Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КОГДА РАЗГОВАРИВАТЬ С ДЕТЬМИ О СЕКСЕ?

Не избегайте разговоров об этом в любом возрасте; вы только должны им объяснять все так, что бы они поняли

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, самым распространенным вопросом, касающимся полового воспитания, который задают родители √ это, в каком возрасте надо начинать говорить на эту тему с детьми

Возможно, самым распространенным вопросом, касающимся полового воспитания, который задают родители - это, в каком возрасте надо начинать говорить на эту тему с детьми. На этот вопрос я всегда даю один и тот же ответ: с момента их рождения. Сексуальная жизнь являетcя частью жизни каждого, и поэтому относиться к ней надо спокойно, а не как к чему-то запретному. Отвечать ребенку фразой "об этом не спрашивают" или "ты еще слишком мал, я расскажу тебе все, когда немного подрастешь", или "я сейчас не могу говорить у меня там, на плите ужин подгорает", когда он спрашивает, откуда появляются дети, что такое коитус или что это за коробочка (с презервативами), которую он нашел в ванной комнате - это совсем не выход из ситуации, а, скорее, плохая политика. И такое отношение становится обычаем. Наш посыл к ним заключается в том, что сексуальная жизнь - это та тема, о которой говорить не следует. И они это запомнят. И когда они подрастут, станут встречаться с представителями противоположного пола, найдут себе пару, а вы (волнующиеся за них) решите, что дети "уже выросли" и могут спросить вас о чем угодно, вероятнее всего, что они этого делать не станут. А, когда вы сами поднимите эту тему, слушать вас не будут. Поэтому не избегайте разговоров со своими детьми об этом в любом возрасте. Вы только должны позаботиться объяснить им все доходчиво, понятно для того возраста, в котором они находятся.

У некоторых родителей возникает такая проблема, что они никогда не могут найти подходящего момента, чтобы завести разговор об этом. Это решить очень просто, в нашей жизни случается много ситуаций (при просмотре телевизионной передачи, фильма или рекламного ролика), которые так или иначе связаны с сексом, и могут предоставить нам прекрасную возможность поговорить на эту тему. С другой стороны, если вы всегда старались естественно отвечать на вопросы ваших детей о сексе, то можете не беспокоиться. Если они в чем-то засомневались, они всегда попросят у вас совета.

И несмотря на это, сексуальное воспитание продолжает оставаться темой, которую родители со своими детьми обсуждают меньше всего. И дело все в том, что мы, взрослые как родители, достаточно противоречивы. С одной стороны, мы хотим, чтобы наши дети знали все о безопасном сексе (как предупредить нежелательную беременность или не заразиться болезнью, передающейся половым путем), но мы не слишком часто предоставляем им такую информацию (ведь, на это есть "специалисты"). И, несмотря на наше желание, чтобы они были хорошо проинформированы, нас не устраивает, чтобы в школе проводились уроки, посвященные половому воспитанию (мы не хотим, чтобы им давали представление об этой теме, хотя ни в одном из проведенных исследований не указывается, что сексуальное воспитание увеличивает количество половых связей среди подрастающего поколения) или чтобы в средней школе устанавливались автоматы, продающие презервативы. Возможно нам следует немного разобраться в себе.

В любом случае, самое главное, чтобы эту информацию (объективную, достоверную и не морализованную!) они получали от вас, а не от своих друзей, которые приукрасят ее мифами и легендами и сдобрят подробностями и полуправдами). Теперь ваш ход.

Хоан Сарлес Сурис/Joan Carles Suris - Заведующий подростковым отделением. USP Institut Universitari Dexeus