Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В конечном итоге √ Путин

Закрытие ТВ-6, последней независимой от Кремля телекомпании, - это не только самоуправство цензуры, но и знак того, что эпоха ельцинских олигархов окончательно подошла к концу

В конечном итоге √ Путин picture
В конечном итоге √ Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последнее российское коммерческое телевидение было изгнано из эфира 22 января по решению суда. Это был знаменитый телеканал ТВ-6, который контролировал Борис Березовский. НТВ Владимира Гусинского было закрыто некоторое время назад, и теперь в Москве больше не существует независимых телекомпаний. Столь полное уничтожение частного телевидения произошло в тот момент, когда президент Владимир Путин, преодолев многочисленные неприятности, на третьем году году своего президентства приобрел сильные позиции

Последнее российское коммерческое телевидение было изгнано из эфира 22 января по решению суда. Это был знаменитый телеканал ТВ-6, который контролировал Борис Березовский. НТВ Владимира Гусинского было закрыто некоторое время назад, и теперь в Москве больше не существует независимых телекомпаний. Столь полное уничтожение частного телевидения произошло в тот момент, когда президент Владимир Путин, преодолев многочисленные неприятности, на третьем году году своего президентства приобрел сильные позиции.

Общественное мнение Европы, а также госдепартамент США, выступили с критикой Кремля, утверждая, что президент должен был воспрепятствовать закрытию "последней свободной волны в России". Официальный ответ Москвы: "Это не политическое решение, а выполнение законного приговора, вынесенного судьями". Приговор основывался на иске акционера, связанного с правительством, который обвинил администрацию ТВ-6 в неправильном управлении телекомпанией.

Но подобная игра перекрестного и претенциозного лицемерия не имеет никакого значения. Чтобы оценить настоящую игру, достаточно двух имен: Гусинский и особенно Березовский, типичные представители того олигархического клана, который на закате эры Бориса Ельцина проявлял себя, фактически, как государство в государстве. Своего рода капиталистическое политбюро, окружавшее официальное правительство Российской Федерации. Бесспорно, Путин, устранив эту остававшуюся в живых телекомпанию, обеспечил Кремлю абсолютную монополию на телевидение. Это ему удобно и будет становиться все удобнее. Но здесь мы имеем дело не только с самоуправством цензуры, заказанным бывшим функционером советских спецслужб. Мы присутствуем при кульминационной и решающей фазе долгого и мучительного конфликта между властью президента и заходящим могуществом олигархов. Неслучайно приказ отключить электроэнергию на ТВ-6 был отдан на следующий день, после выхода в эфир шокирующего интервью с Березовским: бывший олигарх обвинял российские спецслужбы в том, что они и есть настоящие виновники террактов в сентябре 1999 в Москве. Путин, прежде чем стать главой правительства, а потом и всего государства, был начальником ФСБ, наследника покойного КГБ.

Из краткого и запоздалого анализа сразу же становится ясно, что в центре борьбы за власть в России крутятся, во-первых, внедрение олигархов в коррумпированные сферы Бориса Ельцина, и, во-вторых, сразу же вслед за этим, медленное изгнание тех же олигархов из Кремля, занятого последователем Ельцина. Интриги Березовского частично уже имели место с самого начала экстраординарной карьеры Путина, о котором в августе 1999 года, когда он стал премьер-министром, все спрашивали: "А кто это?". И, тем не менее, он за весьма короткое время вышел из безвестности, благодаря вмешательству олигарха и щедрому финансированию президентской кампании. Финансист думал, что президент, которому он сам помог занять это кресло, вскоре станет в его руках копией Ельцина.

Но, будучи эрудированным и талантливым человеком, бывшим академиком, блестящим математиком, глава олигархов допустил ошибку в алгебре культуры, которая дорого ему обошлась. Он забыл, что задолго до него в русской истории уже были "олигархи", не менее влиятельные, чем он. Они звались "бояре" в эпоху Ивана Грозного, "фавориты" во времена Екатерины Великой, "старые большевики" в эру Ленина и Сталина. И всех их постигла участь из двух ступеней: вначале - союзники очередного монарха, а затем - жертвы. Если Березовский, которого никак нельзя назвать дураком, был бы более внимательным к урокам прошлого, то он должен был бы убраться подальше от агонизирующей власти Ельцина, и не уготавливать себе судьбы Андрея Курбского, Григория Орлова или Николая Бухарина. И мог бы, возможно, сохранить, по крайней мере, часть своего огромного экономического могущества.

Кроме того, он, как кажется, не уловил, что президент Путин, благодаря исламскому экстремизму, набирает силу, как в России, так и в мире. Он не понял, что невозможно и даже опасно обвинять его в государственном терроризме после объятий с Джорджем Бушем (George W. Bush), Жаком Шираком (Jacques Chirac), Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) и Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder). Он не постиг, что один из основных "пользователей" новой ситуации, возникшей после разрушения Башен и падения режима талибов, был ни кем иным, как бывшим сотрудником КГБ.