Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как русские помогали осуществлять ракетную программу Ирана

Московский инженер раскрывает секреты

Как русские помогали осуществлять ракетную программу Ирана picture
Как русские помогали осуществлять ракетную программу Ирана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москву подозревают в том, что она передала Ирану документацию на аэродинамическую трубу, с помощью которой проводились лётные испытания иранской ракеты среднего радиуса действия. Россия, как утверждается, также передала Тегерану часть чертежей, касающихся непосредственно самой ракеты. Она поставила элементы управления, турбонасосы, закачивающие топливо и окислитель в камеры сгорания, а также специальные металлы.

Вашингтон еще в 1998 году предупреждал Россию, чтобы та пересмотрела свои планы поставок вооружений. У американцев и русских было все-таки подписанное в 1987 году соглашение, запрещающее продажу, среди прочего, и Ирану компонентов и ноу-хау, которые могут быть использованы для строительства ракет с дальностью действия свыше 300 километров. Но Иран при поддержке Китая, северной Кореи, а теперь оказывается, и при поддержке России работал над созданием именно таких ракет.

Москву подозревают в том, что она передала документацию на аэродинамическую трубу, с помощью которой проводились летные испытания модели ракеты среднего радиуса действия "Shahab-3". Россия, как утверждается, также передала часть чертежей, касающиеся непосредственно самой ракеты. Она поставила элементы управления, турбонасосы, закачивающие топливо и окислитель в камеры сгорания, а также специальные металлы. Говорят, что российские эксперты, кроме тог, принимали участие в испытаниях.

На официальном уровне Москва постоянно лгала, говоря о том, что соответствующие договоры были аннулированы еще в 1997 году. Де-факто сотрудничество было прекращено, предположительно, летом прошлого года. По крайней мере, это утверждает один ученый, который сам участвовал в реализации проектов: Вадим Воробей - начальник главного управления в московском Институте авиастроения.

Иранский изъян

Воробей сообщил корреспонденту газеты "The Moscow Times", что в период с 1996 года по 2000 год с добрый десяток раз бывал со своими коллегами в Иране. Приглашали иранские студенты. Ученые, которые были готовы к активному сотрудничеству, могли рассчитывать на заключение контрактов каждый на сумму 100 000 долларов США. Для россиян при их месячной зарплате в 90 долларов США это было целым состоянием. После лекций студенты показывали русским чертежные синьки компонентов ракет и интересовались, хорошо или плохо они сконструированы.

В 1998 году, когда институт "по давлением сверху" прекратил сотрудничество официально, Воробей создал свою частную фирму, которая договорилась о продолжении совместной работы с иранским Министерством энергетики. Она была прекращено только летом 2000 года.

Однако американские страхи по поводу возможного ядерного нападения со стороны Ирана Воробей считает "излишним преувеличением". Иран, по его словам, использовало сотрудничество, прежде всего, в качестве акта устрашения, в ближайшие десять-пятнадцать лет у него не будет ракет, годных для применения. У Ирана, прежде всего, нет ресурсов, у него отсутствует высокоразвитое станкостроение.

Российский ученый знает о двух неудачных испытаниях ракет, которые провалились из-за дефектов в материалах. Третье испытание было неудачным по той причине, что Тегеран отказался от использования собственной системы управления, установив систему, применяемую на северокорейских ракетах "No-Dong". Северокорейская и иранская ракеты являются в принципе идентичными. Они представляют собой модернизированные варианты уже устаревших советских ракет малого радиуса действия "Скад".

Иран, предполагает Воробей, приложит сейчас все силы для продолжения работ над разработкой ракет. Дальность действия "Shahab-3" составляет в настоящее время 1 300 километров. О ее модернизированных вариантах "Shahab-4", "Shahab-5" и "Shahab-6" с дальностью действия от 4 000 до 5 600 километров, о разработке которых во всеуслышание заявил министр обороны Ирана Али Шамхани (Ali Schamchani) говорить из-за поломок пока не приходится.