Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КОКАИН - НАРКОТИК ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ

Эксперименты на обезьянах подсказывают, что применение наркотиков связано с социальным положением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Биологов часто обвиняют в том, что они используют строго детерминистский подход в изучении поведения. Зачастую это приводит к закреплению одного гена за одним процессом, а другого √ за другим. Так, например, делались попытки провести отношение между наркотической зависимостью и определенным генетическим складом. Однако здесь одних генов оказалось недостаточно: они вступают во взаимодействие со средой

Биологов часто обвиняют в том, что они используют строго детерминистский подход в изучении поведения. Зачастую это приводит к закреплению одного гена за одним процессом, а другого - за другим. Так, например, делались попытки провести отношение между наркотической зависимостью и определенным генетическим складом. Однако здесь одних генов оказалось недостаточно: они вступают во взаимодействие со средой.

Исследование, опубликованное в "Nature Neuroscience" иллюстрирует эту теорию. Майкл Нэдер (Michael Nader) и его коллеги по университету в Северной Каролине изучали зависимость от кокаина на макаках. Ученые хотели понять, существует ли связь между социальным положением животного и его склонностью к зависимости.

Кокаин относится к категории наркотических веществ, известных как ингибиторы реадсорбции допамина. Допамин - это один из химических проводников, которые позволяют сигналам переходить из одной нервной клетки в другую. В некоторых случаях, когда проводник уже выполнил свою работу, он вновь поглощается клеткой, которая его продуцировала, и этот процесс называется "re-uptake" (повторное поглощение). Допамин - одно из таких веществ. И поскольку в зонах головного мозга, которые обуславливают настроение, часто присутствует допамин в качестве проводника, то ингибиторы его переработки могут оказывать глубокое воздействие на настроение. Именно этим объясняется, почему люди тратят огромные деньги, чтобы приобрести кокаин.

20 ОБЕЗЬЯН В КЛЕТКЕ

Обезьянам тоже нравится кокаин, по тем же причинам, что и людям. Нэдер и его коллеги были больше всего заинтересованы в том, чтобы выявить связь между позицией обезьяны в иерархии группы, степенью зависимости от кокаина и активностью допамина, названного D2. В эксперименте участвовали 20 обезьян, которые на первом этапе содержались на протяжении 18 месяцев в одиночных клетках. В течение этого периода количество D2 измерялось с помощью специального приспособления для сканирования головного мозга.

За периодом разделения по одиночным клеткам последовал период жизни в клетках по 4. Животные быстро распределились на "главных" и "зависимых". Нэдер подозревал, что главенство и подчинение отразят активность D2. Так и получилось, только совсем по-другому, чем ученые-детерминисты могли предположить.

Главенствующие животные демонстрировали более интенсивную активность D2, чем подчиненные, и это было следствием главенствования, а не его причиной. Независимо от активности D2 в период жизни в одиночку, обезьяны, ставшие подчиненными, демонстрировали незначительные изменения при сканировании головного мозга, после того как стали жить в группе. И, наоборот, в животных, которые заняли доминирующую позицию, активность D2 значительно увеличилась. Во время эксперимента обезьяны могли получать кокаин, нажимая на рукоятку, то есть они сами контролировали его потребление.

Как и активность D2, частота приема кокаина тоже оказалась связанной с социальным статусом. Доминирующие животные, выяснив оптимальную для себя дозу, стабильно придерживались этого количества, а вот подчиненные нуждались в увеличении доз. Это классический симптом зависимости и может быть напрямую связан с активностью D2.

ЭФФЕКТ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНИЯ

Перевозбуждение, обусловленное кокаином, проявляется таким образом, что тело ведет себя, как если бы проводники нервных клеток вырабатывались в переизбытке. В результате этого выработка допамина уменьшается, и если кокаин перестать принимать, то резко падает нервная стимуляция. Самый быстрый способ восстановить стимуляцию - это принять снова кокаин: то есть, стать наркоманом. Главенствующие животные, у которых активность D2 выше в силу социальной позиции, меньше склонны к зависимости от наркотика. Другими словами, склонность к зависимости - это не качество индивида, а результат социального контекста, в котором он находится.

Если бы эти результаты можно было проверить на человеке, то должно было бы выясниться, что те, кто находится на низших ступенях социальной лестницы, не только с большей вероятностью могут быть арестованы за прием наркотиков, но и более предрасположены к зависимости, однажды их попробовав.