Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительственной коалиции в Эстонии грозит опасность развала

Премьер-министр подаёт в отставку

Правительственной коалиции в Эстонии грозит опасность развала picture
Правительственной коалиции в Эстонии грозит опасность развала picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Эстонии заявил, что в первые дни наступающего года уйдёт в отставку. Он опасается за сохранение правительственной коалиции в связи с тем, что одна из трёх партий, входящих в неё, изменила свою позицию в городском Совете Таллина. Он боится, что это теперь может повториться и на национальном уровне.

Премьер-министр Эстонии Март Лаар (Mart Laar) заявил в среду, выступая в парламенте, что он намерен 8 января уйти в отставку. Свой шаг он обосновал тем, что в либерально-консервативной трехсторонней коалиции (она состоит из его партии "Pro Patria", Партии реформ министра финансов Калласа (Kallas) и умеренных министра иностранных дел Илвеса - Ilves) в преддверии выборов 2003 года могут возникнуть большие разногласия, а это может серьезно повлиять на доверие со стороны партнеров правительства. Лаар, таким образом, воспользовался тем фактом, что Партия реформ в городском Совете Таллина тоже недавно вышла из аналогичной коалиции и стала искать сотрудничества с оппозиционной Партией центра. Страна, которая находится как раз на финишной прямой на переговорах о вступлении в ЕС и на пути вступления в НАТО, не может, по его словам, позволить себе подобных раздоров. Своей отставкой Лаар хочет добиться ясных отношений в интересах создания нового правительства, которое было бы более компактным и могло бы более эффективно идти к этой стратегической цели.

Партия реформаторов выходит из коалиции

В городском Совете Таллина конфликт в отношениях трех партий возник в начале декабря. Партия реформаторов обвинила представителей умеренных и "Pro Patria" в недостатке профессионализма и посчитала невозможным дальнейшее сотрудничество. После этого партия подписала соглашение о партнерстве с Партией центра, название которой, впрочем, может вести в заблуждение, поскольку за ним скрывается группа противоречивого Эдгара Сависаара (Edgar Savisaaar). Опасения представителей умеренных и "Pro Patria" относительно того, что смена позиций Партией реформаторов на местном уровне может вполне вероятно повлиять и на государственную политику, глава Партии реформаторов Слим Каллас назвал "преувеличенной реакцией" и, как теперь становится ясно - несколько поспешной.

Между тем, Партия реформ ищет возможность снова склеить посуду, которую она побила. Политика местного и национального уровня, говорят ее представители, - это две разные вещи, а на национальном уровне в силу больших различий в соответствующих политических и экономических программах представить себе возможность сотрудничества с Партией центра почти невозможно. Впрочем, совсем исключать такую возможность Партия реформ не хочет.

Трудная работа по созданию коалиции

Это подтверждают простые арифметические подсчеты. Из 101 мандата национального парламента Партия центра, имеющая 28 мандатов, представляет собой самую крупную фракцию. Однако "Pro Patria" и Партии реформ, имеющим соответственно по 18 и 17 мест, и умеренным с их 17 мандатами, удалось после последних выборов добиться незначительного большинства и оттеснить Сависаара в оппозицию. Двусторонняя коалиция их центристов и реформаторов может образовать сегодня только правительство меньшинства. Можно ли в какой-то ситуации ожидать в какой-либо форме поддержку со стороны умеренных, пока неясно. Из председатель, министр иностранных дел Илвес считает невозможным, чтобы его партия присоединилась к союзу центристов и реформаторов, поскольку сначала надо восстановить доверие. Однако закрывать дверь совсем умеренные не хотели бы. Они образовали рабочую группу, которая должна начать предварительные переговоры. Партия реформ вновь заявила о своем интересе к сохранению нынешней трехсторонней коалиции.

Отставка Лаара означает, что в отставку должно уйти все правительство. В качестве возможного преемника на его пост Лаар назвал министра финансов и главу Партии реформ Калласа. Однако президент страны Рюютель (Rueuetel) заявил два дня назад, что он начнет консультации с партиями по поводу создания нового правительства только тогда, когда на его столе действительно окажется прошение Лаара об отставке. Далее Рютель призвал политических игроков действовать в интересах граждан и не упускать из виду стратегические цели страны: вступление в ЕС и положение кандидата на вступление в НАТО.