Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАРКОМАНИЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Алкоголь, табак, марихуана, экстази┘ Центр наблюдения за наркотиками и наркоманией показал точное состояние дел в этом вопросе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый день, согласно отчету Центра наблюдения за наркотиками и наркоманией (OFDT), 13 миллионов французов выкуривают, по крайней мере, одну сигарету, 9 миллионов выпивают бокал алкоголя, 2.4 миллиона глотают транквилизатор или снотворное и 280000 употребляют марихуану

Каждый день, согласно отчету Центра наблюдения за наркотиками и наркоманией (OFDT), 13 миллионов французов выкуривают, по крайней мере, одну сигарету, 9 миллионов выпивают бокал алкоголя, 2.4 миллиона глотают транквилизатор или снотворное и 280000 употребляют марихуану. Опубликованный 17 января, документ OFDT точно отражает состояние дел, равно как и способы употребления, и отношение французов к наркотикам. Картинка изменилась.

Все растущее меньшинство опрошенных - 20% по сравнению с 14% в 1997, называет алкоголь наркотиком. К тому же по степени опасности французы ставят алкоголь выше марихуаны (6% против 3). Они стали более прагматичными: большинство опрошенных выступает за контролируемое распространение героина, как это делается в Швеции и Великобритании.

По мнению проф. Клода Гота (Claude Got), президента ученого совета OFDT, отчет показывает "очень интересную динамику социальных представлений" о запрещенных наркотиках. Так, в связи с распространением марихуаны, изменилось понятие риска: французов беспокоит теперь не только "эффект психического воздействия, который демобилизует молодежь", но также и "главная" угроза - рак, как и то, что употребление "травки" может причинить вред другому, особенно на дороге. OFDT начало изучать употребление наркотиков автомобилистами, и Клод Гот предполагает, что результаты произведут такое же воздействие, как и первые опубликованные данные, - "в 1973", вспоминает он - алкоголь был причиной почти половины смертельных случаев. Ключом к проблеме является введения максимального порога употребления марихуаны, при переходе за который потребитель подлежит судебному преследованию.

Касательно употребления других наркотиков, OFDT отмечает новую тенденцию: на смену тотальному смешению, поли-потреблению в классическом виде (табак+ алкоголь + марихуана), сегодня можно наблюдать появление "стратегии потребления" наркотиков. Некоторые потребители чередуют стимулирующие средства с успокаивающими, когда один препарат снижает, или наоборот усиливает действие другого. Расширение трафика экстази иногда идет в паре с потреблением кокаина, призванного сократить фазу депрессии в период "отходняка" после принятия таблеток. Проблема состоит в том, что в реальном потреблении вещества не всегда соответствуют своему наименованию. Примерно в половине случаев, сообщает OFDT, таблетка экстази содержит, по меньшей мере, еще один продукт (тальк, различные медпрепараты, стрихнин). И дозировка совершенно несоразмерна: от случая к случаю, она варьируются от 1 до┘ 400!