Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧЕТВЕРТАЯ КАТАСТРОФА РОССИЙСКОГО ВЕРТОЛЕТА ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

Это четвертый случай потери российскими частями боевой машины в непокорной республике с 27 января, когда началась эта черная серия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восемь человек погибли в четверг 7 февраля при падении российского вертолета в Чечне. Это четвертая катастрофа за последние две неделе в непокорной республике. Новая авария вызывает множество вопросов о техническом состоянии российских вертолетов

Восемь человек погибли в четверг 7 февраля при падении российского вертолета в Чечне. Это четвертая катастрофа за последние две неделе в непокорной республике. Новая авария вызывает множество вопросов о техническом состоянии российских вертолетов.

На борту Ми-8 находилось 10 человек, когда он разбился вскоре после взлета недалеко от Грозного.

По данным российской армии, два врача и пять военных погибли, так же как и пилот. Механик и второй пилот, тяжело раненые, доставлены в госпиталь. Глава пресс-службы российского военно-воздушного флота, полковник Александр Дробичевский, объяснил, что "вертолет попал в штопор на высоте 50 метров и взорвался при ударе о землю".

Причины этой новой катастрофы еще не выяснены. Первые предположения - техническое повреждение или ошибка пилота. Эти предположения могут подтвердиться, после анализа данных черных ящиков аппарата, которые будут извлечены.

Черная серия.

Множество российских вертолетов было сбито чеченскими сепаратистами после начала нового наступления российской армии на Чечню, начатого 1 октября 1999 года. Машина, которая разбилась в четверг, участвовала в поисках другого вертолета, принадлежащего пограничным войскам и пропавшего 3 февраля с тремя лицами на борту.

Это четвертый случай потери российскими частями боевой машины в непокорной республике с 27 января, когда началась эта черная серия. 14 российских военных, в том числе два генерала, погибли при взрыве вертолета в небе Чечни. Сепаратисты утверждают, что вертолет был сбит ракетой земля-воздух. Но, по мнению Москвы, причиной взрыва стала авария.

Двумя днями позже, 29 января, российская сторона признала факт потери еще одного вертолета, после того, как чеченские боевики открыли по нему огонь. Ми-8 совершил вынужденную посадку, после того как был задет выстрелами, во время полета над горами в районе Ведено. Российский генштаб утверждает, что во время атаки из 15 лиц, находившихся на борту, никто не погиб. Радикальная фракция сепаратистов, напротив, утверждает, что во время атаки погибло 20 российских солдат.

По мнению Александра Гольца, военного эксперта, вопросы которому были заданы АФП, эта серия случаев "служит иллюстрацией упадка в российской армии, которая ведет войну с невидимым противником и с неясными целями. (┘) Это доказывает, что обещанного улучшения ситуации в Чечне не произошло. Когда за две недели падают четыре вертолета, это не может быть простым совпадением. Профессионализм сепаратистов не является чем-то чуждым этим катастрофам".

Совместно с АФП