Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МНОГИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В ГУАНТАНАМО РАСКАИВАЮТСЯ

Похоже, что этому человеку заключенные доверяют больше, чем остальным, несмотря на то, что он - военный армии США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый день имам Гуантамано приходит к ним, молится и говорит с ними, один на один, со сколькими сможет, потому как руку поднимают десятки. Они говорят на курду, немного на арабском и английском языках. Кроме духовной пищи, Сейфуль-Ислам настоял на том, чтобы заключенным в пищу добавляли кэрри и разрешили одевать на голову небольшие шапочки, типичные для многих мусульманских стран...

Имам Абуэна Мохамед Сейфуль-Ислам (Abuhena Mohamed Saiful-Islam), лейтенант вооруженных сил Соединенных Штатов, выполняющий обязанности священника среди заключенных, не был уверен в своей роли, когда начальство представило его прессе, и сначала больше был похож на их адвоката-защитника. В интервью, которое имам дал нескольким средствам массовой информации, в том числе и EL PAIS, он уверяет, что многие арестованные "раскаиваются" и начали отходить от радикальной концепции ислама и соглашаться с более умеренной; а другие считают себя "невиновными", говорят, что "не поддерживают терроризм" и "не хотят воевать против американцев".

Минуту спустя, 39-летний священник, родившийся в Бангладеш и пять лет назад получивший гражданство Соединенных Штатов, выступал в защиту своего начальства: "Я не был свидетелем ни одного негуманного обращения с заключенными". И тут же обращается к внутренней дилемме: "У меня есть свои личные переживания, но я сегодня здесь с вами не для того, чтобы делиться ими; я пришел сюда, как профессионал, я пытаюсь понять их души, чтобы увидеть, что им необходимо".

Каждый день он приходит к ним, молится и говорит с ними, один на один, со сколькими сможет, потому как руку поднимают десятки. Они говорят на курду, немного на арабском и английском языках. Кроме духовной пищи, он настоял на том, чтобы заключенным в пищу добавляли кэрри и разрешили одевать на голову небольшие шапочки, типичные для многих мусульманских стран. Следующая его цель - добиться того, чтобы им разрешили поститься.

"Я один из них"

Похоже, что этому человеку заключенные доверяют больше, чем остальным, несмотря на то, что он - военный армии США. Вас обвиняли в предательстве за то, что вы носите американскую форму. "Нет, потому что я один из них, то есть одной с ними религии". Журналисты, слушавшие его были сконфужены, более, чем сам священник. "Может статься так, что мы не понимаем, что он нам говорит", - прокомментировала его слова корреспондентка The New York Times.

По словам имама, многие из заключенных ничего и не знали о событиях 11 сентября. "Некоторые были проинформированы, другие - дезинформированы, а третьи - не информированы", - сказал он, пытаясь дать объяснение.

Эта версия совершенно отлична от той, что обычно высказывается переводчиками, служащими связными между заключенными и военной полицией. "Конечно же они говорят, что не знают ничего, потому что всегда лгут. "Никто из них не раскаивается, многие из них, возможно, сами принимали участие в нападениях", - отмечает лейтенант Дэн Хейл (Dan Hale), переводчик с арабского, который практически каждый день разговаривает с арестованным населением Гуантанамо.