Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
CША ВВОДЯТ САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНСКИХ ПИРАТОВ

Администрация Буша впервые накладывают торговые санкции на иностранное государство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг США ввели жесткие торговые санкции против Украины, после того, как парламент этой страны не смог принять закон о контроле за производством нелицензионных компакт-дисков

В четверг США ввели жесткие торговые санкции против Украины, после того, как парламент этой страны не смог принять закон о контроле за производством нелицензионных компакт-дисков. Запретительные тарифы касаются импорта металлов и обуви с Украины, приносящего ежегодно $75 млн., и имеют цель наказать эту страну за отказ положить конец пиратскому копированию компакт- и CD-дисков, а также CD-Rom' ов, произведенных в США. Администрация Буша впервые накладывают торговые санкции на иностранное государство.

Провал утверждения проекта закона стал ударом для правительства Кучмы, которое предупредило парламентариев о том, что санкции приведут к ежегодному дефициту экспорта в размере $ 500 млн. В четверг Роберт Цоллик (Robert Zoellick), торговый представитель США, заявил о том, что США не станут отменять санкции до тех пор, пока не будет принят необходимый антипиратский законопроект. "Мы серьезно относимся к пиратству по отношению к американской интеллектуальной собственности, - сказал он. - Как впрочем и Всемирная торговая организация, к которой Украина намерена присоединиться. Однако без адекватного законодательства о правах в области интеллектуальной собственности, Украина вряд ли сможет найти общий язык с США и ВТО".

Цоллик призвал правительство Украины удвоить усилия в этой области, отметив при этом, что ситуация с пиратством ухудшилась за последние годы, несмотря на то, что между США и Украиной два года ведутся переговоры, цель которых - урегулирование данной проблемы.

Несмотря на сильную поддержку со стороны правительства и мощное политическое давление со стороны представителей сталелитейной промышленности, которая понесет значительные убытки в результате введения санкций, законопроект не был принят при отрицательной разнице в 6 голосов.

Наблюдатели приписывают такой исход голосования усилению влияния производителей CD, которое было зафиксировано в последний момент, и невысокой явке депутатов, значительная часть которых покинула парламент после утверждения государственного бюджета.

Цоллик неоднократно откладывал решение о введении экономических санкций, чтобы дать парламенту Украины время на урегулирование вопроса. Четверг был оговорен как последний срок.

Международная федерация порнографической промышленности, одна из нескольких лоббистских группировок, оказывающих давление на Цоллика и требующих принять жесткие меры против Украины, осталась крайне недовольна принятыми санкциями. Представители этой организации считают, что Украина - крупнейший поставщик пиратских дисков в Европу. Ежегодно в этой стране производятся десятки миллионов высококачественных копий, всплывающих затем на рынках Европы и даже в южной Америке.

Законопроект встретил сильное сопротивление со стороны компании Rostok Records крупнейшего производителя компакт-дисков на Украине, президент которой Игорь Масол - сын бывшего премьер-министра этой страны. На прошлой неделе он обвинил западных производителей музыкальной продукции в стремлении подорвать конкуренцию, одновременно сотрудники его компании организовали акцию протеста против "экономического террора" перед зданием посольства США.

Провал голосования по антипиратскому законопроекту предвещает более эмоциональные дебаты в украинском парламенте, когда депутаты вернутся с каникул в январе. По мнению депутата Сергея Чукмасова, проголосовавшего в поддержку законопроекта, введение санкций повлечет за собой усиление антиамериканских настроений, что не позволит провести законопроект через парламент.