Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин ликвидировал Комиссию по помилованию, созданную Борисом Ельциным

Не назначено никакой точной даты ╚ликвидации╩ Комиссии

Владимир Путин ликвидировал Комиссию по помилованию, созданную Борисом Ельциным picture
Владимир Путин ликвидировал Комиссию по помилованию, созданную Борисом Ельциным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта инстанция, возглавляемая писателем, рассматривалась как одно из редких достижений в области защиты прав человека в России. Беседуя в прямом эфире с населением страны, Владимир Путин объявил о ╚ликвидации╩ Комиссии, созданной его предшественником

Эта инстанция, возглавляемая писателем, рассматривалась как одно из редких достижений в области защиты прав человека в России. Беседуя в прямом эфире с населением страны, Владимир Путин объявил о "ликвидации" Комиссии, созданной его предшественником

Президент России, Владимир Путин объявил в понедельник, 24 декабря, о "ликвидации" Комиссии по помилованию, органа, доставшегося по наследству от ельцинской эпохи, создание которой многие правозащитники считали достижением постсоветского периода, в стране, далекой от того, чтобы стать правовым государством.

Со времени вхождения России в Совет Европы в 1996 году был наложен мораторий на смертную казнь. В то же время опросы показывают, что обжалование смертных приговоров остается одной из привилегий для населения, в то время как многие, и среди них Александр Солженицын, писатель Гулага - призывают к восстановлению высшей меры наказания.

Во времена Бориса Ельцина к Комиссии прислушивались, теперь же Кремль потерял слух. Уже больше года предложения о помиловании отвергаются президентской канцелярией, которая упрекает Комиссию в "недостаточной юридической проработке". Президент Комиссии, писатель Анатолий Приставкин, говорит, что со дня на день ждет, что его отстранят.

Комиссия по помилованию была создана Борисом Ельциным в 1992 году. Она состоит из 17 членов, выбранных из интеллигенции (писатели, академики, правозащитники), она смягчила судьбу 69856 приговоренным, - капля в море среди российских заключенных, чья популяция - 1.2 миллиона человек - одна из самых больших в мире. Тюрьмы обветшали и переполнены, в большинстве своем они заражены туберкулезом и СПИДом.

С приходом к власти Владимира Путина система помилования полностью парализована. С момента своего создания, Комиссия помиловала 12856 приговоренных к смерти и исследовала 57000 дел о пересмотре меры наказания и об освобождении.

За время, прошедшее с сентября 2000 года по июнь 2001 Владимир Путин утвердил всего лишь десяток из 2565 прошений, поданных Комиссией. Одно из них касалось судьбы американца Эдмонда Поупа (Edmond Pope), обвиненного в шпионаже и приговоренного 6 декабря 2000 года к двадцати годам лишения свободы. Хозяин Кремля освободил его во время вояжа на Кубу по "гуманитарным соображениям". Эдмонд Поуп страдает одной из форм рака костей.

На пресс-конференции, данной в ноябре этого года, Анатолий Приставкин попытался привлечь внимание общественности к проблеме, - назвав случаи, когда люди были приговорены к 4 - 5 годам лишения свободы за кражу с витрины, освобождение которых Кремль блокировал, - но, тщетно.

"Грубая ошибка"

Не назначено никакой точной даты "ликвидации" Комиссии, право предоставления помилования делегировано отныне "руководителям регионов", заявил Владимир Путин. Национальная комиссия будет замещена региональными, находящимися под юрисдикцией "местных баронов". Последние должны будут публиковать в местных СМИ списки лиц, которых они намерены помиловать, указав преступление и правонарушение, за которое они были наказаны и основания для помилования, - отметил президент.

Принятые меры подверглись резкой критике со стороны правозащитников. Так, комиссар по правам человека, Олег Миронов, назвал новое решение "грубейшей ошибкой".

Его предшественник на этом посту депутат и экс- диссидент Сергей Ковалев, в свою очередь сказал корреспонденту "Le Monde": "Принятие этого решения ожидалось. Было ясно, что работа Комиссии не удовлетворяет власть на местах. Уже давно последняя искала повода избавиться от Комиссии. Однако, мы надеялись, что функции Комиссии изменятся, ан, нет - речь пошла о ликвидации. [┘] Функции Комиссии передаются губернаторам. Это верх абсурда, поскольку, изначально Комиссия по помилованию понималась как орган в который входили люди с высоким моральным авторитетом в обществе, люди культуры, призванные представлять не трибунал и не судебную палату, но Милосердие. Ибо функционеры [на кого отныне возложены эти обязанности] не в состоянии выполнять эти функции".

Владимир Путин объявил о своем решении покончить с Комиссией по помилованию после сеанса выступления "вопрос-ответ", которое общественное телевидение транслировало напрямую, и которое усиленно комментируется в российской печати за 25 декабря. В то же время газеты были не столь красноречивы в том, что касается приговора военного трибунала во Владивостоке, который признал журналиста и военного эколога Григория Пасько виновным в "шпионаже" и в "измене Родине" и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Пасько обвиняется в передаче японским СМИ подробной информации о выбросах в Японское море химических и радиоактивных отходов.

Несмотря на видимый прогресс Кремля на поле переговоров, старые навязчивые идеи все еще глубоко сидят в мозгу. В ФСБ (бывшее КГБ) недавно праздновали поимку десятков шпионов на российской территории. Глава ведомства, Николай Патрушев похвастался тысячами телефонных звонков и электронных писем с доносами, которые, он получил, по его же словам, от российских граждан.