Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен ЛАДЕН РАСТВОРИЛСЯ В МИФЕ О ПЕЩЕРЕ

Остается только ждать, когда же ╚National Geographic╩ заменит CNN, чтобы узнать наконец, что же произошло в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просматривая съемки американских репортеров, на которых солдаты, вооружившись приборами ночного видения и автоматами последнего поколения, пробираются в пещеры, сильно напоминающие доисторические, может показаться, что ты смотришь не слишком аргументированный триллер голливудского производства

Усама Бен Ладен (Osama Ben Laden) испарился. Когда все вокруг считали, что он находится в одной из пещер Тора Бора, неприветливой афганской горе название которой больше подходит какому-нибудь тропическому раю, оказывается, что там лидера Аль-Каиды - нет, нет ни намека на то, что он был там. Как будто это Уолли (Wally), но только вместо свитера в горизонтальную полосочку на нем, поверх джильбаба, надет военный сюртук, он смог исчезнуть среди орды бегущих талибов. Эксперты по шпионажу, говорят, что он в Пакистане, а быть может даже в Сомали, это то же самое, что сказать, что они понятия не имеют о том, где он может находиться, и это, несмотря на такую сеть доносчиков, на такое количество радаров-преследователей и столько спутников-шпионов. Но мы не видели этих пещер, в которых, как нам описывали, есть по три выхода, склады оружия, центры управления, стоянки для бронированной техники, комнаты для радиопередач и мощнейшие генераторы. По телевидению нам показали всего пару кадров с этими пещерами, в которых единственным излишеством были потрепанные одеяла. Иногда кажется, что существует такое различие между войной реальной и битвой в средствах массовой информации, что остается только ждать, когда же "National Geographic" заменит CNN, чтобы узнать наконец, что же произошло в Афганистане.

Пещера как неприступное укрытие традиционно присутствует в восточных сказках: достаточно вспомнить "Тысяча и одну ночь", где Али Баба не мог попасть в пещеру, где хранились сокровища сорока разбойников, не прибегнув к иррациональности магии. Даже в современных произведениях гроты используется в качестве сцены, на которой разворачиваются события. Дж. К. Ролинг (J. K. Rowling), создательница Гарри Поттера, не дозволяет этому мальчику - герою книги, добраться до философского камня прежде, чем он попадет в крипту, охраняемую гигантским трехглавым псом, который всем преграждал путь к сокровищу. В той пещере была столь же высокая технология защиты, как, по предположениям, и в генеральном штабе Бен Ладена: начиная от растений, что действуют подобно змеям, и, заканчивая шахматами, исход игры в которые может стать смертельным; не говоря уже о летающих ключах.

Просматривая съемки американских репортеров, на которых солдаты, вооружившись приборами ночного видения и автоматами последнего поколения, пробираются в пещеры, сильно напоминающие доисторические, может показаться, что ты смотришь не слишком аргументированный триллер голливудского производства. Или лучше так: созерцаешь некое постмодернистское повествование, но, в конце концов, всего лишь повествование. Остается надеяться, что это разочарование войск заставит Буша (Bush) поинтересоваться мифом пещеры, через который Платон хотел приблизиться к глубинам души существа человеческого. Такому порядочному республиканцу, как он, не помешает вновь обратиться к "Государству", перед тем как он попытается объяснить всему миру как от первого "ковбоя" планеты смог ускользнуть отрицательный герой фильма.