Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путь в правление 'Лукойла' и 'Вимм-Билль-Данн'

Известному на Западе инвестору, который готов войти в члены правления двух российских компаний, предстоит нелегкий труд отстаивать интересы миноритарных акционеров

Путь в правление 'Лукойла' и 'Вимм-Билль-Данн' picture
Путь в правление 'Лукойла' и 'Вимм-Билль-Данн' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марк Мобиус (Mark Mobius), инвестирующий в развивающиеся рынки по всему миру, уже долгое время ратует за совершенствование корпоративного управления и прав миноритарных акционеров. Вскоре его флаг взовьется в России, которая не может похвастаться прозрачностью, - Мобиус войдет в состав советов директоров гигантской нефтяной компании ОАО ╚ЛУКойл╩ и частного концерна ╚Вимм-Билль-Данн╩

Марк Мобиус (Mark Mobius), инвестирующий в развивающиеся рынки по всему миру, уже долгое время ратует за совершенствование корпоративного управления и прав миноритарных акционеров. Вскоре его флаг взовьется в России, которая не может похвастаться прозрачностью, - Мобиус войдет в состав советов директоров гигантской нефтяной компании ОАО "ЛУКойл" и частного концерна "Вимм-Билль-Данн", производящего молочные продукты и соки.

Директора-иностранцы весьма редкое явление в России, которая только десяток лет назад вошла в капитализм.

По словам Мобиуса честь стать директором "ЛУКойла" была буквально навязана ему - нефтяной гигант попросил его войти в правление, чтобы продемонстрировать иностранным инвесторам серьезность намерений свято блюсти права акционеров. "Это, прежде всего, - услуга человечеству", - заметил Мобиус.

Однако даже не просите его протянуть руку какой-нибудь американской компании.

"Теперь, после катастрофы "Энрона", быть приглашенным директором - весьма рискованное предприятие", - сказал Мобиус. "Потенциальная возможность оказаться в ответе - это немало. Директора со стороны не принимают участие в управлении компаниями; их обманывают бухгалтеры, а ответственность за провалы падает на них".

Под словами об ответственности подписались бы все директора компании "Энрон". Вместе с горсткой управленцев они оказались ответчиками по искам, поданными акционерами и служащими "Энрона".

Мало того, на этой неделе влиятельный профсоюз AFL-CIO обратился с требованием к американским инспектирующим органам запретить директорам "Энрона" становиться членами правления любых других компаний.

Все это заставляет Мобиуса жаловаться на то, что бизнесмены не чувствуют себя в безопасности при приближении к советам директоров. Он, однако, не исключил возможность членства в правлениях частных компаний, которым не отягощены исками со стороны акционеров. Как бы то ни было, Мобиусу, скорее всего, придется волноваться из-за других вещей, когда он войдет в совет директоров компании "Вимм-Билль-Данн", которая собирается в пятницу выставить на торги Нью-йоркской биржи свободнообращающиеся расписки на акции, депонированные в банке США.

Эта компания, получившая свое название благодаря любви ее основателей к теннисному турниру в Уимблдоне, своим главным акционером имеет бывшего преступника.

Гаврил Юшваев, по приговору советского суда отбывший 9-летний срок заключения в колонии за уголовное преступление, связанное с насилием, владеет 26 процентами акций компании "Вимм-Билль-Данн" и входит в группу инвесторов, которые будут обладать примерно 70 процентами акций после торгов на бирже. Более того, эта группа будет контролировать компанию в течение последующих двух лет и иметь возможность назначать своих директоров.

Это - что касается прав находящегося под угрозой вида, миноритарного акционера.