Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин играет в гонку за лидером

Г-н Путин продемонстрировал определенные симпатии к Сталину

Путин играет в гонку за лидером picture
Путин играет в гонку за лидером picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня многие россияне погрязли в нищете, в беспорядках и в процессе реформирования, который, как кажется, ведет в никуда. Г-н Путин выставляет себя решительным руководителем, отцом демократической эры. Отсюда его уважительные реплики в адрес Сталина. Почему российский президент счел вопрос о роли и месте Сталина в истории "провокационным"? Опять-таки цитируем Сталина: "Когда вас провоцируют, не поддавайтесь на провокации". Действительно, нам не следует поддаваться ни на сталинские, ни на путинские провокации.

18 января 2002 года. Когда в 1941 году Гитлер напал на СССР, и Красная Армия развалилась, генерал Георгий Жуков после головомойки от Сталина, говорят, произнес "Черт бы побрал этого усатого ублюдка!" Сталин погладил свои усы и спросил: "Кого вы имеете в виду, товарищ Жуков?" "Гитлера, разумеется, - ответил генерал Жуков. - Кого же еще?"

Находясь на этой неделе с официальным визитом в Польше, г-н Путин заявил, что российское законодательство, касающееся компенсаций жертвам сталинских репрессий, следует распространить также на польских граждан. "Мы не станем сравнивать эти репрессии с нацизмом, - сказал г-н Путин, - но мы не хотим закрывать глаза на негативные стороны сталинского режима". Парой дней ранее польские журналисты спросили г-на Путина о месте Сталина в российской истории. Г-н Путин счел этот вопрос "провокационным", но все же неохотно ответил, что Сталин был диктатором. Однако, добавил он, "дело в том, что именно под его руководством наша страна выиграла вторую мировую войну┘ Было бы глупо игнорировать это". Если бы нацистская Германия выиграла войну, разве мы стали бы свидетелями того, что президент постнацистской демократической Германии через 56 лет заявляет, что гитлеровский режим имел не только негативные аспекты? Гитлер строил автомагистрали, выигрывал войны и пр.

Г-н Путин продемонстрировал определенные симпатии к Сталину. Он восстановил музыку национального гимна сталинской эры и, как кажется, намерен также взять под свой контроль российские средства массовой информации (СМИ) и местные правительства. Что это даст России? Если страна выиграла войну при сталинском руководстве, это лишь доказывает правоту приписываемого Черчиллю (Churchill) печального афоризма: россияне умеют сначала создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать.

Разве не сам Сталин облегчил приход Гитлера к власти своей политикой натравливания коммунистов на социал-демократов в Германии? Разве не Сталин мечтал о том, чтобы натравить Гитлера на буржуазный Запад в интересах коммунистической революции? Разве не Сталин игнорировал все предупреждения, что Гитлер собирается напасть на СССР? К 1945 году Сталин узнал достаточно много об искусстве ведения войн, чтобы разгромить Гитлера. Но за эту победу ему пришлось заплатить высокую цену: свыше 26 миллионов жизней за четыре года. Не особенно выгодная сделка. В общем и целом диктатура Сталина обошлась России более чем в 100 миллионов жизней. Вот какова истинная роль сталинского режима - и было бы глупо игнорировать это.

Тогда, в победоносном 1945-м, Сталин поднял тост за терпение русского народа. "Любой другой народ свергнул бы подобное правительство, - сказал Сталин, имея в виду собственный режим, и продолжил хвалить терпимость и упрямую веру народа в свое руководство.

Сегодня многие россияне погрязли в нищете, в беспорядках и в процессе реформирования, который, как кажется, ведет в никуда. Г-н Путин выставляет себя решительным руководителем, отцом демократической эры. Отсюда его уважительные реплики в адрес Сталина. Почему российский президент счел вопрос о месте Сталина в истории "провокационным"? Опять-таки цитируем Сталина: "Когда вас провоцируют, не поддавайтесь на провокации". Действительно, нам не следует поддаваться ни на сталинские, ни на путинские провокации.