Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ - ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Представители Ватикана считают, что болезнь вызывается грехом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель Ватикана утверждает, что болезни вызываются грехами человека, поскольку ему свойственно естественное желание быть ╚здоровым и красивым╩

Высокопоставленный представитель Ватикана утверждает, что болезни вызываются грехами человека, поскольку ему свойственно естественное желание быть "здоровым и красивым".

Архиепископ Пол Кордес (Paul Cordes), глава немецкого представительства Ватикана по гуманитарной помощи, представляя папское напутствие постящимся, заявил, что в Писании проходит идея того, что люди заболевают вследствие своих грехов.

Отец Жорж Коттье (Georges Cottier), главный папский теолог сразу же выступил с увещеваниями, что больные на самом деле не "расплачиваются за свои грехи".

Папа в своем послании обратился к генетикам и другим медицинским экспертам с призывом не поддаваться искушению "подделывать Дерево жизни" под влиянием иллюзии, что успехи биотехнологии позволят человеку творить себя самого.

Развивая тезисы папы, монсеньер Кордес пошел еще дальше, и заявил, что корень многих современных болезней лежит в греховном и аморальном поведении.

"Иисус исцеляет болезнь и изгоняет грех, - сказал он. - Поэтому он учит нас, что грех и болезнь связаны между собой. Это касается не каждого конкретного случая, тем не менее это фундаментальный закон. История спасения показывает нам, что болезнь- это следствие греха".

Он сказал, что эта теория заключена в самой римско-католической доктрине. "Стремление человека быть здоровым, сильным и красивым оправдано, потому что оно предвосхищает наше будущее спасение. Никто не может отрицать, что смерть, предвестником которой является болезнь, всегда рассматривалась, как последствие греха".

Он процитировал отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором описывается, как Иисус исцелил калеку, которого обнаружил лежащим на полу купальни Вифезда в Иерусалиме. Иисус сказал этому человеку, который был калекой 38 лет: "Возьми постель твою и ходи". Позже, увидев его в храме, Иисус приказал излеченному человеку "не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже".

Отец Коттье сказал, что первородный грех, совершенный Адамом и Евой в Эдемском саду "внес грех и страдание в человеческую жизнь". Это не то же самое, что назвать больного виновным, и что недопустимо использовать отрывок из Евангелия, в котором Иисус "освобождает человека от греха", чтобы утверждать обратное.

В комментарии газеты "La Reppublica" по этому поводу, говорится, что идея о том, что сильные и красивые благословенны, тогда как уродливые и слабые прокляты, очень стара и предшествовала христианству. А "La Stampa" утверждает, что, если бы болезнь действительно была результатом греха или преступления, то "великие мировые диктаторы и преступники пострадали бы от них в первую очередь".

По мнению ведущего теолога отца Бруно Морикони (Bruno Moriconi), болезнь - это и не благословение, и не проклятие, а просто результат неправильной работы человеческого организма. "Нет смысла искать в Библии ответ на этот вопрос".