Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УКРАИНСКИЙ СУД ЛИШАЕТ ЧАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ ЛИЦЕНЗИИ

Западные правозащитники демонстрируют озабоченность ситуацией со свободой прессы на Украине, начиная с момента убийства журналиста Георгия Гонгадзе, критиковавшего действия властей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебное разбирательство по делу телекомпании 1+1, одной из трех главных телекомпаний страны, было инициировано относительно малоизвестной частной компанией AITI, которая, по словам представителей телеканала 1+1, контролируется группой украинских политиков и бизнесменов

Киев. - Вопрос о свободе украинских СМИ был поднят во вторник, когда одна из ведущих частных телекомпаний страны выступила с заявлением о том, что ей угрожает закрытие ввиду явной бюрократической ошибки.

По словам Олександра Роднянского, генерального продюсера телекомпании 1+1, киевский суд запретил ей выходить в эфир, мотивировав свое решение тем, что ее лицензия на вещание недействительна, поскольку напечатана "на нелигитимном бланке".

Судебное разбирательство по делу телекомпании 1+1, одной из трех главных телекомпаний страны, было инициировано относительно малоизвестной частной компанией AITI, которая, по словам представителей телеканала 1+1, контролируется группой украинских политиков и бизнесменов.

Неясно, кто владеет телеканалом AITI, но, по словам Роднянского, за ним стоит компания Central European Media Enterprises, контролируемая американским бизнесменом Рональдом Лаудером (Ronald Lauder).

Роднянский считает, что решение суда представляет собой наступление на свободу украинских СМИ, особо опасное в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться 31 марта. Предвыборная кампания начнется в субботу.

Западные правозащитники демонстрируют озабоченность ситуацией со свободой прессы на Украине, начиная с момента убийства журналиста Георгия Гонгадзе, критиковавшего действия властей. Обнаружение его обезглавленного трупа в ноябре 2000 года и появление кассет, на которых голос, похожий на голос президента Кучмы, обсуждает его похищение, положило начало крупнейшему за последние 10 лет скандалу на Украине.

Кучма отрицает какую бы то ни было причастность к убийству журналиста и обвиняет СМИ в чрезмерном внимании к делу.

Компания AITI предъявила претензии к процедуре лицензирования деятельности телеканала 1+1, хотя аргументы, лежащие в основе этих претензий до сих пор неясны. Представители суда отказались комментировать создавшуюся ситуацию.

По словам Роднянского, телекомпания 1+1 подала апелляцию на решение суда, в которой содержится просьба о предоставлении права на продолжение ежедневного вещания.

"Мы даже не можем представить, что суд примет решение об отзыве лицензии на вещание. Такое решение было бы циничным, - сказал Роднянский на пресс-конференции. - В истории Украины данный случай далеко не первый, когда суд используется для влияния на СМИ".

Телекомпания 1+1 была основана в 1996 году, сетка ее вещания включает новости, фильмы, развлекательные и музыкальные программы. Представители этой телекомпании говорят о своем стремлении к взвешенности в подаче новостной информации.

По мнению аналитиков рынка украинских СМИ, другие телеканалы подвержены влиянию со стороны государства и в большей степени контролируются представителями крупного бизнеса и группами политического влияния.

Роднянский заявил о том, что телеканал продолжит вещание до решения суда по апелляции, которое должно быть принято в течение двух месяцев. Он также намерен обратиться за помощью к президенту Кучме.