Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Процветающая Россия встречает Рождество

В России день рождения Иисуса Христа снова отмечается как общенациональный праздник

Процветающая Россия встречает Рождество picture
Процветающая Россия встречает Рождество picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлой ночью сотни тысяч россиян, молодых и старых, заполнили ярко освещенные церкви √ многие из которых были недавно отремонтированы и вновь открыты √ для участия в традиционном ночном богослужении накануне дня, который православные христиане отмечают как Рождество Христово, и который ныне вновь стал общенациональным праздником.

Москва, 7 января 2002 года. Сегодня Россия отмечает Рождество с истинно праздничным настроением. У многих россиян такого никогда прежде не было. Прошлой ночью сотни тысяч россиян, молодых и старых, заполнили ярко освещенные церкви - многие из которых были недавно отремонтированы и вновь открыты - для участия в традиционном ночном богослужении накануне дня, который православные христиане отмечают как Рождество Христово, и который ныне вновь стал общенациональным праздником.

Мягкий снег ложился на столицу, отражая ослепительное сияние фонарей, уличных гирлянд и магазинных витрин, которые украшены так щедро, как и не припомнится. Патриарх Алексий II традиционно благословил народ, и для многих россиян его слова казались как никогда более правильными. Экономика процветает, болезненные социальные проблемы становятся легче, преступность снизилась, оптимизм растет и политический прогноз сулит безопасность.

Покупатели безусловно воспользовались моментом. Тысячи людей из расцветающего среднего класса устремились в сияющие новые торговые центры, где раньше можно было видеть разве что иностранцев да жен олигархов. Каникулярный сезон, который начался задолго до Нового Года, не проявляет никаких признаков затухания. За последний год расходы в Москве увеличились на 10%, причем события 11 сентября на них не повлияли. Для массы россиян, выезжающих заграницу, новым пунктом назначения стал Египет, где ныне отдыхать по значительно подешевевшим туристическим путевкам с комплексным обслуживанием стало дешевле, чем в России. Россияне также устремляются на курорты Турции, Кипра и арабского эмирата Дубай. Европа по-прежнему популярна, особенно Испания и Германия. Некоторые отваживаются отправиться на Карибское море. Тысячи людей едут в Таиланд, где россияне все больше вовлекаются в сексуальную торговлю.

В прошлом месяце шведская мебельная фирма "Икея" открыла в центре Москвы второй магазин, который в первый же день посетили 45000 покупателей. На Москву приходится 30% всех расходов розничной торговли, а средний уровень зарплаты москвичей, равный 600 долл. США в месяц, почти в 6 раз выше, чем у жителей других городов России. Торговля в кредит пользуется все большим спросом у населения. Торговой экспансии способствует вибрирующий внутренний потребительский рынок.

В прошлом году экономика России выросла более чем на 8%, подстегиваемая стабильными мировыми ценами на нефть и товары широкого потребления. В этом году, даже при вероятном продолжении спада доходов от нефти, темп роста прогнозируется на уровне более 5%. Другие показатели ошеломляют иностранных экономистов, особенно тех из них, кто потратил многие годы на разочаровывавшие переговоры в момент, когда Россия была готова сорваться в дефолт. В 2001 году индекс фондового рынка вырос на 60%, самый быстрый рост в мире. Бюджетные дефициты исчезли, и Москва досрочно выплачивает миллиарды долларов по внешним долгам.

Прогнозируется снижение безработицы с 7,1 до 6,3 миллионов человек. Теневая экономика сократилась с 20 до 18%. Только инфляция, все еще сохраняющаяся на уровне 18,5% вместо запланированных 14%, остается упрямо неблагоприятной. Основанием для растущей уверенности бизнесменов является политическая стабильность в совокупности с быстрым принятием законов, поощряющих инвестиции и помогающих большому числу людей, которые разорились в процессе трансформации общества от коммунизма к капитализму. Налоги были упрощены, снижены до 13% с физических лиц и дали значительно больше денег в казну. Вывоз капитала стал вдвое меньше, чем год назад. Сельское хозяйство, эта Ахиллесова пята почти каждого российского правительства, восстанавливается с темпом 6%, дав прошлой осенью рекордный урожай зерновых в 83 млн. т. "Мы могли только мечтать об этом 3 года назад", - сказал заместитель главы Международного валютного фонда Стэнли Фишер (Stanley Fisher).

России еще многое предстоит совершить, как признал в своем новогоднем обращении к народу президент Владимир Путин. По уровню экономического развития Россия занимает всего лишь 70-е место в мире, а ее валовой внутренний продукт меньше, чем у Нидерландов и чуть-чуть больше, чем у Швейцарии. "Мы достигли быть может ограниченных, но ощутимых успехов, - сказал г-н Путин народу. - Нам удалось сохранить тенденцию к росту экономики и, пусть даже немного, но улучшить жизнь людей". Его осторожность вполне обоснована. Многие россияне все еще жалуются на коррупцию, неравенство, разрушающуюся инфраструктуру, появление сверхбогачей и ужасные условия в удаленных провинциях. Но г-н Путин сумел сорвать награду за свою решимость изменить Россию. В очередной раз он провозглашен российским Человеком Года.