Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚До и после╩ в политике президента Буша после нападений 11 сентября

Первая годовщина в Белом доме. Экстренные меры, к которым привели действия Аль-Каиды

╚До и после╩ в политике президента Буша после нападений 11 сентября picture
╚До и после╩ в политике президента Буша после нападений 11 сентября picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
РОССИЯ - До: напряженные отношения из-за расширения НАТО, поимки шпиона Боба Хансcена в США и системы ПРО. После: Буш и Путин виделись за прошедший год трижды и заложили фундамент для нового взаимопонимания после 11 сентября. Расхождения во взглядах не мешают развитию диалога. Буш готов делать больше вложений в Россию

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

НАЛОГИ

До 11 сентября : Буш (Bush) предлагает сокращение государственного бюджета и Конгресс принимает его: в размере 1300 миллионов долларов на десять лет.

После 11 сентября: Буш отстаивает новые сокращения, чтобы вывести страну из кризиса. Демократы, контролирующие Сенат, высказываются против, так как это сыграет на руку крупным корпорациям и покончит с заложенным в бюджет положительным сальдо.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

До: планы по увеличению добычи нефти (бурение скважин в природном заповеднике на Аляске) и выработке электроэнергии, строительство новых атомных электростанций, снижение зависимости от нефти и газа, добываемых на Ближнем Востоке.

После: Сенат с преобладающим большинством демократов не имеет ни малейшего желания утверждать этот план.

ПЕНСИИ (ПОСОБИЯ)

До: одно из самых серьезных обещаний Буша - приватизировать систему социальных пособий, но он не смог найти подходящего момента, чтобы вынести это предложение на обсуждение в Конгрессе.

После: проект остается в стороне

ОБРАЗОВАНИЕ

До: Буш предлагает частичное финансирование частных учебных заведений в районах с недостаточным публичным образованием.

После: Буш добивается у Сената соглашения на 33%-ое повышение бюджетных затрат на образование (единственные возросшие социальные затраты, заложенные в бюджет), но должен отказаться от договоренности с частными школами.

РЕЛИГИЯ

До: Буш хочет, чтобы религиозные организации принимали часть социальной помощи со стороны государства.

После: предложение откладывается из-за недостаточной поддержки со стороны парламента.

ЭМИГРАЦИЯ

До: план Буша по выдаче временных виз мексиканским работникам и урегулирование положения большей части пяти миллионов нелегальных жителей.

После: практически полное закрытие границ для эмиграции с юга.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

НАТО

До: расширение до границ с Россией.

После: приоритеты не изменились.

ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ ЩИТ

До: выход из договора по ПРО

После: планы по созданию противоракетного щита продолжают развиваться. Должен быть готов к 2004 году.

РОССИЯ

До: напряженные отношения из-за расширения НАТО, поимки шпиона Боба Хансcена (Bob Hanssen) в США и системы ПРО.

После: Буш и Путин виделись за прошедший год трижды и заложили фундамент для нового взаимопонимания после 11 сентября. Расхождения во взглядах не мешают развитию диалога. Буш готов делать больше вложений в Россию.

КИТАЙ

До: трения из-за захвата в Хайнане американского самолета-шпиона. Буш объявляет Китай "стратегическим соперником", продает оружие Тайваню и принимает в Белом Доме Далай Ламу.

После: Китай является основным союзником в борьбе против исламского терроризма. Буш выражает в Шанхае личную признательность президенту Цзянь Цзэминю.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

До: Буш входит в Белый Дом со словами о том, что он умывает руки в конфликте между палестинцами и израильтянами. Пауэлл (Powell) убеждает его возобновить переговоры.

После: конфликт является одним из источников, питающих исламский терроризм. Вторая "интифада" находится в своем апогее. Буш признает право Израиля защищать свои территории, но вместе с этим является и первым американским президентом, публично соглашающимся и с тем, что палестинцы имеют право на сове государство. И удваивает силы, чтобы найти способы перемирия.

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО

До: двусторонние столкновения из-за системы противоракетной обороны, критика американской стороны в адрес сил быстрого реагирования ЕС, выход США из протокола, подписанного в Киото и коммерческое соперничество.

После: "Le Monde" озаглавила новость 11 сентября категоричным "Все мы - американцы", чем выразила настроение большей части европейского общества. НАТО обращается к поддержке США.

Президент Соединенных Штатов Джордж В. Буш справляет первую годовщину своего пребывания в Белом Доме с коренными изменениями в электоральной программе, вызванными террористическими нападениями на Нью-Йорк и Вашингтон, совершенными 11 сентября, в результате чего была модифицирована как внешняя, так и внутренняя политика.