Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Апология спорта Владимира Путина

В целях борьбы против социальных напастей в России

Апология спорта Владимира Путина picture
Апология спорта Владимира Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страстный спортсмен - он ревностно занимается дзюдо и горными лыжами √ кажется, что Владимир Путин решил сделать спорт своим главным оружием в борьбе против целой серии социальных бед, выпавших на долю современной России: взрыв в потреблении наркотиков, табака, алкоголя - последние два продукта занимают первое место на рынке; неуклонный рост преступности, падение веры в жизнь и все ухудшающееся здоровье нации, в том числе и у молодежи

На Олимпийских играх в Солт Лейк Сити, которые начнутся 8 февраля, российские атлеты получат щедрое вознаграждение, если выполнят важную миссию: привьют своим согражданам любовь к спорту. Если говорить более широко, государство запланировало обширную программу, под прямым контролем президента, которая предполагает, что спорт придет на помощь населению, здоровью которого угрожает опасность. Но инфраструктура пока недостаточно подготовлена

Они-то уж просто так никуда не поедут. Российским атлетам, которые примут участие в Олимпийских играх в Солт Лейк Сити, с 8 февраля, национальный олимпийский комитет обещает заманчивые 500 000 долларов (85 000 тысяч франков) за каждую медаль, которая попадет в копилку российской команды. Местная спортивная печать уже поздравляет себя с этой первой победой над "вечным соперником, и будущим хозяином игр" - Соединенными Штатами. "Америка остается очень богатой страной, несмотря на современные проблемы, но она поскупилась на премии своим спортсменам, которым обещано только 25 000 тысяч долларов (42 500 франков) за победу".

Такая русская щедрость необычна - последние десять лет, по крайне мере, атлеты были вынуждены ходить по лезвию бритвы из-за дыр в бюджете, - и должна быть понята как первый знак политического волеизъявления на самом высшем уровне. Страстный спортсмен - он ревностно занимается дзюдо и горными лыжами - кажется, что Владимир Путин решил сделать спорт своим главным оружием в борьбе против целой серии социальных бед, выпавших на долю современной России: взрыв в потреблении наркотиков, табака, алкоголя - последние два продукта занимают первое место на рынке; неуклонный рост преступности, падение веры в жизнь и все ухудшающееся здоровье нации, в том числе и у молодежи.

Так, во время последнего воинского призыва, лишь 12% обладали необходимыми физическими кондициямидля службы в армии, прочие в этом смысле были недостаточно подготовлены. Для президента, который выступает за почти спартанское моральное и физическое состояние духа и тела, это неприемлемо. На этой неделе Владимир Путин вновь напомнил: "Состояние спорта в России находится далеко не на должном уровне". Он даже пожаловался, что две его дочери, которых ему удалось убедить заниматься дзюдо, занимаются, но "очень ленивы".

Это верно, после падения коммунизма и в связи с отсутствием средств, и политической воли, спортивная инфраструктура не только не совершенствуется, но и не реставрируется в регионах, поддержка которых этой области была ничтожной. Спортивный бюджет государства практически полностью поглощался соревнованиями. Но ситуация должна измениться, постановил Путин, который поручил Совету Федерации задуматься о том, как поставить спорт на службу общественному здоровью. Совет предложил два направления действий: увеличить поддержку профессиональному спорту - и первые результаты можно увидеть уже в Солт Лейк Сити, и побороть сопротивление среднего российского гражданина, у которого душа кого угодно, но только не спортсмена. Павел Рожков, президент государственного комитета спорта, выглядит разочарованным и констатирует, что "0.3% бюджета средней российской семье посвящено занятиям спортом, тогда как на табак и алкоголь уходит 3.7%". Для борьбы с этим в прессе будут организованы кампании, с опорой на образ Путина, по теме: "За молодую и здоровую Россию, вместе с президентом". Чтобы эти лозунги обрели плоть, будут организованы соревнования в различных спортивных дисциплинах под общим названием "президентских соревнований". Эта кампания в поддержку спорта будет адаптирована к специфике каждого региона. Для Самары, например, приготовлен следующий лозунг: "Ты живешь на берегах Волги, научись плавать!"

Все это прекрасно, но остается еще вопрос с инфраструктурой: центральная власть и регионы перекидывают друг на друга ответственность за финансирование многочисленных спортивных комплексов. Совет Федерации предложил следующий план: за пять лет должно быть построено 5 тысяч новых центров, на что уйдет 50 миллиардов рублей (3 миллиарда франков), и эта сумма должна быть поделена между регионами и центром.

"Родители не должны платить за здоровье своих детей - это миссия государства", - утверждает Павел Рожков. Создание Национального совета по спорту и образованию также возложено на Владимира Путина. И даже больше: в сотрудничестве с российским олимпийским комитетом, будет создан национальный телеканал, который будет передавать только спортивные программы, и быть может, займет место, освободившееся после ликвидации ТВ-6, оппозиционного канала, которая произошла на прошлой неделе.

Короче говоря, российские власти, похоже, вознамерились сделать все возможное для развития спорта. Но не надо заранее праздновать победу: российская делегация в Солт Лейк Сити получило разрешение у суровых мормонов на провоз 2 бутылок водки на человека. Поскольку атлетов - 166, и 176 сопровождающих, то в сумме получается 690 бутылок. И все они будут опорожнены на месте, в этом не приходится сомневаться.

За здоровье российского спорта.