Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Принц Фелипе посещает Россию в XXV годовщину восстановления дипломатических отношений с Испанией

Первый день официального визита начнется для Принца Астурийского сегодня с традиционного посещения могилы Неизвестного Солдата, Красной площади и Кремля

Принц Фелипе посещает Россию в XXV годовщину восстановления дипломатических отношений с Испанией picture
Принц Фелипе посещает Россию в XXV годовщину восстановления дипломатических отношений с Испанией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насыщенная программа визита Дона Фелипе в Россию является доказательством стремления обеих стран придать двусторонним отношениям особый вес и привилегированный характер, что казалось совершенно невозможным несколько лет назад, в конце ╚эры Ельцина╩. Официальная цель визита √ празднование 25-ой годовщины со дня восстановления 9 февраля 1977 года полных дипломатических отношений между Мадридом и Москвой, хотя культурным ╚гвоздем программы╩ станет открытие сегодня представительства Института Сервантеса в Москве

Принц Астурийский, совершающий свою первую официальную поездку в Россию, прибыл вчера в Москву и пробудет здесь до субботы. Дон Фелипе встретится с руководителями страны, в том числе во время неофициального завтрака и с президентом Владимиром Путиным. Такой прием оказывается лишь приглашенным лицам самого высокого ранга и в особых ситуациях.

Насыщенная программа визита Дона Фелипе в Россию является доказательством стремления обеих стран придать двусторонним отношениям особый вес и привилегированный характер, что казалось совершенно невозможным несколько лет назад, в конце "эры Ельцина". Официальная цель визита - празднование 25-ой годовщины со дня восстановления 9 февраля 1977 года полных дипломатических отношений между Мадридом и Москвой, хотя культурным "гвоздем программы" станет открытие сегодня представительства Института Сервантеса в Москве.

ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ СОБЕСЕДНИК

Россия считает Испанию привилегированным собеседником в Европейском Союзе. Это отношение было продемонстрировано в ходе первого визита Путина в Мадрид в июне 2000 года, когда была достигнута договоренность о ежегодных встречах между руководителями обоих государств - еще один результат, который был впервые зафиксирован в истории двусторонних отношений.

Сегодня, по персональной инициативе Владимира Путина, Принц Астурийский и российский президент встретятся во время неофициального завтрака в Кремле.

Руководитель российского государства, с каждым днем все более упрочивающий свою власть, по-видимому, намерен гарантировать будущее отношений своей страны с Западной Европой, что открывает широкие возможности перед Испанией. Одним из привилегированных способов распространения испанской культуры в России станет Институт Сервантеса. Этот центр, Сервантес #39 в мире, записанный в каталоге под шифром "А" (то есть, равноценный находящимся в главных столицах мира), станет источником по распространению "не только испанской культуры в России, но и будет обладать паниспанской концепцией", - сказал директор московского отделения Хон Хуаристи (Jon Juaristi).

Первый день официального визита начнется для Принца Астурийского сегодня с традиционного посещения могилы Неизвестного Солдата, Красной площади и Кремля. Сегодня Дон Фелипе будет присутствовать на торжественном открытии Института Сервантеса и на открытии в Российской Национальной Библиотеке выставки, посвященной 25 летию дипломатических отношений между двумя странами, после чего получит из рук мэра Москвы Юрия Лужкова памятную медаль, выпущенную к 850-летию основания города.

"ДЕТИ ВОЙНЫ"

Кроме того, принц примет испанскую общину в Москве и в ходе официального ланча встретится с руководителями страны. В планах на завтрашний день записаны встречи с политиками высокого ранга, прежде всего с председателями обеих палат государственной Думы, а затем завтрак в Кремле с Владимиром Путиным; кроме того Дон Фелипе посетит космический центр в Хруничеве, где были построены модули станции Мир и международной космической станции, и встретится в Испанском Центре с "детьми войны" - всегда самая эмоциональная часть королевских визитов в Москву.

В заключение своего визита, в пятницу, Принц Астурийский встретится с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, откроет выставку "Искусство в Испании 1977-2002" и примет участие во встречах с испанскими предпринимателями, российскими студентами и представителями общественности страны.