Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индийские ракеты подготовлены к боевому применению

Индия и Пакистан движутся к военной конфронтации

Индийские ракеты подготовлены к боевому применению picture
Индийские ракеты подготовлены к боевому применению picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия развернула батареи баллистических ракет и увеличила количество реактивных истребителей на боевом патрулировании вблизи границы с Пакистаном. Эскалация напряженности и наращивание группировок войск обоих государств вблизи общей границы последовали за нападением террористов на парламент Индии, в котором индийские власти обвиняют базирующиеся в Пакистане группировки воинствующих исламистов.

Нью-Дели, 26 декабря 2001 года. Индия развернула батареи баллистических ракет и увеличила количество реактивных истребителей на боевом патрулировании вблизи границы с Пакистаном. Эскалация напряженности и наращивание группировок войск обоих государств вблизи общей границы последовали за нападением террористов на парламент Индии, в котором индийские власти обвиняют базирующиеся в Пакистане группировки воинствующих исламистов.

Министр обороны Индии Джордж Фернандес (George Fernandes) сегодня подтвердил, что ракетные силы его страны, в числе которых управляемые баллистические ракеты средней дальности российского производства и произведенные в Индии неуправляемые баллистические ракеты на грузовых автомобилях, "выведены на боевые позиции". Другие официальные лица сообщили, что этот шаг предпринят в ответ на аналогичные действия Пакистана в последние несколько дней. Обе страны в 1998 году испытали свое ядерное оружие, однако сегодня не ясно, являются ли развернутые у границы ракеты ядерными.

Официальные лица Индии сообщили, что вполне серьезно обсуждается вопрос о применении военной силы против Пакистана, если он не запретит деятельность воинствующих группировок, которые ведут борьбу за освобождение Кашмира от индийского господства. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) осудил нападение на индийский парламент, но заявил, что не станет преследовать воинствующих исламистов, которых он называет "борцами за свободу", если не будут представлены убедительные доказательства их причастности к данному нападению, которыми Индия пока отказывается делиться с Пакистаном.

"Всеобщая война между Индией и Пакистаном не только помешает охоте за Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden), но также сведет всю американскую военную кампанию к чему-то, напоминающему драку в школьном дворе", - сказал один западный дипломат в Нью-Дели.

Признавая риск полномасштабной войны, некоторые индийские официальные лица заявляют, что наращивание группировки индийских вооруженных сил вблизи границы с Пакистаном имеет первоочередной целью не развязывание военных действий, а принуждение г-на Мушаррафа к тому, чтобы тот принял адекватные меры против воинствующих исламистов у себя дома. Индийские аналитики заявили, кроме того, что другой целью наращивания группировки является побуждение к действию администрации Буша-младшего (George W. Bush) в надежде, что Вашингтон, в последнее время поддерживающий тесные связи с Мушаррафом, который стал его главным союзником в кампании против терроризма, окажет на него давление.

Индия утверждает, что воинствующие группировки, сражающиеся против индийских властей в Кашмире, пользуются поддержкой пакистанских военных и разведывательных служб. Г-н Мушарраф отрицал, что его правительство помогает повстанцам или их контролирует. Этот спор поставил Соединенные Штаты Америки в неловкое положение. Администрация Буша-младшего не хочет слишком сильно давить на г-на Мушаррафа из опасения, что решительные действия против воинствующих исламистов, которые пользуются широкой поддержкой общественности Пакистана, могут привести к ослаблению позиций лидера государства. В то же время официальные лица США не хотят слишком сильно ругать Индию за то, что та планирует военные действия против Пакистана, поскольку, как сказал один западный дипломат, "это было бы ханжеством после событий 11 сентября". "Индия намеревается поступить так же, как это сделали американцы в Афганистане, - заявил этот дипломат. - Они хотят ударить по стране, которая, как они считают, является спонсором террористов".

Однако многие индийские политики и ученые сомневаются, что г-н Мушарраф примет активные меры против воинствующих группировок в таких масштабах, которые удовлетворили бы Индию. Следствием этого, по заявлением некоторых официальных лиц и аналитиков, является то, что две страны движутся к военной конфронтации.