Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УБИТЬ ГАРРИ ПОТТЕРА!

Дж. К. Роулинг завершает последнюю главу седьмого и последнего тома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безумие овладело умами поклонников книжных и киношных приключений Гарри Поттера, знаменитого ученика чародея, вышедшего из-под пера Дж. К. Роулинг

Безумие овладело умами поклонников книжных и киношных приключений Гарри Поттера, знаменитого ученика чародея, вышедшего из-под пера Дж. К. Роулинг (J. K. Rowling). По мнению одного американского критика, которого привлек феномен Гарри Поттера "это напоминает битломанию в стадии, когда за криками и аплодисментами было не слышно происходящего на сцене". И эйфория не ослабевает. Издательский дом Блумсберри (Bloomsbury )взялся за перевод книги на латынь "Гарриус Поттериус", а вскоре последует и древнегреческая версия. Канадский королевский монетный двор и монетный двор острова Мэн также вступили в гонку, выпустив 23 монеты с изображением Гарри Поттера и его слуг. Наконец, чтобы убедиться в том, что Гарри Поттер покорил все сферы общественной жизни, достаточно посмотреть на австралийские пилюли с экстази, названные в его честь, на которых чародей изображен верхом на метле. Но, познав успех, Гарри должен столкнуться со своими противниками.

В связи с возвращением магического помела, книга вызвала бурю гнева у злобных антипоттероманов. Австралийские, мексиканские и даже американские учебные заведения запретили чтение четырех томов саги. Консервативные американские христиане пришли в ужас, уверившись, что Гарри - одно из воплощений Сатаны. "Эта штука вышла прямо из ада", - заметил баптистский пастор Дэвид Бэй (David Bay), для которого шрам в форме молнии на лбу мальчика - знак одержимости бесом. "Гарри Поттер учит наших детей принятию оккультизма и любви к нему", - подлил он масла в огонь.

Группа тайваньских евангелистов побудило свою паству устроить аутодафе. "Книги Гарри Поттера - ведут в погибель. Они учат колдовству и противоречат Библии", - объявила Танг Тай-хао (Tang Tai-hao), жена пастора, поведав, что экземпляры книги уже преданы огню. В той же струе - проповедь американского пастора Джека Брока (Jack Brock), озаглавленная "Маленький Иисус или Гарри Поттер" предписывает христианской общине предать огню все, что мешает общению с Богом.

Австриец Алоис Гмайнер (Alois Gmeiner) признается, что "эта книжная и медийная истерия вокруг Гарри Поттера действует (ему) на нервы". Он хочет выпустить пробный номер, предназначенный для антипоттерианцев, которые смогут излить в нем свою желчь. Исходная посылка проста: "Выпустите пар, расскажите нам, как вы ненавидите Гарри Поттера". Господин Гмайнер рассчитывает собрать эти "излияния желчи".

Как бы то ни было, всем придется набраться терпения или наточить свои клыки: Дж. К. Роулинг завершает последнюю главу седьмого и последнего тома.