Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагедия Чечни

Запад снова меняет свое отношение к Чечне

Трагедия Чечни picture
Трагедия Чечни picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Если Кремль не сделал ничего неправильного в Чечне, то ему нечего опасаться контактов между Чечней и Вашингтоном. Хотя Вашингтон и должен продолжать активно развивать сотрудничество с Москвой, необходимо выражать беспокойство продолжающейся в Чечне военной кампанией", - пишет американская газета "The Washington Times".

Похоже, что президент России Владимир Путин принял ужасные события, которые пришлось пережить американскому народу 11 сентября, как сигнал к усилению осуществляемых российскими войсками геноцида и зверств в Чечне. Огоньки тлеющих углей "Граунда Зеро" (место, где ранее стояли здания Всемирного Торгового Центра - прим. пер.) светят особенным светом для Чечни. "Я только хочу вам сказать, что чеченское население почувствовало последствия событий 11 сентября на своей собственной шкуре, - заявил Ильяс Ахмадов, министр иностранных дел Чечни. - Я хочу сказать о горе всего моего народа, представителей которого убивают сотнями".

Несомненно, г-н Путин знает о геноциде и зверствах, творимых в сепаратистской Чеченской республике, с того самого момента, как он начал вторую военную компании России в 1999 году, будучи тогда еще премьер-министром при президенте Борисе Ельцине. Однако жестокость только возрастает, а гражданские лица, даже беременные женщины, несут на себе все увеличивающуюся тяжесть военной агрессии, сообщил г-н Ахмадов редакторам и журналистам газеты "The Washington Times". До 11 сентября Кремль по крайней мере пытался добиться, чтобы акты жестокости были единичными случаями, заявил г-н Ахмадов, в то время как сейчас власти и военные чиновники, похоже, полностью перестали бояться международного осуждения.

Перемены в отношении администрации Буша (Bush) к Чечней ведут к 11 сентября. Когда г-н Ахмадов посещал Вашингтон с визитом в марте, он встречался с самым высокопоставленным чиновником государственного департамента США, когда-либо принимавшим его - исполняющим обязанности помощника государственного секретаря, курирующим данный регион. Во время его январского визита, государственный департамент принимал его только неофициально, и даже отказался подтвердить нашей газете, что такая встреча имела место. И, тем не менее, даже эта неофициальная встреча вызвала ярость Кремля.

"Такой контакт, какие бы оправдания ему ни приводились, не может не рассматриваться иначе как недружественный шаг в отношении России, противоречащий духу сотрудничества и партнерства двух стран в противодействии международному терроризму", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел. Это язык тирании. Если Кремль не сделал ничего неправильного в Чечне, то ему нечего опасаться контактов между Чечней и Вашингтоном. Хотя Вашингтон и должен продолжать активно развивать сотрудничество с Москвой, необходимо выражать беспокойство продолжающейся в Чечне кампанией.

Однако, судя по всему, Белый дом заключил сделку Фауста, купившись на сфабрикованные Россией слухи о связях чеченцев с движением "Аль-Каида". "Я точно знаю, что в Афганистан не было направлено ни одной группы чеченцев, - заявил г-н Ахмадов. - И что более важно, русские не предоставили ни одного свидетельства, доказывающего, что хотя бы один чеченец сражается в Афганистане, не говоря уже о тысячах". Заявления г-на Ахмадова подтверждаются Андреем Бабицким, журналистом "Радио Свобода", работавшим в Афганистане и проводившим расследование в связи с утверждениями России.

Понятно, что в этом случае обращения Чечни к Америке справедливы, и было бы стыдно с нашей стороны игнорировать их.