Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая видеопленка с выступлением бен Ладена

Террорист ╧1 скорее жив, чем мертв

Новая видеопленка с выступлением бен Ладена picture
Новая видеопленка с выступлением бен Ладена picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая видеозапись выступления Усамы бен Ладена, якобы сделанная в конце ноября или в начале декабря, показывает, что лидер террористов выглядит усталым и изможденным, но по-прежнему жив через три месяца после нападений 11 сентября на Всемирный торговый центр и Пентагон. Отрывки из последней видеозаписи сегодня были переданы в эфир арабской телевизионной станцией "Аль-Джазира".

Вашингтон, 26 декабря 2001 года. Новая видеозапись выступления Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), якобы сделанная в конце ноября или в начале декабря, показывает, что лидер террористов выглядит усталым и изможденным, но по прежнему жив через три месяца после нападений 11 сентября на Всемирный торговый центр (ВТЦ) в Нью-Йорке и Пентагон (здание министерства обороны США в Вашингтоне - прим. пер.). Отрывки из последней видеозаписи сегодня были переданы в эфир телевизионной станцией "Аль-Джазира" (Al Jazeera), арабской компанией, которая в прошлом служила рупором бен Ладена. В четверг эта телевизионная станция обещает показать целиком примерно 30-минутную видеозапись, которая будет транслироваться также на Соединенные Штаты Америки.

Официальные лица США заявили, что в новой пленке, заполненной антиамериканскими и антиизраильскими высказываниями, саудовский беженец сообщил им мало нового, особенно после того, как 13 декабря Пентагон предоставил общественности видеопленку, на которой бен Ладен обсуждает в подробностях тот факт, что ему было заранее известно о нападениях 11 сентября. "Это ничто иное, как террористическая пропаганда, которую мы слышали и раньше, заявил сегодня репортерам в Крофорде (Crawford), штат Техас, где сейчас отдыхает президент Джордж Буш-младший (George W. Bush), пресс-секретарь Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) Скотт Макклеллан (Scott McClellan).

Однако американские телевизионные компании проявили к новой записи заметно более сильный интерес, чем ко всем предыдущим записям такого рода, очевидно потому, что новая запись имеет прямое отношение к самому насущному вопросу: жив ли бен Ладен? В день Рождества Христова пакистанская газета "The Pakistan Observer", ссылаясь на неназванного руководителя движения "Талибан", сообщила, что бен Ладен "умер естественной смертью от воспаления легких в середине декабря".

В своем новом выступлении бен Ладен косвенно указывает, что оно было записано примерно через 3 месяца после событий 11 сентября, что может служить доказательством того, что ему удалось благополучно пережить первые воздушные налеты американской авиации на Афганистан. Официальные лица США считают, что, если бен Ладен не погиб под бомбами в одной из пещер в районе Тора-Бора (Tora Bora), то, быть может, бежал в Пакистан.

На пленке бен Ладен выглядит очень плохим по сравнению с периодом начала антитеррористической кампании, что указывает на то, что стресс преследования сильно на нем отразился. Он сильно похудел и кажется очень постаревшим после предыдущей видеозаписи.