Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОСКВА ПРОТИВ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В ИРАКЕ

Двусторонние переговоры с США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если антитеррористическая война в Афганистане наталкивается на неприятие прозападной политики российского президента Путина в основном в кругах политического истеблишмента, то очередная военная операция против Ирака может натолкнуться в России уже на широкое сопротивление.

Американские дипломаты во главе с заместителем государственного секретаря Джном Вульфом (John Wolf) вели вчера и позавчера в Москве первые двусторонние переговоры относительно изменения характера санкций против Ирака. По информации российского Министерства иностранных дел, обсуждался вопрос реализации гуманитарной программы ООН "Продовольствие в обмен на нефть" и ее будущей замены на более простые положения, связанные с обменом товарами. Россия лишь недавно поддержала резолюцию ООН, которая в одиннадцатый раз продлевает наложенные в 1990 году, после вторжения Ирака в Кувейт, санкции. В ней одновременно впервые выдвигается требование об основательном пересмотре мер, инициаторами которых были США и Великобритания. В рамках переговоров российские представители вновь подчеркнули, что основой для нормализации ситуации в Ираке является, по их мнению, улучшение социально-экономического положения. По этой причине они, мол, выступают за постепенную отмену режима санкций при одновременном допуске в страну сотрудников международной военной инспекции. Принимавший участие в двусторонних переговорах заместитель министра иностранных дел Сергей Орджоникидзе сообщил, что он дал американским коллегам ясно понять, что Москва "категорически против возможной военной операции против Ирака в качестве новой фазы в борьбе против международного терроризма". Она, по его словам, привела бы лишь к нагнетанию напряженности в регионе и развалу антитеррористической коалиции.

Жесткий тон, который слышится иногда в США в отношении Ирака, доставляет России все больше забот. Если антитеррористическая война против Афганистана наталкивается на неприятие прозападной политики российского президента Путина, прежде всего, в кругах политического истеблишмента, то очередная жесткая военная операция против Ирака может натолкнуться в России уже на широкое сопротивление. До тех пор, пока Путин сильно заинтересован в сближении с Западом и углублении сотрудничества между Россией и США, интервенция в Ираке была бы для него, без сомнения, некстати. Ведь, заявлял же он на прошлой неделе в одном из своих интервью "Financial Times", что речь, в первую очередь, по его мнению, должна идти о лишении террористов источников финансирования их деятельности. Россия, продолжал он, знает, какие страны финансировали террористическую деятельность, но у него нет ни малейших доказательств о причастности к этому Ирака. Нельзя допустить, сказал он, чтобы Ирак производил оружие массового уничтожения, однако военные средства, использованные в этих целях, показали себя, как свидетельствует опыт, неэффективным инструментом. В духе новой дружбы Россия, считает Путин, ожидает от США, что в последующем они будут консультироваться относительно военных действий, выходящих за рамки операции в Афганистане.