Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕВРОПА ТЕРЯЕТ ВЕРУ В НАУКУ

Согласно результатам опроса, более 45% респондентов придерживаются мнения, что на науку возлагается слишком много доверия, а на веру - слишком мало

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 400 лет после того, как Галилей столкнулся с Ватиканом по поводу движения Солнца и Земли, опрос Европейского Союза выявил, что многие европейцы склонны меньше доверять науке, причем при этом испытывают больший пиетет перед верой

Спустя 400 лет после того, как Галилей столкнулся с Ватиканом по поводу движения Солнца и Земли, опрос Европейского Союза выявил, что многие европейцы склонны меньше доверять науке, причем при этом испытывают больший пиетет перед верой.

"Евробарометр", организация Европейской Комиссии, специализирующаяся на опросах общественного мнения, пришла к заключению, что европейцы стали значительно более скептично относиться к тому вкладу, который внесли наука и технология в жизнь общества.

Опрос 16 тысяч человек из 15 стран членов Евросоюза выявил смешанные чувства по отношению к работе ученых. Большинство - 80,5% считают, что наука поможет вылечить такие болезни, как СПИД и рак. Однако, 52% теперь сомневаются, что ученые смогут содействовать решению проблемы голода в мире.

Хотя большинство считает, что финансирование научных исследований должно быть улучшено, опрос показал, что, по мнению респондентов, эту проблему должны решать отнюдь не сами ученые.

"Евробарометр" делает заключение: "Да, наука и технологии играют важную роль в функционировании общества, но их вклад не стоит принимать, как доказанный факт.

Взаимодействие с теми, кто находится вне сферы науки, должно поощряться, одновременно должна быть улучшена структурная организация исследований".

Согласно результатам опроса, более 45% респондентов придерживаются мнения, что на науку возлагается слишком много доверия, а на веру - слишком мало. Только 36,6% не согласны с этим утверждением. Еще одно свидетельство сомнений, циркулирующих в обществе, проявляется в том, что 61,3% опрошенных считают, что наука и технологии слишком быстро изменяют жизнь.

Та же самая тенденция проявляется в недоверии европейцев к выводам ученых о том, что генетически модифицированная пища безопасна для еды. 56% считает, что такая пища опасна для здоровья, а 96% респондентов хотят иметь право самостоятельно решать, что им есть.

Однако, на долю ученых выпало меньшее число обвинений в европейском кризисе, вызванным распространением коровьего бешенства, которое, как считает 78,3% респондентов, несет угрозу для человечества.

Большинство европейцев (74,3%) обвиняет сельскохозяйственную промышленность в появлении коровьего бешенства. Следующими в списке виновных стоят политики (68,6%), за ними следуют фермеры (59,1%), а в конце списка расположились ученые - 50,6%.

Опрос показал, что европейская молодежь также отказывается изучать науки в школе.