Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Либерализация российской энергетической монополии под градом критики

Энергия. Цены скачут, и потребители не могут больше платить по счетам

Либерализация российской энергетической монополии под градом критики picture
Либерализация российской энергетической монополии под градом критики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Началось: настоящий морской змей экономики и политики, - реструктуризация весьма сомнительной российской монополии на электроэнергию (РАО ЕЭС), под руководством не менее сомнительной персоны Анатолия Чубайса √ человека, который при Ельцине уже приватизировал, на непрозрачных условиях, 70000 предприятий

Началось: настоящий морской змей экономики и политики, - реструктуризация весьма сомнительной российской монополии на электроэнергию (РАО ЕЭС), под руководством не менее сомнительной персоны Анатолия Чубайса - человека, который при Ельцине уже приватизировал, на непрозрачных условиях, 70000 предприятий. Первый этап процесса реструктуризации, который должен растянуться на 10 лет и привести к появлению конкурентного рынка электроэнергии, начался. На данный момент, речь идет о внутренней реструктуризации, связанной с созданием отдельной национальной компании, которая будет управлять всей сетью, полностью находясь под контролем ЕЭС. Последует банкротство многих компаний-производителей электричества, затем - полная либерализация рынка и, наконец, продажа государственных акций стратегическим инвесторам.

Все это вызывает опасения у части акционеров быть выведенными из игры. У правительства также мало оптимизма, оно внесло значительные поправки в план Чубайса. Но больше всего противятся региональные администрации, будучи зачастую не в состоянии оплатить свои счета по электроэнергии. Но РАО ЕЭС абсолютно невозмутимо: "В каждом из 89 регионов России есть специальная энергетическая комиссия, которая назначает тарифы. Все эти комиссии находятся под сильным влиянием губернаторов. Последние, по причинам выборной кампании, каждый год отказываются повышать тарифы, якобы, чтобы защитить потребителей. Этот аргумент не выдерживает критики, бедность российских регионов - это миф: то, что тратится на электроэнергию, составляет не более 2% бюджета. С такими низкими тарифами невозможно привлечь инвесторов, которые не желают стать заложниками непредсказуемых действий со стороны государства". А РАО ЕЭС нуждается в капиталовложениях, чтобы обновить свои заводы и сети, находящиеся в плачевном состоянии: "Идет разбазаривание энергии, поскольку с такими тарифами компании не следят за этим. К тому же, экономический рост привел к повышению уровня потребления, и, если не будет инвестиций, то к 2003-2004 году Россия превратится из экспортера электроэнергии в импортера. Это проблема национальной безопасности".

Но у РАО ЕЭС весьма выборочно смотрит на вопросы национальной безопасности. В последние выходные, Камчатэнерго, филиал монополии, отрубил свет на космической базе, из-за долгов Министерства обороны. Полномочные представители базы жалуются, что потеряли контроль над своими спутниками. К тому же, правительство, в целях борьбы с инфляцией, установило 17-процентный тарифный лимит для РАО ЕЭС. В монополии надеялись на 35%, и считают, что данный показатель слишком низок, - и с кислой миной утверждают, что из 72 филиалов 15 потерпят убытки, а 16 смогут извлекать только "минимальную прибыль". Наконец, во время их последней встречи Путин предупредил Чубайса: РАО ЕЭС больше не получит поддержки своей политики по отношению к неплательщикам, Кремль отказывается нести ношу, слишком тяжкую в электоральном смысле, - не станет отрезать подачу электричества.