Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исламисты просят помощи через интернет

Интервью немецкого эксперта по проблемам ислама

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие исламистские организации используют интернет для пропаганды своей деятельности, добиваясь пожертвований с целью её продолжения. Создатели экстремистских интернет-страниц стали после событий 11 сентября осторожнее, но от возможностей всемирной паутины они по-прежнему не отказываются. Об этом √ специалист по проблемам ислама из университета в Гиссене Хеннер Кирхнер.

"faz": Какова была реакция исламистских интернет-изданий на видеокассету с кадрами об Усаме бен Ладене (Osama Bin Laden)?

Хеннер Кирхнер (Henner Kirchner): Те, кто поддерживает бен Ладена, вообще никак не отреагировали. Об этой видеокассете вообще нет ни слова. Тема полностью замалчивается именно на интернет-страницах исламистов движения "Джихад". Они, скоре, жалуются на недостаточную поддержку в исламском мире.

"faz": А какой была реакция на страницах движения "Джихад" непосредственно после 11 сентября?

Кирхнер: На какой-то момент, он даже не занял одного дня, наблюдалась реакция крайнего злорадства. Когда стало ясно, что за этим может последовать, заправилы быстро изменили ситуацию. Страницы были переделаны, например, были удалены призывы к упражнениям в обращении с оружием.

"faz": Видимо, и из боязни уголовного преследования?

Кирхнер: Думаю, что так. Многие из этих групп эмигрантов находятся в Лондоне, Париже или в США, некоторые имеют филиалы в Саудовской Аравии и Пакистане. Почти все пользуются услугами провайдеров в США. Другие прибегли к обходному маневру. Например, Web-страницы "Azzam Publikations", названные по имени одного из покровителей бен Ладена в 80-е годы. Страницу отключили, теперь она снова в сети, правда, открыть ее можно только по адресу IP. Так что найти ее с помощью поисковой системы трудно. Координаты появляется в списках адресов электронной почты, например, студенческих организаций или групп поддержки Палестины.

"faz": Что значит интернет для исламистских организаций?

Кирхнер: К этому вопросу надо подходить дифференцированно. С одной стороны, есть "классические" исламисты, которые пытаются добиться в своих странах политического участия во власти. Такие группировки, как "Хесболла", "Хамас" или "Братья-мусульмане" используют сеть, прежде всего, для пропаганды самих себя. Эти группировки в своей работе и в своем влиянии зависят от пожертвований. Пожертвования поступают в основном от мусульман в Европе и США, часто благотворительные организации. Другая часть пожертвований идет из государств Персидского залива. Web-страницы используются для того, чтобы отчитаться о своей собственной работе. На них публикуются списки мучеников за "правое" дело, можно посмотреть видеозаписи заявлений террористов-камикадзе, документируются террористические акты. "Хесболла", например, открыла для себя не только традиционные средства массовой информации, такие, как радио- и телеканалы, но и средства массовой информации, работающие в режиме реального времени. Телепередачи заводятся в сеть. В интернете можно найти и фильмы об акция, проводимых "Хесболла".

"faz": А радикальные исламисты?

Кирхнер: Группировки, которые ставят своей задачей ведение священной войны, в большинстве своем очень маленькие. Но они пытаются оказывать влияние на мусульман, живущих в Европе, правда, до сих пор без особого успеха. Впрочем, что касается палестинского вопроса, то границы между экстремистскими и умеренными группами исламистов стираются, даже если сторонники джихада обратились к этой проблеме лишь недавно.

"faz": Рекрутируются ли через интернет-сеть новые сторонники священной войны?

Кирхнер: Была одна группа, которая пыталась это делать. За это ее критиковала "Azzam Publikations". Организация "Al-Muhajirun" во главе с активистом Омаром Барки Мухаммадом (Omar Barki Muhammad) призывала британских мусульман ехать для ведения джихада в Афганистан, в частности, она обращалась с этим в середине октября, то есть во время бомбардировок. За это она подверглась нападкам со стороны других группировок: те говорили о бессмысленности жертв. В принципе набор новых членов осуществляется на уровне личных контактов, я предполагаю, что это происходит, например, в мечетях.

"faz": Сколько интернет-страниц открыто радикальными исламистами в сети?

Кирхнер: Есть немало страниц, имеющих вид исламистских. Это связано с конфликтом в Палестине, который с началом второй интифады стал в арабском мире темой номер один. Есть много страниц, открытых частными лицами, на которых, например, разоблачаются израильские зверства. Действительно радикальных страниц очень мало, не более полдесятка. Но идеи экстремистски настроенных сторонников джихада проникают в ряды членов умеренных группировок. Так, между "Хесболла", "Хамас" и Исламским джихадом традиционно существовала определенная конкуренция. Теперь можно наблюдать, что исламистский мир объединяется. Например, в ежемесячном журнале организации "Хамс" можно найти сегодня статьи положительного содержания о бывшем руководителе египетского Исламского джихада и нынешнего заместителя бен Ладена Аймана аль-Завари (Ayman al-Zawahri). А в одном еженедельнике, близком к египетским братьям- мусульманам, печатаются материалы о "спасении чести" бен Ладена. До 11 сентября это было бы немыслимым делом. Многие исламисты поносили талибов как людей, не имеющих отношения к исламу.