Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В российском прошлом для россиян нет будущего

Большинство россиян все еще испытывают смутное чувство сожаления о потере своей могущественной империи

В российском прошлом для россиян нет будущего picture
В российском прошлом для россиян нет будущего picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская политическая элита все еще печалится по поводу исчезновения могущественной советской империи, которую боялись и уважали во всем мире. Даже те, кто приложил руку к ее развалу, отягощены мрачными воспоминаниями о ее последних днях. "Мы ощущали депрессию, как если бы только что похоронили близкого родственника", - сказал в интервью для российского интернет-сайта в этом месяце Сергей Шахрай, бывший помощник экс-президента Бориса Ельцина. Он отметил, что Советский Союз распался из-за "вируса зависти", который распространился среди 15 советских республик, наблюдавших, как другие нации становятся независимыми.

Москва, 24 декабря 2001 года. В день Рождества Христова в 1991 году мир Нины Зданович рассыпался. Ее Советская Родина, одна из величайших империй последнего столетия, распалась на независимые государства. Через 10 лет г-жа Зданович позабыла, что во вторник будет годовщина этого важного события. Она помнит ту боль, которую испытала, когда распался Советский Союз, и все еще считает этот распад виновником экономических бед последнего десятилетия - однако она признает, что не хочет возвращения империи. "Нам нужен союз, но иной, возможно, такой, как Европейский Союз (ЕС), - заявляет 46-летняя г-жа Зданович, московский экономист. - В советские времена я слишком много болтала и всегда опасалась, что за это пострадаю. Сейчас я могу свободно высказываться, и никто меня за это не отправляет в тюрьму. Мои родственники эмигрировали в Израиль, и никто меня за это также не наказывает. А в магазинах сейчас полно всяких товаров".

Большинство россиян все еще испытывают смутное чувство сожаления о потере своей могущественной империи. Но ностальгия постепенно угасает, сменяясь на новое ощущение реализма в отношении своей судьбы. Проведенный в прошлом месяце агентством "РОМИР" опрос общественного мнения выявил, что 30% россиян сегодня считают, что развал советской системы был неизбежен. Два года назад так считали только 20% респондентов. В ходе того же опроса выяснилось, что 72% россиян сожалеют о распаде советской системы - пропорция все еще высокая, но на 5% ниже, чем 2 года назад.

"Люди все меньше и меньше сожалеют о прошлом, - сказала Елена Башкирова, президент группы "РОМИР". - Происходит смена поколений. Для тех, кто помоложе, СССР - часть истории, о которой они читают в учебниках. Люди сегодня более реалистично смотрят на мир. Даже коммунисты не чувствуют, что мы можем воссоздать нечто, аналогичное Советскому Союзу".

Большинство россиян безразлично воспринимают историческое событие, годовщина которого отмечается на этой неделе. Во вторник будет 10 лет с того дня, как был спущен развевавшийся над Кремлем советский флаг, оставив после себя 15 новых государств. Российские средства массовой информации (СМИ) почти не обратили внимания на эту годовщину, а большинство рядовых россиян об этом просто не помнит.

Когда последний советский президент, Михаил Горбачев, в прошедшую пятницу проводил пресс-конференцию в честь этого события, зал был наполовину пустым. Пришли менее двух десятков журналистов, причем многие явно скучали, болтая по мобильным телефонам, а некоторые покинули зал еще до того, как г-н Горбачев закончил свое выступление. "Те, кто помоложе, не помнят и не интересуются, - сказала г-жа Башкирова. - Даже среди тех, кто испытывает чувство ностальгии, нет таких, кто вспоминает о Советском Союзе - они вспоминают лишь о старой жизни, о том, как они по дешевке ездили на черноморские курорты и т.п.".

Российская политическая элита все еще печалится по поводу исчезновения могущественной советской империи, которую боялись и уважали во всем мире. Даже те, кто приложил руку к ее развалу, отягощены мрачными воспоминаниями о ее последних днях. "Мы ощущали депрессию, как если бы только что похоронили близкого родственника", - сказал в интервью для российского интернет-сайта в этом месяце Сергей Шахрай, бывший помощник экс-президента Бориса Ельцина. Он отметил, что Советский Союз распался из-за "вируса зависти", который распространился среди 15 советских республик, наблюдавших, как другие нации становятся независимыми. Если бы советская система не распалась, то была бы гражданская война, сказал он.

Во время дебатов, организованных одной московской газетой на этой неделе, некоторые аналитики доказывали, что распад СССР был неизбежен. Но другие полагали, что распад стал национальной катастрофой для советских республик, исключая прибалтийские.

Разумеется, значительная часть советского наследия еще продолжает существовать. Президент Владимир Путин восстановил некоторые из наиболее известных советских символов, включая национальный гимн. Если копнуть глубже, его правительство реанимировало старую советскую идею мощного бюрократического государства, которое играет доминирующую роль в большинстве аспектов жизни нации, включая СМИ. Но рядовые россияне благодарны последним 10 годам за многое.

"Слава богу, что Советский Союз распался, - говорит Светлана Куйбышева, 75-летняя московская пенсионерка. - Я работала инженером на фабрике и имела довольно высокую зарплату, но не могла себе купить хорошей одежды или хороших продуктов┘". Настя Макарова, московский предприниматель, в советские времена была подростком и не интересовалась политикой. "Я просто хотела слушать западную музыку, но не могла", - вспоминает она. Когда империя распалась, она была слишком молодой, чтобы полностью осознать, что произошло. Но сегодня она убеждена, что это все к лучшему.