Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психологический портрет Адольфа Гитлера - 5

Гитлер очень боялся покушения на себя, но не желал прослыть трусом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гитлер, когда заводили разговор о его аскетическом образе жизни, отвечал: ╚Как только я нахожу, что что-то мне во вред, я прекращаю это. Поскольку я знаю, что мясо, пиво и никотин наносят ущерб моей конституции, я их больше не признаю╩.┘Такое решение я принимаю раз и навсегда. Что в этом удивительного?╩ Он любит комедии и может от всего сердца смеяться, наблюдая за игрой еврейского комика. Сам Гитлер любил еврейских певцов и говорил, что очень жаль, что они не арийцы

X-Files: часть пятая

Что Гитлер пил

После своего ареста в Ландсберге Гитлер (Hitler) отказался от привычки пить пиво и вино. Для лечения простуды он позволяет себе иногда горячий чай с ромом. Его лечащий врач - постоянный гость за столом. "Присутствие хорошего врача столь же важно, что и наличие хорошего телохранителя".

Курение

Гитлер, когда был солдатом, курил и пил пиво.

Он отказался от этих привычек с целью "улучшения своих ораторских способностей и всесторонней эффективности".

Гитлер терпит, когда в его присутствии курят и сам держит некоторые запасы табачных изделий для своих друзей. Допускается также курение во время его выступлений. Внутренне Гитлер симпатизирует пуристам и людям, умеющим воздерживаться. Так, Гитлер внутренне отказался от пристрастных привычек и роскошных гаванских сигар.

Гитлер, когда заводили разговор о его аскетическом образе жизни, отвечал: "Как только я нахожу, что что-то мне во вред, я прекращаю это. Поскольку я знаю, что мясо, пиво и никотин наносят ущерб моей конституции, я их больше не признаю ┘Такое решение я принимаю раз и навсегда. Что в этом удивительного?"

Охрана Гитлера

Гитлер и Гиммлер (Himmler) решили, что полицейские поочередно будут держать в поле зрения колонну машин и толпу людей. Система охраны включает мотоциклистов, которые следуют справа и слева от осевой линии, и две полицейские машины, следующие в хвосте колонны.

Водителям машин СС дано строгое указание набирать в случае необходимости скорость и объезжать всякого, кто вырывается из толпы.

Гитлер всегда располагается впереди, справа от водителя. Таким образом, спереди он защищен пуленепробиваемым ветровым стеклом, с одной стороны водителем, а также сотрудником его вооруженной охраны, располагающимся на заднем сиденье машины.

Гитлер не очень-то приветствует вооруженных людей на подножке автомобиля, поскольку придерживается мнения, что для толпы это выглядит излишней предосторожностью и одновременно смазывает у людей триумфальное, радостное настроение, которое связано с его - Гитлера - появлением.

Однажды Гитлер сказал, что серьезные меры предосторожности являются свидетельством недостатка безопасности, и толпа воспринимает это как некоего рода слабость, которая производит отталкивающее впечатление.

Излишние меры по обеспечению его личной безопасности, по словам Гитлера, воспринимаются как картина, которая выглядит как "выезд тирана".

Находясь в своем горном убежище Берхтесгаден, Гитлер совершает прогулки по окрестностям вместе с охраной. Идут гуськом, при этом по пять-шесть вооруженных телохранителей следуют впереди и сзади него.

С обеих сторон фланги этой кавалькады прикрывают вооруженные патрульные, следующие на удалении, примерно, 100 шагов. Прогулки всегда совершаются в послеобеденное время.

Действительно, начиная с 1933 года, охрана личности Гитлера превратилась в настоящую проблему. Он практически превратился в пленника и об этом знает.

Это приводит к тому, что он пытается бежать из этого плена. Гитлер или посещает друзей, идет в кино или совершает прогулки на машине. "Если разобраться, то мое положение очень напоминает ситуацию с Папой, который по подобной или другим причинам тоже заперт в Ватикане┘ Для прогулок в плохую погоду рейхсканцелярии нужна колоннада. Она могла бы пойти на пользу моему преемнику и преемнику моего преемника┘".

Фюрер жил как волк в логове

Нацистский диктатор жил как одинокий волк в логове. Как этот монстр воспринимал окружающий мир в действительности? Секретные документы ЦРУ, подготовленные в 1942 году, раскрывают загадку этого человека.

Как Гитлер воспринимал новости

Знакомство с последними новостями для Гитлера равноценно изнуряющей страсти.

Когда кто-то входит в комнату с пачкой газет, он тут же резко прерывает самый важный разговор. Он просматривает газеты, чтобы узнать самые последние новости. За многие годы ему стало ясно, что почти вся информация, независимо от того, многообразна ли она, или, со всей очевидностью, не представляет никакого интереса, может в определенные моменты времени служить его собственным интересам.

Когда Гитлер ложится спать, он берет с собой всегда несколько журналов, включая американские журналы, а также несколько журналов на военные темы и темы о военно-морском флоте.

Гитлер и радио

Во всех наиболее посещаемых помещениях, на каждом этаже установлено радио. Гитлеру доставляет большое удовольствие прислушиваться к итальянскому выговору и драматической манере дуче (фашистский диктатор Италии Муссолини - Mussolini) говорить.

Гитлера притягивает все, что полно огня, жизни и драматизма. Все, в чем нет драматического начала, его не интересует.

Почти каждую ночь, по меньшей мере, каждую вторую ночь, Гитлер смотрит фильмы в своем кинозале в рейхсканцелярии. Министр пропаганды Геббельс (Goebbels) обеспечивает его фильмами, демонстрация которых в Германии запрещена.

Гитлер с удовольствием смотрит недельные обозрения, особенно такие, в которых есть кадры и о нем.

Он любит комедии и может от всего сердца смеяться, наблюдая за игрой еврейского комика. Сам Гитлер любил еврейских певцов и говорил, что очень жаль, что они не арийцы.

Фильмы о политических противниках и казнях удовлетворяют садистские инстинкты Гитлера.

Есть основания предполагать, что его личный фотограф Гофман (Hoffman) показывал ему порнографические фотографии и фильмы.

Гитлер особенно интересуется фильмами о покушении на царя Александра и французского премьер-министра Барту (Barthou)

Вместе с шефом СС Гиммлером (Himmler) Гитлер смотрит такие фильмы чаще всего для того, чтобы проанализировать ошибки спецслужбы.

Гитлер и религия

Гитлер верит в методы католической церкви, которая умеет путем постоянного и регулярного повторения строить духовный мир. Это приводит к тому, что определенные пассажи наподобие сконцентрированных пропагандистских лозунгов оседают в мозгу паствы.

Мозг хорошего католика так заполнен пропагандистскими лозунгами, что он реагирует на встречающиеся явления практически автоматически.

(конец пятой части)