговора будут связаны руки и ноги, чтобы они не смогли убежать. Они точно предстанут перед смертью", - заверяет судья Зариф - член Верховного Суда Кабула.

Забрасывание камнями может продолжаться от трех до четырех часов. "Начинают с судьи, он бросает первый камень. За ним идут другие члены суда и, наконец, все присутствующие на казни", - поясняет он.

В соответствии с исламским законодательством, приговор по обвинению в супружеской измене может быть вынесен лишь в том случае, если пара была замечена в самый разгар "незаконных сексуальных отношений", по меньшей мере, четырьмя свидетелями. "Если есть только три свидетеля, судья оставит на свободе предполагаемого нарушителя закона", - пообещал Уллах Зариф. Неженатые и незамужние, обвиненные в сексуальных отношения, будут наказываться ударами плетью, добавил он.

Стадион в Кабуле, использовавшийся талибами как место проведения публичных казней и ампутаций, не будет больше служить этой цели. "Стадион предназначен для проведения спортивных соревнований. Мы сможем найти другое место для проведения публичных казней", - заявил судья.

В отличие от обычной во времена правления режима талибов практики, когда заключенные представали пред судьями и приговаривались к смертной казни, новая администрация, начинающая свою работу в эту субботу, гарантирует серьезные расследования и справедливое судейство. "Шариат - это милосердная система, основанная не на мести, а желающая защитить добропорядочные нормы жизни для всего населения", - уточнил судья Зариф. Но, несмотря на это, ворам будут продолжать отрубать руки.