Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченские повстанцы √ террористы или ╚борцы за свободу╩?

Москва боится, что выход Чечни из состава Российской федерации повлечет за собой так называемый ╚балканский эффект╩: многие этнические меньшинства будут отстаивать свою независимость

Чеченские повстанцы √ террористы или ╚борцы за свободу╩? picture
Чеченские повстанцы √ террористы или ╚борцы за свободу╩? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин сегодня гостит у Тони Блэра в его загородной резиденции Чекерс. Ранее на г-на Путина оказывали давление западные страны, требовавшие от него сократить масштабы российского военного присутствия в Чечне, однако в последние месяцы критика поутихла. Дипломатический редактор газеты "The Times" Ричард Бистон рассказывает о том, как идет война в данное время

Президент России Владимир Путин сегодня гостит у Тони Блэра (Tony Blair) в его загородной резиденции Чекерс. Ранее на г-на Путина оказывали давление западные страны, требовавшие от него сократить масштабы российского военного присутствия в Чечне, однако в последние месяцы критика поутихла. Дипломатический редактор газеты "The Times" Ричард Бистон (Richard Beeston) рассказывает о том, как идет война в данное время.

Из-за чего ведется война в Чечне?

С распадом Советского Союза чеченские повстанцы под командованием Джохара Дудаева, бывшего генерала советских Военно-Воздушных Сил (ВВС), объявили свой крохотный автономный регион на Кавказе независимым государством. Он быстро приобрел репутацию рая для организованной преступности. Чеченцы осуществили несколько бьющих на эффект похищений людей в соседних областях Юга России. В декабре 1994 года бывший российский президент Борис Ельцин отдал приказ российским вооруженным силам подавить восстание и восстановить власть Кремля. Десятки тысяч людей были убиты в ходе боевых действий, в том числе много мирных жителей из числа русского населения столицы Чечни города Грозный, много российских военнослужащих, жителей чеченских аулов и бойцов повстанческих отрядов. В конечном итоге зимой 1995 года чеченская столица была взята штурмом, при этом большая часть города была разрушена во время осады в результате сильных российских бомбардировок. Россия восстановила свой контроль над Грозным и некоторыми районами страны, но повстанцы продолжали контролировать значительную часть сельской местности.

Они перегруппировались и в августе 1996 года начали контрнаступление. После этого нападения Россия подписала с чеченцами соглашение, которое предоставило чеченцам право самостоятельно решать свои проблемы, а позднее согласилась решить вопрос о суверенитете страны. В 1999 году, после того, как чеченцы напали на соседний Дагестан и на них возложили вину за серию взрывов жилых домов в Москве, г-н Путин, в то время российский премьер-министр, приказал военным снова оккупировать страну. Военные снова захватили Грозный и большинство чеченских городов, тем не менее чеченцы по-прежнему активны в горных районах.

Какова текущая ситуация в Грозном?

Сотни боевиков продолжают атаковать российские войска. Широко распространены заявления о том, что российские военные нарушают права гражданского населения Чечни. Не предпринимаются серьезные попытки возобновления диалога между Кремлем и сепаратистами, которых Путин назвал террористами.

Каким образом россияне нарушали права человека в Чечне?

Россиян обвиняют в широко распространенных пытках чеченского населения, изнасиловании чеченских женщин и поспешных казнях задержанных. Подобные факты подробно зафиксированы такими группами по защите прав человека, как Amnesty International и Human Rights Watch. Нарушения продолжаются и по сей день.

Представляют ли собой чеченские боевики единое целое?

Во главе чеченцев стоит президент Аслан Масхадов, бывший офицер Советской армии, которого считают политиком умеренного толка. Тем не менее его командование не носит обязательный характер, и под его началом находятся экстремисты, которые действуют самостоятельно. Это Шамиль Басаев, главный полевой командир, Омар Хаттаб, арабский наемник, поддерживающий прочные связи с бен Ладеном и Аль-Каидой.

Чеченские боевики "борцы за свободу" или террористы?

Борьба чеченцев за свободу вызывает определенную симпатию. Это крайне независимые люди, на протяжении 50 лет воевавшие против российской царской армии. При Сталине они были в массовом порядке депортированы в Казахстан в качестве наказания за неповиновение. Москва боится, что выход Чечни из состава Российской федерации повлечет за собой так называемый "балканский эффект": многие этнические меньшинства будут отстаивать свою независимость. Здесь же всплывает вопрос о жизнеспособности Чечни как самостоятельного государства. Это небольшая, в значительной степени разрушенная b полностью окруженная сушей страна. В прошлом, когда чеченцы сами управляли своей страной, та просто превратилась в пристанище для организованной преступности.

Правда ли, что после 11 сентября Запад закрыл глаза на нарушения прав человека в Чечне?

В самом начале чеченского конфликта Запад решил, что не будет серьезным образом ставить вопрос о Чечне. Тем не менее вопрос о нарушении прав человека в Чечне поднимался в ходе встреч с кремлевскими лидерами. После терактов 11 сентября критика по данному вопросу не прекратилась. Эту критику не ослабляет тот факт, что между некоторыми полевыми командирами и Усамой бен Ладеном и террористической организацией Аль-Каида существуют явные связи.

Что вы чувствовали, когда вели репортажи из Чечни?

Я был в Чечне в 1994 году, когда там начались военные действия, и российские войска окружили Грозный. В следующий раз я попал в Чечню в 1996 году, когда чеченцы отвоевали город, и недолгое время пробыл в этой стране в 1999 году, когда Путин начал новую военную кампанию. Это ужасное место. Грозный выглядит как Сталинград в годы войны. Опустошение этого города превосходит все, что мне довелось видеть в Сараево, Бейруте, Багдаде и других горячих точках планеты. Я не знаю, как здесь выживают люди.

Жители Чечни выращивают зерновые культуры и держат скот, однако здесь опасно жить, и все, кто мог покинуть этот город, бежали из него. Пожилые россияне, которые все еще живут в Грозном, представляют собой наиболее грустное зрелище. Многие из них в советское время работали на нефтеперерабатывающих предприятиях, когда Грозный был главным центром по переработке нефти. Они вынесли на себе бремя этой войны, и теперь им некуда податься.