Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если ╚Вимм-Билль-Данн╩ сможет сделать это ....

Другие российские компании наверняка также устремятся на западный рынок инвестиций

Если ╚Вимм-Билль-Данн╩ сможет сделать это .... picture
Если ╚Вимм-Билль-Данн╩ сможет сделать это .... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распространенный на этой неделе проспект российской компании по производству молочных продуктов и соков ╚Вимм-Билль-Данн╩ может служить наглядной иллюстрацией той эволюции, которую претерпел частный сектор страны

Распространенный на этой неделе проспект российской компании по производству молочных продуктов и соков "Вимм-Билль-Данн" может служить наглядной иллюстрацией той эволюции, которую претерпел частный сектор страны.

Пытаясь привлечь значительное и одновременно необременительное финансирование, компания, действующая в стране, где по-прежнему слабо развита банковская система, а фондовый рынок весьма изменчив, в пятницу выставляет на торги свои свободнообращающиеся расписки на акции, депонированные в банке США, чтобы получить $137 млн или больше на свое развитие.

В обмен на это компании "Вимм-Билль-Данн", однако, пришлось в последние месяцы существенно изменить состав совета директоров и корпоративную структуру, а также предоставить общественности чувствительные сведения, чтобы удовлетворить строгим требованиям на этот счет американской Комиссии по ценным бумагам бирже (Securities and Exchange Commission).

Опыт "Вимм-Билль-Данн" будут внимательно изучать другие российские компании, также подумывающие о том, чтобы выйти на иностранные биржи и стремящиеся повысить доходность своих депозитных расписок на акции. Среди них - крупнейшая нефтяная группа "ЛУКойл", которая должна в этом году выйти на Лондонскую фондовую биржу.

"Вимм-Билль-Данн" весьма впечатляет многих московских аналитиков. Основанная в 1992 году, эта компания ныне превратилась в конгломерат их 14 заводов с общим ежегодным объемом продаж в $500 млн. Число занятых на ней работников достигает 11 тыс. Ей принадлежат ряд крупнейших брэндов, доля которых в своем секторе внутреннего рынка составляет от 34 до 48 процентов.

Компания может служить образцом искомого для России бизнеса: она воплощает процесс распространения хозяйственной деятельности на иные, чем традиционно доминирующие в экономике страны добывающие отрасли; вкладывает капитал в менеджмент и рекламу; и уделяет много внимания замещению импорта в сфере, где местная промышленность должна быть конкурентоспособной. "Вимм-Билль-Данн" даже экспортирует в небольшом количестве свою продукцию.

Вместе с тем, проспект компании дает некоторое представление Западу того, каким был российский капитализм "дикой" фазы в 1990-е годы, когда в поисках денег и протекций ему приходилось принимать уродливые формы. Согласно документу, крупнейший акционер компании - бывший уголовный преступник. Гаврил Юшваев, который не входит в правление, "в 1980 году был признан судом виновным в совершении преступления с применением насилия", говорится в проспекте. Ему принадлежит 26-процентная доля компании, которая снизится до уровня чуть менее 20% после биржевых торгов.

Компания, кроме того, имеет коммерческие контракты с российской бизнес-группой, которую пресса подозревает в связях с организованной преступностью, упоминание о чем не обойдено в проспекте.

"Десять лет назад русские не могли прийти в отдел кредитования малого бизнеса какого-нибудь западного банка и попросить заем", - говорит один господин, знакомый с деятельностью "Вимм-Билль-Данна". "Если покопаться в прошлом любой российской компании, обязательно что-то найдется. Бизнес в России так и делается: заводится дело, потом его подчищают и выставляют на рынке. Инвесторов, которые знакомы с Россией, едва сильно огорчат подобные разоблачения".

В проспекте указывается - и в этом отражаются классические методы борьбы за собственность в посткоммунистической России, - что "конкурирующих" заявки на приобретение акций двух ведущих заводов компании исходили от фирм, которые самом деле находились под единым контролем, "в нарушение законодательства об условиях конкурсных торгов".

Говорится также, что ряд трасакций, касающихся ключевого завода компании - Лианозовского молочного - проводились без единогласного одобрения всех директоров и акционеров, чего требует закон, и они могут быть оспорены миноритарными акционерами.

В проспекте как свидетельство необходимости для многих российских компаний иметь протекцию у местных властей говорится, что московское правительство является закупщиком три четверти производимого компанией детского питания и предоставило ей займы на сумму $11 млн при учетной ставке по кредиту, равной трети от ставки Центробанка.

В проспекте подчеркивается также отсутствие страхового покрытия, привычного в других странах, что звучит как предупреждение о неизжитых трудностях ведения бизнеса в России. К числу рисков, с которыми сталкивается бизнес в России, можно отнести и упоминаемые в проспекте неясности с лицензированием и защитой торговых марок, вытекающие из причуд российского законодательства и своеволия государственных структур.

Одним из безусловных плюсов привлечения компанией "Вимм-Билль-Данн" иностранных инвесторов и директоров может стать дополнительное международная защита от произвола со стороны властей.