Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит злодея

Буш выбирает не тех союзников

Визит злодея picture
Визит злодея picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видимо, президент Буш решил, что в борьбе против терроризма и в стремлении усилить влияние Америки в каспийском регионе хороши все средства. Иначе чем можно объяснить тот факт, что он принимал в Белом доме государственного лидера, который обвиняется в коррупции, подавлении средств массовой информации и торговле оружием с государствами-изгоями. Нурсултану Назарбаеву было даже обещано содействие во вступлении его страны во Всемирную торговую организацию.

Возможно, президент Буш (Bush) думал, что в последний рабочий день перед Рождеством никто не будет следить за тем, что происходит в Белом доме. Он ошибался. То, что он принял в прошлую пятницу в Белом доме коррумпированного диктатора Казахстана Нурсултана Назарбаева, ужасно.

Г-н Назарбаев не только не предоставил четких свидетельств того, как он будет поддерживать войну с терроризмом. В настоящее время министерство юстиции проводит расследование, касающееся того, какую роль он имеет в деле по отмыванию денег и взяточничестве. Он подавил средства массовой информации своей страны и поставлял оружие государствам-изгоям. Он допустил рост количества нарушений прав человека в Казахстане. Кроме того, в пятницу г-н Назарбаев уехал, хвастаясь новым стратегическим партнерством в каспийском регионе и более широким экономическим сотрудничеством, заверенный в американской поддержке вступления его страны во Всемирную торговую организацию.

Пригласив г-на Назарбаева в Белый дом, г-н Буш совершил поступок, который нанесет рану народу Казахстана. Он закрыл глаза на нарушение демократических ценностей - во имя нефти.

Давайте начнем с коррупции г-на Назарбаева. Джеймс Гриффен (James Griffen), действовавший в качестве посредника между компанией "Mobil Oil" с еще двумя фирмами и г-ном Назарбаевым и его правительством, построил систему взяток в 1990-х годах. Об этом засвидетельствовала 4 декабря сенатор от республиканской партии Илеана Рос-Летинен (Ileana Ros-Lethinen), председатель подкомиссии по международным операциям и правам человека сенатской комиссии по международным делам. Федеральный департамент юстиции Швеции передал доказательства существования системы взяток министерству юстиции США 14 сентября. Документы верховного суда Швеции подтверждают, что расследование коррупции сосредоточено на выплатах американских нефтяных компаний г-ну Назарбаеву и другим высокопоставленным чиновникам в 90-е годы через счета в швейцарских банках, сообщает информационное агентство "Agence France Press". И это еще не все. Чо Сун Янг (Choi Soon Young), состоятельный бизнесмен из Южной Кореи, засвидетельствовал месяц назад, что он в 1996 году приказал подчиненным передать г-ну Назарбаеву 10 миллионов долларов США в виде взяток для облегчения развития своего бизнеса в Казахстане, сообщала "The Los Angeles Times".

Если данных о личной коррумпированности г-на Назарбаева не было достаточно для удержания г-на Буша от объятий с руководителем Казахстана, то сведения о продаже оружия государствам-изгоям должны были это сделать. В рамках этих сделок были проданы комплексы противовоздушной обороны российского производства С-300 и тяжелые танки. Г-жа Рос-Летинен засвидетельствовала, что часть этих вооружений могла попасть в Судан. К тому же, в прошлом году Казахстан продал сорок истребителей МиГ Северной Корее.

И, наконец, в преддверии визита г-на Назарбаева, республиканец Крис Смит (Chris Smith) представил Конгрессу доклад о печальном состоянии прав человека в Казахстане. Большинство средств массовой информации контролируются президентом, членами его семьи и друзьями, а те, которые хоть как-то осмеливаются критиковать, могут стать объектами притеснений или налетов на свои офисы. Согласно новому проекту закона о религии участие в собраниях религиозного характера, на которых участники будут делиться своими убеждениями с другими, будут наказываться двумя годами "исправительных работ", даже если они встречались в частных домах и даже если они были зарегистрированы властями.

Таков портрет человека, которого г-н Буш пригласил в Белый дом. Такие у нас союзники в борьбе против терроризма.