Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш обещает увеличить помощь России на демонтаж оружия массового поражения

Президент США заявил, что 750 млн. долл. в этом году были потрачены не зря

Буш обещает увеличить помощь России на демонтаж оружия массового поражения picture
Буш обещает увеличить помощь России на демонтаж оружия массового поражения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Буш-младший в своем выступлении назвал Россию "критически важным партнером в деле предотвращения попадания опасных технологий в руки террористов" и заявил, что обе страны "будут наращивать усилия по мирному трудоустройству ученых, ранее работавших на советских объектах по производству ядерного оружия".

Крофорд, штат Техас, 28 декабря 2001 года. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) обещал увеличить ассигнования на помощь России в деле уничтожения ядерных и химических боеприпасов. Он заявил, что более 750 млн. долл., которые США израсходовали на 30 программ такого рода в текущем году, были, по-видимому, потрачены не зря. Он отметил недостатки некоторых из этих программ, в частности, дорогостоящие усилия по избавлению от излишков плутония. Но он призвал увеличить ассигнования на другие программы, включая строительство завода по утилизации российских химических боеприпасов нервно-паралитического действия.

Специалисты по внешнеполитическим делам считают, что это заявление отражает потеплевшие отношения с Россией и усилившуюся после 11 сентября озабоченность администрации США вопросами распространения ядерного, биологического и химического оружия. Директор программы исследований проблем национальной безопасности в Совете по международным отношениям Лоуренс Корб (Lawrence J. Korb) заявил в этой связи: "Сегодня они (администрация США - прим. пер.) понимают, что эти программы (помощи России - прим. пер.) очень важны, поскольку они не позволяют террористам завладеть ядерными материалами. Если эти террористы доберутся до ядерного оружия, то события 11 сентября покажутся нам безоблачным днем на пляже".

Демократы на Капитолийском холме (там расположено здание конгресса США - прим. пер.) заявляют, что ныне представляется, что администрация запросит больше денег на эти цели. Таким образом, появился еще один пример того, что г-н Буш-младший, критикуя политику Билла Клинтона (Bill Clinton), в конечном итоге возвращается именно к ней. Сенатор Ричард Лугар (Richard G. Lugar), республиканец от штата Индиана, также оценил заявление г-на Буша-младшего как "хорошую новость".

В сегодняшнем заявлении Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) сообщил, что программа "Российские атомграды" (Nuclear Cities Initiative) будет пересмотрена с тем, чтобы помочь России сократить ее комплексы по производству ядерных боеголовок. Ранее кое-кто в администрации хотел вообще закрыть эту программу. Г-н Буш-младший сообщил также, что Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) намерен ускорить выполнение программы строительства предприятия по утилизации отравляющих веществ нервно-паралитического действия в районе населенного пункта Щучье, Курганская область. Комиссия по делам вооруженных сил палаты представителей многие годы блокировала выделение денег на строительство этого объекта, утверждая, что Россия отказывается представлять полные данные о своих запасах химического оружия и нести свою долю расходов по его уничтожению. Однако ранее в текущем году палата представителей сняла свои возражения. Сенат этот проект одобрил с некоторыми оговорками. В этом месяце конгресс одобрил выделение 35 млн. долл. на начало строительства объекта в Щучье. Россия выделила 50 млн. на строительство инфраструктуры (подъездные пути, расчистка территории и пр.).

Администрация также заявила, что хочет ускорить сотрудничество с Россией в вопросе установки радиационных детекторов на российских пограничных контрольно-пропускных пунктах. Будут расширены также программы министерства энергетики США по повышению сохранности и безопасности хранения российских ядерных зарядов и радиоактивных материалов. Конгресс уже гарантировал увеличение ассигнований на программы нераспространения на 286 млн. долл., из которых 120 млн. должно пойти на совершенствование охраны и учета хранящихся ядерных материалов на всей территории бывшего Советского Союза. В сегодняшнем заявлении Белого дома сказано также, что "администрация остается приверженной соглашению с Россией об избавлении от излишков плутония". Г-н Буш-младший в своем выступлении назвал Россию "критически важным партнером в деле предотвращения попадания опасных технологий в руки террористов" и заявил, что обе страны "будут наращивать усилия по мирному трудоустройству ученых, ранее работавших на советских объектах по производству ядерного оружия".