Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Валюта под матрацем

Бороться евро с долларом в России будет нелегко

Валюта под матрацем picture
Валюта под матрацем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе, во время официальной презентации евро в Москве, европейским экспертам было нелегко доказать преимущества новой единой валюты. Евро, говорили они, самая безопасная в плане подделок валюта, надёжнее диверсифицировать валютные запасы Центрального банка, евро делает более понятными цены в Европе, облегчается работа таможенных органов, дешевле заключение сделок. Россияне - не верят.

У Государственного таможенного комитета России хорошие новости: первые настоящие евро вчера пересекли границу страны. Таким образом, дорога, судя по всему, открыта и для других партий новой валюты. Они прибыли на таможню и, несмотря на настоятельные просьбы банков, продолжали лежать там мертвым грузом. Не было распоряжения Центрального банка, которое бы превратило евро в легитимный инструмент платежа. Блокада снята, однако проблемы на начальном этапе могут быть симптомом неприятия, на которое евро наталкивается в России.

Так, в экономике страны в значительной степени господствует доллар. 80 процентов внешнеторговых сделок осуществляется в долларах, почти 90 процентов торгового оборота на Московской международной межбанковской валютной бирже "Micex" тоже приходится на американскую валюту. Свой собственный опыт, связанный с гиперинфляцией, обесценением, денежными реформами и финансовыми кризисами, еще в большей степени утвердил население в его вере в доллар. Россияне, как утверждается, хранят под матрацами от 25 до 50 миллиардов долларов США.

На прошлой неделе, во время официальной презентации евро в Москве, европейским экспертам было нелегко доказать преимущества новой единой валюты: евро самая безопасная в плане подделок валюта, будет надежнее диверсифицировать валютные запасы Центрального банка, становятся более понятными цены в Европе, легче станет таможенным органам, дешевле заключение сделок. "Платежи в долларах в России доминируют до такой степени, что евро в экспортно-импортных операциях не будет играть решающей роли", - говорит президент Внешнеторгового банка Юрий Пономарев. Несмотря на это, он выступает за то, чтобы увеличить российские резервы валюты в евро. В настоящее время на евро приходятся около 10 процентов этих резервов. По мнению Пономарева, было бы целесообразно к тому же производить расчеты за экспорт нефти и газа в Европу в евро.

В этом плане ситуация, сложившаяся в России, выглядит более чем необычно: 35 процентов внешнеторгового оборота страны приходится на Европейский союз. После расширения ЕС эта доля увеличится даже до 50 процентов. В то же на долю Соединенных Штатов приходятся семь процентов. И, тем не менее, расчеты по поставкам важнейшей экспортной продукции до сих пор осуществляется в долларах. С введением евро эта ситуация может постепенно измениться.

Есть признаки того, что у делового мир есть интерес к евро: в 2000 году на бирже "Micex" было продано евро на 1,1 миллиарда долларов США. В первой половине 2001 года объем проданной валюты увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 19 процентов. Ситуация с долгами России тоже может усилить присутствие евро, так как ее основными кредиторами остаются до сегодняшнего дня страны Европейского союза. По мнению председателя парламентского Комитета по финансовым рынкам Александра Шохина, позитивное влияние на позиции евро в России может оказать увеличение поступления капитала с рынков евробондов.

В обозримом будущем тяжелее валюте Европы придется, что касается населения. Ее положение можно было бы сравнить с судьбой немецкой марки. До последнего времени она удерживала среди других валют с большим отрывом второе место и предлагалась к обмену во многих обменных пунктах. В значительно меньшей степени она пользовалась спросом в целях накоплений и выезда за рубеж. Говорят, что под российскими матрацами лежат пять миллиардов немецких марок. Их надо обменять до 29 декабря, но многим людям это не удастся сделать из-за недостатка информации. В отличие от Европы, маленькому человечку в России после Нового года обмен своей европейской валюты обойдется дороже. Банки будут брать комиссионные в размере от пяти до десяти процентов.