Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ' ПРОТИВ КНИГ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ

╚Идущие вместе╩ хотят ╚зачистить╩ современных авторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддерживаемое Кремлём молодёжное движение ╚Идущие вместе╩ намерены добиваться изъятия из продажи ╚чуждых традиций╩ книг современных авторов. Как считают лидеры движения, во время проведения акции граждане должны обменивать произведения Виктора Пелевина, Владимира Сорокина и Виктора Ерофеева обменивать на книги советского классика Бориса Васильева.

Книги авторов-авангардистов, которые находят одобрение, как в Москве, так и на Западе не соответствуют "традициям русской литературы", сказал, отвечая на вопрос, представитель движения Денис Зайцев. Движение, очевидно, не относит к числу классиков таких авторов, как автора "Мастера и Маргариты" Михаил Булгаков (1981-1940) или Даниила Хармса (1905-1942).

Как говорится в заявлении для прессы, современные писатели популярны "не потому, что они талантливы и актуальны, а благодаря рекламе и интереса людей, которые видят в литературе лишь развлечение".

Классик, дважды "чуждый традициям"

Активисты движения "Идущие вместе" собираются открыть в Москве 20 обменных пунктов, где будут приниматься современные романы со штемпелем "Возвращается автору". Тот, кто сдаст две книги Пелевина, будет получать одно произведение Васильева.

Молодежная организация "Идущие вместе" впервые появилась на публике в ноябре 2000 года на большом митинге в поддержку президента Владимира Путина. Как преемница советских комсомольцев, насчитывающая до 10 000 членов, она выступает за патриотизм и верность государству. Согласно расследованию, проведенному московской прессой организаторскую и финансовую поддержку оказывает движению Кремль. Говорят, что его спонсируют также крупные российские фирмы.