Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа бен Ладена ('Gazetapolska', Польша)

Решение об удалении радио LСвободная Европа│ и LСвобода│, что на практике может означать их закрытие, чехи приняли Lна всякий случай│

Победа бен Ладена ('Gazetapolska', Польша) picture
Победа бен Ладена ('Gazetapolska', Польша) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неделю тому назад противники дальнейшего расширения НАТО получили в руки мощный, как пушечное ядро, аргумент. А именно, премьер Чешской Республики Милош Земан, опасаясь террористического нападения, объявил об удалении радио LСвободная Европа│ и LСвобода│ из их здания в центре Праги. Куда v неизвестно

Вопреки господствующему сейчас в Польше стремлению все видеть в черном цвете, стоит поделиться каким-то благоприятным известием. Все указывает на то, что еще в этом году процесс расширения НАТО значительно продвинется вперед. Есть основания полагать, что это произойдет на осенней сессии в Праге. В лучшем случае в НАТО окажутся все три балтийских государства. В худшем - только Литва, наряду со Словакией и Словенией. Это станет серьезным шагом на пути к цели, которая объединила общество в нашей стране, очередные власти в Варшаве и заграничную польскую диаспору. Граница НАТО уже не будет разделять два народа - Польши и Литвы. Сегодня они живут в независимых государствах, но их объединяет прошлое, прожитое под общей крышей Речи Посполитой обоих народов. Прием в НАТО соседей, граничащих с Россией, может привести к перелому в отношениях с Российской Федерацией. Ведь это освободит народы от страха перед российским гигантом, а тем самым облегчит взаимное сближение. Как я уже говорил, расширение НАТО, становясь своеобразной плотиной, ограничивающей возможности российской экспансии, может послужить тому, что Москва окончательно смирится с нынешними границами ее влияния.

Однако нельзя считать, что успешное завершение экспансии НАТО предопределено. Этот процесс имеет решительных противников, не только в американском конгрессе и средствах массовой информации, но и в Брюсселе. Сенатору Ворнеру (Warner) из Северной Вирджинии благодаря процедурным уловкам удалось не допустить голосования в сенате по резолюции, поддерживающей дальнейшее расширение союза. Палата представителей одобрила это решение подавляющим большинством голосов.

Когда шли дебаты о приеме в союз Польши, Венгрии и Чехии, главным аргументом противников такого решения было то, что оно перечеркнет все шансы будущего взаимопонимания североатлантического сообщества с Россией. Были опасения, что наиболее антироссийская по историческим причинам страна Центральной и Восточной Европы - Польша - втянет североатлантическое сообщество в свои вековые споры с восточным соседом. Эти опасения перечеркнул недавний визит Путина в Польшу. Оказалось, что после вступления Польши в НАТО ее отношения с Россией улучшились и даже никогда не были лучшими.

Сегодня чаще всего выдвигают аргумент, что будто бы принятие в Североатлантический союз Польши, Венгрии и Чехии оказалось ошибкой. Не удалось. Противники расширения утверждают, что ни одно из этих государств не в состоянии выполнить обязательства перед НАТО и не в состоянии построить оборонительную структуру, которая позволила бы пользоваться помощью союзников или в случае необходимости поспешить на помощь к другим.

Неделю тому назад противники дальнейшего расширения НАТО получили в руки мощный, как пушечное ядро, аргумент. А именно, премьер Чешской Республики Милош Земан, опасаясь террористического нападения, объявил об удалении радио "Свободная Европа" и "Свобода" из их здания в центре Праги. Куда - неизвестно.

Целью террористов как раз и является терроризирование жертвы. Отдай мне кошелек, или я тебя застрелю. Пока еще никаких подобных ультиматумов чешское правительство не получало. Решение об удалении радио "Свободная Европа" и "Свобода", что на практике может означать их закрытие, чехи приняли "на всякий случай". Чешский премьер объявил, что это окончательное решение.

Такое решение стало пощечиной Бушу и Соединенным Штатам. Ведь оно было принято спустя несколько дней после подписания президентом США проекта закона, выделяющего значительные суммы на антитеррористические акции, в том числе - свыше 19 миллионов долларов на создание программ, нацеленных на Афганистан. Эти программы должны были бы передаваться на языках пушту и дари из студий в здании в Праге и доходить на коротких и средних волнах до всего афганского населения благодаря мощным антеннам в Кувейте и крупных афганских городах. По примеру радио "Свободная Европа", выдержавшего испытание в годы холодной войны, это был бы голос прозападных афганцев, пользующихся редакционной автономией, а не "Голос Америки". Он мог бы стать мощным инструментом в борьбе с афганскими террористами. Мог бы, но не станет.

Радио "Свободная Европа" и "Свобода" были приглашены в Прагу Вацлавом Гавелом в 1995 году - спустя пять лет после завершения холодной войны. Тогда же им было предложено занять здание бывшего парламента. Это должен был быть жест благодарности за роль, которую "Свободная Европа" сыграла в освобождении стран-сателлитов, следовательно, также чехов и словаков. По завершении этой роли обе радиостанции уже не делают передач для бывших стран-сателлитов, которые получили свободу и демократию. Они нацелены на страны бывшего Советского Союза, Ирана, Ирака и Сербии. С польской точки зрения наибольшее значение имеют передачи радио "Свобода", направленные на наших соседей: Белоруссию, Украину и Россию

Чехи и американцы давно исходили из того, что "Свободная Европа" и "Свобода" являются наиболее вероятной целью будущей террористической атаки. Как информирует пражский корреспондент "Вашингтон таймс", здание "Свободной Европы" наравне с Белым домом стало настоящей крепостью. Его окружают бетонные препятствия, бронеавтомобили, барьеры, рефлекторы, скрытые телевизионные камеры, определители взрывчатых веществ и сложная система сигнализации. Сделано это все для того, чтобы никакая подозрительная личность или автомобиль не могли приблизиться к зданию. Чехи пришли к выводу, что этого недостаточно и вместо того, чтобы еще сильнее укрепить охрану радиостанций решили выбросить их невзирая на последствия.

Вновь стало ясно, насколько коротка человеческая память и сколь недолговечно чувство благодарности. В течение многих лет холодной войны "Свободная Европа" была для чехов главным источником информации не только о мире, но и о том. Что происходит в доме соседей, да и в их собственной стране. Если бы не чешская студия "Свободной Европы", чехи до сегодняшнего дня не знали бы о судьбоносной речи Хрущева в мае 1956 года, о польском октябре, о восстании в Будапеште, о появлении "Солидарности" и ее победе. Отважные чешские диссиденты, подписавшие "Хартию 75", с Вацлавом Гавелом во главе, лишенные связи с массами, которую им каждый день обеспечивала "Свободная Европа", навсегда остались бы горсткой людей, мало известных в широких кругах. Это "Свободная Европа" переносила через границы цензуры и глушилок заразительный вирус стремления к свободе и демократии. Вацлав Гавел был тем, кто сказал, что чехи и словаки обязаны своим освобождением радиостанции "Свободная Европа". И вот теперь именно чехи хотят закрыть радиостанцию, которая их освободила, лишить других той помощи, которой пользовались сами.

Решение чешского правительства может повлечь за собой непредсказуемые последствия не только для чехов. Возмущение, которое это решение вызовет в конгрессе и американском обществе, может привести к выводу, что расширение НАТО оказалось ошибкой и перечеркнуть шансы новых кандидатов. Посмотрите - скажут американцы - как только мы обеспечили им безопасность - они разрушают солидарный фронт борьбы с терроризмом, поворачиваются к нам спиной и говорят: видали мы вас теперь- и т.д.

Чешское правительство должно хорошенько подумать, прежде чем обеспечат террористам из-под знака Бен Ладена победу до начала битвы. Здание "Свободной Европы" не единственный объект в Праге, который может стать объектом террористического нападения. Существует еще американское посольство и другие американские здания. Может быть, и их следует на всякий случай куда-нибудь переместить?

Устраняя радио "Свободная Европа" и "Свобода", чехи понесут чувствительные моральные потери. Они воскресят фатальный стереотип чешского народа, который капитулирует без борьбы, чтобы уберечь себя от потерь и риска, после чего ждут пока другие заплатят эту цену, чтобы их освободить и обеспечить им безопасность. Этот фатальный образ чехов в мире был уничтожен Пражской весной в 1968 году и великолепной отвагой чешских диссидентов из-под знака Хартии 75 во главе с героем борьбы за демократию Вацлавом Гавелом.