Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЫВШИЕ МИНИСТРЫ ТАЛИБАНА УТОПАЮТ В РОСКОШИ В ПАКИСТАНЕ

И не собираются прятаться в пещерах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство лидеров движения Талибан ускользнули от спецназа США и пребывают на свободе, поскольку у властей Афганистана и Пакистана недостаточно политической воли, чтобы арестовать их

Большинство лидеров движения Талибан ускользнули от спецназа США и пребывают на свободе, поскольку у властей Афганистана и Пакистана недостаточно политической воли, чтобы арестовать их.

Подозреваемые, которых разыскивают США, живут, ни от кого не скрываясь. Многие из них вернулись в свои деревни, кто-то предпочел скрыться в Пакистане. По мнению одного источника в разведке, которому известно, где скрываются несколько высокопоставленных чиновников Талибана, для того, чтобы арестовать их, потребуется несколько часов.

Похоже, что причина тому, что лидеры Талибана смогли ускользнуть от спецназа США, - секретные сделки между племенными лидерами и командирами Северного альянса. Некоторые из лидеров Талибана исчезли без следа, другие же настолько уверены в своей неприкосновенности, что даже и не пытались заметать следы, об этом сообщил мулла Алмадж Хаксар (Almaj Khaksar), занимавший пост заместителя министра внутренних дел, когда талибы находились у власти.

Он стал сотрудничать с Северным альянсом четыре года назад, после того, как у него рассеялись иллюзии относительно режима Талибан. Последние несколько недель он следил за перемещениями своих бывших коллег по правительству Талибана, информацией о которых он поделился с The Guardian: "Некоторые из них живут в роскоши в прекрасных домах и не собираются прятаться в пещерах. До вечера их всех можно было бы арестовать, если бы на это у властей была политическая воля".

По словам Хаксара, несколько официальных лиц, представлявших интересы режима, были схвачены на севере, но затем отпущены на свободу в обмен на то, что те передали боевикам Северного альянса своих людей. Кого-то спрятали в горах на юге страны дружественные этнические пуштуны. По крайней мере шесть человек перешли границу Пакистана, по маршрутам, обычно используемым контрабандистами.

Количество импровизированных тюрем, в которых США и их афганские союзники содержат в около 7000 талибов и лиц, подозреваемых в связях с Аль-Каидой, растет. Однако в них находятся, как правило, рядовые боевики, а не лидеры.

Даже если среди 7000 задержанных не окажется главарей, американцы надеются, что смогут использовать полученную информацию для того, чтобы выйти на след более серьезных преступников.