Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В новой книге о Путине слышен звон колоколов пропаганды

Автор новой биографии российского президента отрицает, что написал ее по заказу Кремля

В новой книге о Путине слышен звон колоколов пропаганды picture
В новой книге о Путине слышен звон колоколов пропаганды picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая биография ╚Владимир Путин: История жизни╩ вызывает удивление, поскольку в ней, похоже, предпринята попытка реставрировать советскую традицию петь хвалебные оды национальным вождям. В этой книге рассказывается и об истории семьи президента, которая прослеживается на протяжении семи поколений, и о его не по годам высоких спортивных достижениях

МОСКВА. Новая биография "Владимир Путин: История жизни" вызывает удивление, поскольку в ней, похоже, предпринята попытка реставрировать советскую традицию петь хвалебные оды национальным вождям. В этой книге рассказывается и об истории семьи президента, которая прослеживается на протяжении семи поколений, и о его не по годам высоких спортивных достижениях.

"Я еще не читывал ничего подобного с тех пор, как в школе читал книги о Владимире Ленине", - делится своим мнением один профессионал в возрасте тридцати с небольшим лет, и прибавляет, что в этой книге нынешний президент "описывается, в основном, как божество".

"Книга о Путине идентична книгам о Ленине, - считает депутат нижней палаты парламента Юрий Щекочихин, - в ней создается образ человека, полностью лишенного человеческих недостатков, который не знает страха и вдохновляет всех окружающих, начиная с грудного возраста".

В биографии, написанной опытным пропагандистом, бывшим военным журналистом Олегом Блоцким, утверждается, что Путин обладал задатками героя-лидера еще во время отрочества, которое провел в тесной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, называвшемся тогда Ленинградом. Единственный ребенок в семье, Путин стал добродетельным, дисциплинированным и достаточно стойким человеком, чтобы противостоять тем, кто больше ростом.

Однако, несмотря на льстивую похвалу и медовые воспоминания, которыми наполнены 309 страниц книги, в ней все-таки вырисовываются человеческие черты Путина.

Будущий президент России проходит по страницам книги, как своего рода одиночка, который никогда не примыкал к общей массе. В классе он держался в стороне, по каким-то причинам его не приняли в пионеры - своего рода скаутское движение, которое находилось под патронажем Коммунистической партии. Действительно, худощавый мальчишка, родившийся в 1952 году, больше похож на Джэймса Дина (James Dean), пробивавшего себе путь наверх через "джунгли" заурядных людей.

Чеченские сепаратисты и воинствующие олигархи обратите внимание: в детские годы Путин часто попадал в школьные потасовки, при этом почти каждый вспоминает, что будущий президент неплохо орудовал кулаками.

Согласно данным Блоцкого, Путин настолько хорошо боролся, что при своем невысоком росте, однажды за несколько минут уложил двух шумных пьяниц после того, как они вышли из трамвая. В другой раз он атаковал большого мальчика во время игры в салки из-за того, что тот обидел его друга. Тренер Путина по дзюдо сравнивает движения российского президента с повадками снежного леопарда.

"Вовка никогда не позволял подонкам и нахалам безнаказанно задирать и обижать людей", - вспоминает в книге его друг детства Николай Алехов, называя Путина тогдашним детским прозвищем.

Путин признает, что был непослушным ребенком в те далекие годы.

"Меня воспитал двор. Жизнь во дворе была сродни жизни в джунглях. Очень похоже! - вспоминает он. - Школа это такая структура общества, где существуют четкие нормы поведения. Но если человек вырос в джунглях, он некоторое время продолжает жить по их законам".

Он признает, что часто дрался, и эти школьные драки научили его двум вещам, которые пригодились ему в дальнейшей жизни: "нужно быть готовым дать сдачи любому обидчику" и "чтобы победить в борьбе, нужно идти до конца и бороться, как будто это твоя последняя, решающая битва".

Книга Блоцкого - это первая крупная биография загадочного российского лидера. В некоторых местах она читается как пародия на пропагандистские произведения другой эпохи. По крайней мере, на это надеются критики, полагая, что появление этой книги не знаменует собой возвращения прежних непростых времен.

"Если бы я был президентом, я бы никогда не позволил издать такую книгу, - говорит бывший спикер экс-президента Бориса Ельцина Павел Вощанов. - Это типичный советский атавизм - ни роман, ни биография, а своего рода раболепный панегирик, состряпанный в худших советских традициях".

Блоцкий, который был корреспондентом "Известий" в Чечне, утверждает, что получил доступ к Путину, благодаря помощнику президента Сергею Ястржембскому. Автор книги о Путине окончил факультет специальной пропаганды Московского Военного Института Иностранных Языков и работал в нескольких газетах.

По словам Блоцкого, на идею создания книги его натолкнул тот факт, что о Путине практически не было ничего известно еще два года назад, когда он стал президентом.

На пресс-конференции, состоявшейся в прошлом месяце, Блоцкий сообщил, что книга представляет собой первую часть задуманного триптиха, над второй частью которого он планирует начать работу. Вторая часть будет называться "Дорога к власти". Он рассчитывает на помощь Ельцина, когда будет писать о том, как тот сделал Путина своим протеже и преемником.

Блоцкий отрицает какие бы то ни было предположения о том, что Кремль заказал ему написать льстивую биографию. Он утверждает, что книга состоялась благодаря мимолетному знакомству с Ястржембским, который помог ему получить первое из "пяти или шести" интервью с Путиным, и - встречам с женой Путина Людмилой. Блоцкий уверяет, что однажды разговаривал с первой леди восемь часов подряд.

Вощанов, в свою очередь, скептически отнесся к заявлению Блоцкого по поводу того, что его книга не стала реализацией кремлевской идеи. "Я не понимаю, как эта книга могла бы появиться в свет без одобрения президента", - сказал Вощанов.

Но Александр Гаврилов, редактор еженедельного "Книжного обозрения" считает, что биография обладает достоинствами, хотя и не верит всему тому, что там написано.

"Это хорошая биография, написанная честным журналистом, которому нравится Путина и который не скрывает этого. Некоторые критики могли бы сказать, что она слишком раболепная, но я с ними не соглашусь, - говорит Гаврилов. - Однако если спросить директора школы о поведении и успеваемости Путина, разве он скажет, что Путин получал плохие отметки и был хулиганом? Конечно же, учитель будет утверждать, что Володя был совестью школы и бил только плохих детей".

Книга состоит из 35 "историй", большинство из которых представляют собой воспоминания о Путине и людях, оказавших на него влияние, написанных простым доверительным языком.

Создается впечатление, что Путин был очень дисциплинированным юношей. Окончив специализированную школу с уклоном по химии и получив приличный аттестат, он поступил в престижный Санкт-Петербургский Университет, поскольку считал, что специальность юриста поможет ему получить работу в КГБ. Блоцкий пишет, что на вступительных экзаменах Путин получил четверку за сочинение и пятерки по остальным предметам.

Книга также проливает свет на то, почему Путин мечтал получить работу в КГБ еще в подростковом возрасте. Блоцкий пишет, что Путин был очарован популярным в 1965 году романом "Щит и Меч", идеализировавшим образ вымышленного агента КГБ Александра Белова. Как и Белов, Путин будет изучать химию, немецкий язык и заниматься спортом. Его отличительными чертами станут дисциплинированность и образцовый самоконтроль.

Хотя Гаврилову и понравилась книга, он считает, что некоторые ее части лишены достоверности. Например, эпизод, в котором студент в деталях рассказывает, как Путин сорок лет назад получил подарок на день рождения от своего учителя.

"Когда читаешь такие эпизоды, трудно избавиться от ощущения, что они вымышленные", - умозаключает Гаврилов.