Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ПОИСКАХ БОМЖЕЙ ВСЕМИРНОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

Многие бездомные нашли прибежище на развалинах башен-близнецов. Различные ассоциации обеспокоены их судьбой, не устают собирать информацию о них

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три месяца спустя после терактов, в ассоциациях бездомных Нью-Йорка все чаще задают вопрос: стали ли бродяги жертвами самолетной атаки? Объединенная Организация Бездомных в Бронксе, группа, основанная ╚бездомными для помощи бездомным╩, радиостанция которой установлена на юге Манхэттена, уже вывесила список пропавших без вести, в котором более 50 имен

По леденящему холоду человек ходит взад-вперед перед церковью Святого Петра, в нескольких сотнях метров от развалин Всемирного Торгового Центра. У Анхеля Апонте (Angel Aponte) нет ничего кроме дырявой фуражки для сбора милостыни, он говорит, что живет на улице уже двадцать лет. "У башен-близнецов я чувствовал себя как дома. Десятки людей встречались здесь или просто приходили спать. С первого дня после постройки. Утром 11 сентября и у меня был шанс. Я встал в 8.30, чтобы пойти прогуляться. Но я уверен, кто-то оставался там. Я до сих пор не видал Джека и Билли. А до катастрофы они всегда были там".

Три месяца спустя после терактов, в ассоциациях бездомных Нью-Йорка все чаще задают вопрос: стали ли бродяги жертвами самолетной атаки? Объединенная Организация Бездомных в Бронксе, группа, основанная "бездомными для помощи бездомным", радиостанция которой установлена на юге Манхэттена, уже вывесила список пропавших без вести, в котором более 50 имен. Цифру оспаривают другие организации, например, Коалиция бездомных, - там говорят, что число "потенциальных жертв" не так велико. Но ясно для всех, что Всемирный Торговый Центр был прибежищем бездомных, и что дело надо расследовать. "Идет ли речь об одном, двух или десятке человек, - резюмирует Стив Марке (Steve Markee) из Коалиции бездомных, "необходимо их идентифицировать и воздать им последние почести. И вот здесь начинаются трудности".

"Никакого способа подтвердить". До настоящего времени списки жертв по данным муниципалитета или публикуемые в "толстых" газетах и пресс-агентствах, были составлены на основе информации, предоставленной компаниями, занимавшими ВТЦ или консультантами иностранных компаний, представители которых находились в зданиях 11 сентября. Никто даже и не думал о том, что бездомные могли стать жертвами трагедии.

"Проблема состоит в том, что нельзя установить личность многих из этих людей, - поясняет Стив Рили (Steve Riley), президент Объединенной Организации Бездомных, "некоторых знают по имени, по их привычкам, известно, где они проводят большую часть времени, но это все. На самом деле, бездомные сами подняли тревогу, обнаружив, что некоторые их друзья "пропали" после 11 сентября. Так мы и начали составлять список. Мы попытались получить максимум информации в сообществе бездомных Нью-Йорка. Но это не просто, поскольку нет никакого способа проверки".

"Мы ничего не видели". К тому же, город не хочет "спекулировать" забытыми жертвами. Представитель Нью-Йорк Сити Транзит, уполномоченный по метро под ВТЦ, говорит: "Большинство туннелей, в которых нашли приют бездомные были эвакуированы между двумя атаками и полиция ничего не обнаружила". "Мы не можем утверждать, что там никого не было, но мы никого не видели", - прибавил он со страниц бесплатного журнала "Голос деревни", который проводил расследование по бездомным. Ассоциации, однако, уточняют, что их "клиенты" спали не только в метро, но что некоторые прятались под самым торговым центром и даже в многочисленных галереях, которые связывали здания между собой.

Опершись на решетку Церкви Св. Троицы, Рэймонд Каслоу (Raymond Kaslow), человек с исхудавшим лицом в грязном чепчике на голове, говорит: "точно знаю, что две маленькие дамочки погибли". "Все их знали. Они всегда были вместе и наполняли бутылки с содовой водой для перепродажи. Они часто ночевали в метро или под башнями, а то и позади зданий. Почему их больше не видно? У них не было никакого резона уезжать. И потом, если они были в башнях в то утро, то у них не было возможности спастись, потому что они почти не могли ходить".

Здесь же Эми (Amy), доброволец, готовит сэндвичи для пожарных, которые по-прежнему работают в руинах, каждый день по 24 часа. "Многие бездомные жалуются, что больше не видят своих друзей, - вздыхает она "они приходят к нам с вопросами, не видали ли мы того или другого. Мы не знаем. Что им ответить, никто не знает, о ком они говорят".

"Каждый год люди умирают на улицах Нью-Йорка, - говорит Стив Марке - и никто не знает их имен, никто не может найти их близких. К сожалению, в этом году добавились жертвы 11 сентября. Но, быть может, мы никогда не знаем, кто они. Однако, бездомные, как и все, имеют право на похороны, а их семьи - на компенсацию".

"В ожидании Джека и Билли". Анхель Апонте благодарит старушку, которая подала ему 25 центов. "Еще три монетки, и мне хватит на гамбургер". Он говорит, что всю зиму будет ждать "Джека и Билли, и надеется, что однажды найдет их". Он смотрит на гигантскую яму на том месте, где когда-то стоял дом и выжимает грустную улыбку: "Для многих, мы уже давно мертвы. Но все это ничего не меняет, вся эта история┘".