Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геи и лесбиянки выходят из испанского шкафа - 1

В действительности ли мы прожили самый <i>розовый</i> год в нашей жизни или даже во всей Истории? Готово ли в действительности общественное мнение принять и нормализовать реальность гомосексуализма?

Геи и лесбиянки выходят из испанского шкафа - 1 picture
Геи и лесбиянки выходят из испанского шкафа - 1 picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Геи и лесбиянки, открыто признавшие свою ориентацию в 2001 году, говорят о своем гомосексуализме √ вопросе, становящемся с каждым днем все более ╚нормальным╩ в нашей стране. События в социальной и политической сфере, произошедшие за год, подтверждают эту теорию. Тем не менее раздаются тревожные голоса, обеспокоенные новой вариацией отверженности: той, что испытывают лесбиянки в мире гомосексуалистов, где, как и в гетеросексуальном мире, правят самцы

Геи и лесбиянки, открыто признавшие свою ориентацию в 2001 году, говорят о своем гомосексуализме - вопросе, становящемся с каждым днем все более "нормальным" в нашей стране. События в социальной и политической сфере, произошедшие за год, подтверждают эту теорию. Тем не менее раздаются тревожные голоса, обеспокоенные новой вариацией отверженности: той, что испытывают лесбиянки в мире гомосексуалистов, где, как и в гетеросексуальном мире, правят самцы.

Хуан и Педро - мои соседи по квартире, но они могли бы быть и той парой, что мгновение назад перешла через Gran Via, их руки переплелись, а лица лучатся счастьем. Кажется, что своим поведением они говорят: вот мы, смотрите, нам не стыдно; мы истинные профессионалы, настоящие и чувственные, как женщины, но жесткие, когда это необходимо: мы - геи. "Пи-и-и-и, пи-и-и-и┘. Педик, ┘..!". Улыбка тут же пропадает с лица Хуана. Педро поворачивается и делает водителю предупреждающий жест: "Пошел ты ┘, самец!". Эта сцена повторяется, с более или менее идентичными ругательствами, через определенное число шагов вдоль всей Gran Via, Мадрид, район - центр, граничащего с самой розовой территорией почти всей Испанией, которая вполне может посоперничать с районами обитания геев в городе вседозволенности - Амстердаме.

Границы розовой территории очень четко обозначены на карте, которую мы взяли с полки в книжном магазине Berkana, площадь Чуэка (Chueca), тоже Мадрид; она лежала среди массы специализированной литературы: журналов, гидов и книг таких издательств, как Odisea, Egales или Salir del Armario (Выйти из Шкафа). Карта, кроме всего прочего, информирует нас о магазинах, продающих продукцию определенной направленности (подарки, изящное нижнее белье, презервативы для особых ситуаций) и всевозможных услугах, начиная с саун и массажа и заканчивая апартаментами Пакита, сдаваемыми по дням, и оригинальными ресторанами. В границах таких улиц, как Gran Via, Geanova, Castellana и Fuencarral все выглядит абсолютно естественным. А за их пределами? В действительности ли мы прожили самый розовый год в нашей жизни или даже во всей Истории? Готово ли в действительности общественное мнение принять и нормализовать реальность гомосексуализма? Реальность, которая после всевозможных и многочисленных опросов, исследований и подсчетов, вероятно, может быть выражена в цифре 10% от населения Земли.

Июнь 2000 - июнь 2001 - "самый розовый год, прожитый нами", так окрестил этот период самый главный его созидатель, защитник и активист Педро Г. Сероло (Pedro G. Zerolo), президент Государственной Федерации Лесбиянок и Геев. Его утверждение основано на ряде достижений, породивших самое большое движение протеста против политики правительства, за все то время, что страной правит Аснар (Aznar). В июле прошлого года, в воскресение, первого числа, в день Гордости Геев, 200000 человек вышло на улицы Мадрида, кружась в танце веселого карнавала, чтобы восстановить равенство прав между гомо- и гетеросексуалами. "Это была очень важная манифестация, организованная различными коллективами, а не политическими партиями без денег, без помощи кого бы то ни было, только мы и больше никого, никого, кто взял бы напрокат для нас автобусы (эта реплика напрямую относится к выступлениям студентов митинговавших не так давно против реформ в образовании). Мы проживаем лучший момент в нашей жизни, это наше время", - говорит Сероло. Он уверен в том, что в этом наступившем году они смогут удвоить свои ряды, "потому что мы растем в геометрической прогрессии, и это ни что иное, как ежедневная работа мужчин и женщин в коллективах, и увеличение нашего самоуважения". Но посмотрим, что же на самом деле растет? Число гомосексуалистов? Нет, нельзя путать: растет их видимость.

Выйти из шкафа - термин, ведущий свое происхождение из Соединенных Штатов (to come out of the closet), шкаф или closet - обычное распространенное место для того чтобы спрятать самую непристойную ситуацию. Выйти из шкафа или открыто признать свою гомосексуальную ориентацию является для Педро Сероло "одной из важнейших форм борьбы против неприязни общества". Но перейдем к череде фактов: все началось со шкафа, или, как в этом случае, с ячейки в одной из военных казарм. Сентябрь 2000 года, подполковник Хосе Мария Санчес Сильва (Jose Maria Sanchez Silva) открыто объявляет о своих наклонностях с обложки и страниц ежемесячного журнала Zero, предназначенного для гомосексуалистов: настоящий скандал. Он был предупрежден своим начальством, бывшим уже в курсе как его отношений, так и его статей, опубликованных в вышеназванном издании: делай из своей жизни, что хочешь, но только не делай этого открыто, попросили или даже пригрозили они ему.

Подполковник Санчес Сильва дал свое последнее интервью шесть месяцев назад. Позвонив ему на мобильный вы услышите бесстрашный голос, сообщающий, что абонент не отвечает, вероятно, он должен был бы еще добавлять, что звонить позже так же бесполезно. До 1985 года гомосексуализм в соответствии с военным уставом наказывался тюремным заключением от шести месяцев до шести лет, кроме этого, естественно, военнослужащего насильственным образом и безвозвратно отстраняли от службы в армии. Насколько изменилось положение вещей за прошедшие с того времени пятнадцать лет? Кто знает хоть что-нибудь о подполковнике?

Формальные пары. Таким образом, продолжаем расследование, хотя нам и предстоит вернуться на пару месяцев назад, в июнь 2000 года: Законодательное собрание Наварры принимает проект закона о Супружеских парах де-факто, в котором супружеской парой называется союз двух живущих совместно более одного года человек, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Признается их право на усыновление детей. 12 декабря того же года сенатор, экс-министр и экс-президент Автономного правительства Канарских островов, дон Херонимо Сааведра Асеведо (Jeronimo Saavedra Acevedo) пишет предисловие и представляет книгу "Outing в Испании. Испанцы выходят из шкафа" ["Outing en Espana. Los espaoles salen del armario"] (лучше было бы сказать - "выходим"), написанную его коллегой Фернандо Брукетас де Кастро (Fernando Bruquetas de Castro), профессором Истории в Университете Лас Пальмас.

(конец первой части)