Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис ЙОРДАН: Суд присяжных до сих пор не пришел

Открытое письмо генерального директора НТВ Бориса Йордана

Борис ЙОРДАН: Суд присяжных до сих пор не пришел picture
Борис ЙОРДАН: Суд присяжных до сих пор не пришел picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди того безумия, которое сопровождало прискорбное закрытие TВ-6 на прошлой неделе, одно маленькое сообщение осталось незамеченным большинством тех, кто информирует население о событиях в этой стране. Рядом с иногда истеричным сообщениями, о закрытии TВ-6 как конце демократии, не обратили внимание на соглашение, подписанное журналистами НТВ, которое гарантировало их независимость

Среди того безумия, которое сопровождало прискорбное закрытие TВ-6 на прошлой неделе, одно маленькое сообщение осталось незамеченным большинством тех, кто информирует население о событиях в этой стране. Рядом с иногда истеричным сообщениями, о закрытии TВ-6 как конце демократии, не обратили внимание на соглашение, подписанное журналистами НТВ, которое гарантировало их независимость.

Фактически, это соглашение представляет важную веху в создании независимых средств информации в России. Впервые в этой стране телевизионный канал подписал договор, определяющий отношения между журналистами, управлением, и акционерами, с целью гарантировать редакционную независимость журналистов. Это - документ, который устанавливает мое обязательство защищать команду журналистов от любого внешнего влияния, политического или финансового, обязательство, которое я взял на себя сразу после моего назначения в апреле прошлого года.

Сегодня, почти год спустя после того, как я был назначен генеральным директором НТВ, я полагаю, что большинство иностранных корреспондентов, которые наблюдают за работой нашего канала, теперь принимают, хотя иногда неохотно, что НТВ продолжает сообщать о новостях в объективной и своевременной форме, независимой от Кремля. Но не все журналисты приняли это. В редакционных статьях по поводу истории ТВ-6, которая так много доминировала в мировой прессе, в частности в Moscow Times, легко проводилось сравнение между НТВ, и ТВ-6 и слишком часто оно было весьма несправедливым. Когда европейское издание "Уолл Стрит Джорнал" утверждало, что " вы не можете гарантировать, что не будете освещать события в Чечне так, как это будет угодно Кремлю", они думали этим унизить меня и мою команду. Фактически, это оскорбило профессионализм нашей команды и, в частности, наших корреспондентов, тех, которые в прошлом месяце были арестованы в Чечне российскими военными, при этом их аппаратура была повреждена.

Владелец ТВ-6 Борис Березовский и основатель НТВ Владимир Гусинский представляют известную проблему для большинства иностранных корреспондентов. Большинство российских наблюдателей объединилось вокруг заманчивого, но очевидно абсурдного представления о том, что " они, конечно же, не были ангелами, но демократия без них проигрывает, " и делают все возможное, чтобы всех убедить, что их так или иначе бы убрали. И все же верно обратное. Когда Березовский утверждал, что может доказать причастность Федеральной Службы Безопасности к взрывам жилых зданий в 1999году - доказать это он не сумел и тем самым обманул новости НТВ. В самоизгнании он продолжает нападать на Кремль и предсказывать неизбежное падение президента Путина. Фактически, он продолжает об этом говорить только ┘. на НТВ.

Господа Березовский и Гусинский были первые, кто понял истинный потенциал телевидения в России, четвертой власти, с чьей помощью можно выбирать президентов. Они хвастались, что они сильнее, чем государство и тратили сотни миллионов долларов (денег налогоплательщика) для поддержки медиа империй, которые они бесстыдно использовали в своих политических амбициях. Они наслаждались свободой слова, не неся ответственности перед акционерами, их штатом или перед любым независимым агентством, способным анализировать качество материала, который они передают. Они использовали телеканалы в угоду некоторым кремлевским чиновникам, при этом со стороны корреспондентов, ежедневно наблюдавших за всем этим, не было слышно никаких жалоб. А это неизбежно привело к тому, что государство запустило свои щупальцы в мир телевидения.

Именно поэтому я остаюсь обеспокоенным закрытием ТВ-6 и желаю всяческих успехов журналистам, работающим на канале в их желании получить лицензию. Их присутствие на рынке Средств Массовой Информации сделает его и ярче и сильнее.

Большую часть года я работал над реструктуризацией НТВ, чтобы оно могло быть продано инвестору или группе инвесторов. Действительная гарантия независимости для любого бизнеса - сделать так, чтобы этот бизнес приносил прибыль.

Аналитики СМИ наверняка опишут эти темные дни, как дни борьбы за свободные средства массовой информации. Я же полагаю, что сейчас открываются новые возможности. Газпром согласился продать НТВ, и правительство предложило лицензию ТВ-6 на тендер. Таким образом, весьма возможно, что в ближайшем будущем два канала будут наслаждаться правом называть себя независимыми, и две эти конкурирующие команды максимально точно отразят общество, в котором мы живем.

Слишком рано оплакивать закат едва оперившейся четвертой власти, которая способна критиковать и объективно отражать метод управления страной. Путь к демократии в России не был легким, но свобода слова, или гласность, как это называлось в те годы, когда я сюда приехал, быстро утвердились в качестве основных принципов демократии. Даже если это не всем и не всегда это по вкусу, это не значит, что правительство или кто-то может просто это проигнорировать.

Борис Йордан, генеральный директор НТВ, для Moscow Times