Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растет напряженность на границе между Индией и Пакистаном

Индия готова к решающей схватке с Пакистаном

Растет напряженность на границе между Индией и Пакистаном picture
Растет напряженность на границе между Индией и Пакистаном picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжая готовиться к войне, ни Индия, ни Пакистан, кажется, не желают прислушиваться к советам все возрастающего числа стран мира, вопреки усилиям "Большой Восьмерки", Европейского Союза и Организации Объединенных Наций.

28 декабря 2001 года. В пятницу, когда Индия и Пакистан говорили о войне, накапливали танки и живую силу в приграничной полосе и эвакуировали приграничные деревни, мировые лидеры с возросшей энергией пытались предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности между двумя соседями, которые обладают ядерным оружием. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) заявил, что его администрация работает над тем, чтобы принести в этот регион спокойствие, и надеется убедить обе стороны прекратить дальнейшее наращивание группировок своих вооруженных сил в приграничном районе.

Однако ни Индия, ни Пакистан, кажется, не желают прислушиваться к советам все возрастающего числа стран мира, вопреки усилиям "Большой Восьмерки" (семь ведущих промышленно-развитых государств мира и Россия - прим. пер.), Европейского Союза (ЕС) и Организации Объединенных Наций (ООН).

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) сказал, что его страна первой не начнет военные действия. Он выразил готовность встретиться на следующей неделе в Непале с премьер-министром Индии Аталом Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee), чтобы разрешить существующие разногласия. Индийские официальные лица сообщают, что г-н Ваджпаи не станет встречаться с г-ном Мушаррафом, пока пакистанские власти не примут жестких мер против террористических групп, которые, как считается, несут ответственность за акты насилия против Индии.

В пятницу в приграничной полосе индийские и пакистанские войска обменивались артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем. Сообщается, что огнем с пакистанской стороны были убиты по меньшей мере трое мирных граждан Индии, включая 3-летнюю девочку. Индийская армия распорядилась об эвакуации 20000 человек из 40 деревень в Кашмире. Сообщается, что солдаты устанавливают вокруг деревень минные заграждения. Пакистанские власти предупредили Соединенные Штаты Америки, что вынуждены снять свои войска с пакистано-афганской границы и перебросить их в район пакистано-индийской границы.

Министр иностранных дел Индии Джасвант Синг (Jaswant Singh) заявил, что переговоры с Пакистаном в данное время непрактичны и невозможны. Представители Индии говорят, что Пакистан по-прежнему не признает серьезности нынешней ситуации. Министр внутренних дел Индии Лал Адвани (Lal Krishna Advani) сказал, что Индия готова к решающей схватке с Пакистаном "вне зависимости от того, окажут ли нам другие страны поддержку в этой войне с терроризмом".