Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПОЛЬША ВВЕДЕТ ВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН, УКРАИНЦЕВ И БЕЛОРУСОВ ДО СЕРЕДИНЫ 2003 ГОДА

Чиновники Еврокомиссии считают, что абсолютным минимумом является введение требуемых по союзным правилам виз должно быть осуществлено за полгода до вступления в Союз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне, белорусы и, скорее всего украинцы, как стало известно ╚Газете выборчей╩, смогут приезжать в Польшу без виз только до середины 2003 года. Если нам удастся убедить Союз в правильности наших графиков, еще в текущем полугодии будут завершены переговоры по вопросу границ

Россияне, белорусы и, скорее всего украинцы, как стало известно "Газете выборчей", смогут приезжать в Польшу без виз только до середины 2003 года. Если нам удастся убедить Союз в правильности наших графиков, еще в текущем полугодии будут завершены переговоры по вопросу границ.

Введение виз для граждан этих трех стран до вступления Польши в ЕС является условием завершения переговоров с Союзом в сфере юстиции и внутренних дел. По политическим (потепление отношений с Россией - прим. пер.) и финансовым причинам Польша не выполнила предыдущего переговорного обещания и не ввела визы для соседей с востока до конца 2001 года. Чехи и венгры сделали это и поэтому их переговоры с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел уже завершены.

Чиновники Еврокомиссии считают, что абсолютным минимумом является введение требуемых по союзным правилам виз должно быть осуществлено за полгода до вступления в Союз. По мнению наших собеседников из кругов, близких к польским переговорщикам, Варшава склоняется к такому решению. Следовательно, через несколько недель, после утверждения правительством, в Брюссель будет направлен требуемый Евросоюзом график, предусматривающий введение виз в первой половине 2003 года.

Дискуссии о графике введения виз тем временем продолжаются. Самым сложным является вопрос о визах для украинцев. Польша неоднократно обещала Украине, что визы будут введены только после вступления Польши в ЕС. Союз настаивает, что по техническим причинам это обязательство выполнить не удастся. По мнению экспертов, наилучшим сроком введения виз была бы весна 2003 года. В этот период интенсивность движения через границу гораздо меньше, чем в конце года или во время летних отпусков.

В декабре 2001 года наш представитель пытался объяснить Союзу, почему Польше не удалось выдержать первоначальный срок введения виз. Это гигантская задача, отметил он, если учесть, что в 2000 году в Польшу въехали 5,9 миллионов белорусов, 2,75 миллионов граждан России и 6,1 миллиона граждан Украины, а консульские учреждения Польши во всем мире выдали в том же году 185 тысяч виз.

На этот раз Польша не может подвести Союз и представленный ей график должен быть реалистичным. Условием выполнения визовых обязательств является прием на работу дополнительных работников в консульствах, а может быть даже создание новых консульских учреждений. Помимо этого нужно также в соответствующие сроки уведомить об отказе от соглашений о безвизовом порядке пересечения границ с Украиной, Россией и Белоруссией.

Это вопрос доверия. Считаю, что большинство стран ЕС хотели бы иметь хотя бы формальные решения, которые стали бы гарантией будущего контроля за притоком иммигрантов, считает шеф союзной дирекции по делам расширения Энеко Ландабуру.

Наши собеседники в Брюсселе и Варшаве признают, что для успешного завершения переговоров с ЕС по вопросу о границах недостаточно позитивной рекомендации Еврокомиссии. Весной Польша будет должна предпринять серьезное дипломатическое наступление в столицах государств Евросоюза, чтобы убедить собеседников в том, что наши границы будут достаточно плотными.