Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Азиатская Ялта╩ Буша и Путина

У Вашингтона появятся базы в Центральной Азии

╚Азиатская Ялта╩ Буша и Путина picture
╚Азиатская Ялта╩ Буша и Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с неожиданным охлаждением климата, можно спросить, что же такое ╚Азиатская Ялта╩, секретные переговоры Буша и Путина в Техасе? В рамках этой сделки, США получили право расположить военные базы в трех республиках Центральной Азии: Киргизстане, Узбекистан и Таджикистане. На каких условиях? Это остается тайной

Около 70% россиян положительно относятся к Путину, но осуждают участие России в афганской войне и, особенно, сооружение американских баз в бывших советских республиках в Азии

В ближайшие 30 - 50 лет Россия не может рассчитывать на большее, чем оставаться региональной силой: таков приговор Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), советника по вопросам безопасности Джорджа Буша (George Bush). Этим объясняется некоторая развязность американского президента в отношении Владимира Путина. Два месяца назад он с большой помпой принял своего русского визави на своем техасском ранчо, и согласился с тем, что пересмотр старого Договора по ПРО 1972 года не будет форсирован, и что изменения коснутся лишь сокращения ядерных арсеналов. Но неделю спустя, он вдруг решил, словно желая отпраздновать победу в Афганистане, что Вашингтон в одностороннем порядке выйдет из договора, а также, что он не намерен уничтожать лишние ракеты, а будет их складировать. В прошлую пятницу, наконец, Госдепартамент осудил чрезмерное применение силы и нарушение прав человека российской стороной в Чечне - вердикт, который Путин не стал комментировать, возложив эту заботу на министра иностранных дел.

В связи с неожиданным охлаждением климата, можно спросить, что же такое "Азиатская Ялта", секретные переговоры Буша и Путина в Техасе? В рамках этой сделки, США получили право расположить военные базы в трех республиках Центральной Азии: Киргизстане, Узбекистан и Таджикистане. На каких условиях? Это остается тайной.

В Москве, где идея разрешения на американское присутствие в Азии не вызывает большого энтузиазма, перешептываются, что разрешение на строительство баз дорого обошлось Вашингтону. Во сколько? Это секрет. Но ужасная ситуация в экономике трех стран делает очевидным их долларовые аппетиты. Например, в Киргизстане, где президент Акаев был переизбран 74% голосов, средняя зарплата не превышает 25 долларов в месяц, а уровень безработицы при 5 миллионах населения составляет 13%. Около 30000 киргизов, среди которых врачи и учителя русского языка бежали от нищеты. В Узбекистане ситуация почти такая же, только репрессии со стороны режима значительно сильнее, а в Таджикистане даже была небольшая гражданская война. Повсюду коррупция, непотизм, и царство мафии привели к образованию тончайшей прослойки нуворишей, поставив большинство населения на грань вымирания.

Как известно, американцы так просто не демонтируют своих иностранных баз. Те, что были построены в Саудовской Аравии во время войны в Заливе, до сих пор находятся в боеготовности. То же самое может случиться и с азиатскими базами, крупнейшая из которых строится в Манасе, в Киргизстане. Существование богатых нефтяных залежей на этих землях - объясняет интерес американцев к Центральной Азии. США ожидают истощения резервов Ближнего Востока к 2030 году, как отметил во время недавнего визита в регион Колин Пауэлл (Colin Powell), который настаивал "на фундаментальной важности" казахской нефти. Кроме того, госсекретарь США подчеркнул необходимость строительства нефтепровода в Турцию, через территорию Грузии, чтобы избежать зависимости от российских сетей.

Идея не нова. О ней говорят уже многие годы, и русские нефтяные компании также интересуются ею. Но на данный момент ничего конкретного. Поиск новых нефтяных запасов - достаточное ли это объяснение для американского присутствия? Если бы в этом было дело, говорят в Москве, американцы построили бы базы в энергетически богатых Казахстане или Туркменистане, а не в Киргизстане, который не располагает ни одним известным месторождением. Путин, который накануне нового года принял решение ответить на вопросы своих соотечественников из телестудии на канале РТР, дал ли он ключи к разгадке? Нет. Любопытно, что из 400000 вопросов, заданных президенту, ни один не касался американских баз в Азии и войны в Чечне. "Диалог" с россиянами, таким образом, снова превратился, в торжества по поводу личного культа президента. Ничего удивительного, в таких условиях, что рейтинг президента остается на уровне 70%, даже если он и начал снижаться. Правда, что те, кто высказывают президенту свою поддержку в то же время осуждают участие русских в войне в Афганистане и, особенно, возведение американских баз в бывших советских республиках в Азии. Противоречие, которое может стать опасным, если сильная личность, на данный момент неизвестная, начнет оспаривать авторитет этого президента, который еще два года назад был никому неизвестен.