Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АМЕРИКАНЦЫ ХОТЯТ ЗАБЫТЬ БОЛЬШОГО БРАТА

Возможно, разрешение на вождение будет выдаваться централизовано, к большому сожалению защитников гражданских прав

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У американцев нет проблем ни с номерами (Служба социального обеспечения приписывает их каждому взрослому человеку), ни c идентифицирующими знаками (их часто носят на шее). Но есть одна вещь, которая вызывает у американцев отвращение: это ╚удостоверение личности╩

У американцев нет проблем ни с номерами (Служба социального обеспечения приписывает их каждому взрослому человеку), ни c идентифицирующими знаками (их часто носят на шее). Но есть одна вещь, которая вызывает у американцев отвращение: это "удостоверение личности". Она заставляет их вспоминать нацистов, коммунистические режимы, Большого Брата и другие ужасы. После 11 сентября идея ввести в обращение такое удостоверение вновь всплыла на поверхность, особенно желал ее воплощения в жизнь патрон группы Oracle, Лари Эллисон(Larry Ellison), прельщенный идеей создания гигантской базы данных.

С тех пор правозащитные организации забыли всякую осторожность. В их листовках говорится об "окончательном решении", они выписывают выражение "ваши документы!" готическим шрифтом, и так далее. В конце сентября им удалось, по-видимому, убить проект в зародыше, - Белый Дом заявил, что "даже не рассматривал подобной идеи".

Стандартизация. Но проект, похоже, решил заново родиться: в виде стандартизации водительских прав. 14 января AAMVA, ассоциация, которая объединяет различные бюро по выдаче водительских прав, выставила это предложение на рассмотрение. Ассоциация опирается на сенатора Иллинойса, демократа Ричарда Дурбина (Richard Durbin). К тому же, Конгресс призвал Департамент транспорта заняться этим вопросом. В США практически каждый взрослый носит при себе водительские права. Постоянно их нужно предъявлять: в аэропортах, в гостиницах, в кассах, на почте┘ Достаточно водительского удостоверения, чтобы снять деньги с чековой книжки, купить револьвер или записаться на курсы пилотов. Жизнь тех, у кого нет удостоверения, настолько усложняется, что Департамент автотранспорта предлагает не- водительские удостоверения: карточки тем, кто не водит машину!

Штриховой код. Проблема состоит в том, что удостоверения, полученные в различных штатах, очень похожи, их легко получить, и еще легче подделать. Кассир банка в Небраске не очень хорошо разбирается в удостоверениях, выданных во Флориде, и потому с трудом может отличить подлинное от поддельного. Откуда и взялась идея унификации водительских удостоверений и объединения картотек различных департаментов автотранспорта. AAMVA предполагает ввести систему штрих-кодов, содержащую информацию о владельце, не исключено, что и его оцифрованные отпечатки пальцев, даже цвет его радужной оболочки. Ассоциация просит Конгресс выделить средства на создание центральной базы данных, к которой будут иметь доступ некоторые подразделения (Социальное обеспечение, ФБР┘). "Речь идет не о том, чтобы создавать централизованную мега-базу данных, содержащую личную информацию обо всех", - счел нужным предупредить сенатор Иллинойса. Но ему не удалось усыпить бдительность правозащитников. "Концентрация надзора открывает дорогу ко множеству злоупотреблений и ошибок: если у вас будет имя, сходное с именем преступника, разыскиваемого полицией, то ваша жизнь превратится в кошмар", - так заявил Вилл Догерти (Will Doherty), пресс-атташе организации EEF (Electronic Frontier Foundation).

AAMVA готова защищать свой проект. Как указал ее пресс-секретарь, Джейсон Кинг (Jason King): люди видят мало различий между удостоверением личности и этими новыми водительскими правами, и вдруг взволнованно прибавил: "Ничего подобного! Права - не обязательны, и их по-прежнему будут выдавать Штаты. Мы просто хотим привести их к единому образцу, установить стандарты на их получение!".

Нелегалы. Помимо воинствующих противников карт, в ожидании наступления полицейско-тоталитарно-коммунистически-нацистского порядка, проект в первую очередь ударит по иностранцам. И это - главная цель его поборников. В настоящий момент система дает иностранцам большое преимущество: как только у них в кармане появляются водительские права, их национальная принадлежность исчезает. Например, в аэропортах, их не обыскивают более внимательно, чем простых американцев. Водительские права, на которых будет указана их национальность - осложнят им жизнь. Особенно тем, которые проживают нелегально: пользуясь водительскими правами, иностранцы, чья виза давно уже закончилась, легко могут продлить пребывание в стране на целые годы: таких около 500 000 (некоторые из камикадзе 11 сентября также воспользовались этим). В связи с реформой выдачи водительских прав, охота на нелегалов заметно упростится: на контроле, центральный банк данных мгновенно определит владельца карты.