Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве принц Фелипе встречается с Путиным и принимает ╚детей войны╩.

Дон Фелипе посетил научный космический центр Хруничева

В Москве принц Фелипе встречается с Путиным и принимает ╚детей войны╩. picture
В Москве принц Фелипе встречается с Путиным и принимает ╚детей войны╩. picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, во время ланча, который был дан в честь принца Фелипе, президент России Владимир Путин ознакомился с точкой зрения Испании на события, происходящие в Латинской Америке, и роль монархии в мире. Эта встреча стала одним из кульминационных моментов первого официального визита Дона Фелипе в Москву

Вчера, во время ланча, который был дан в честь принца Фелипе, президент России Владимир Путин ознакомился с точкой зрения Испании на события, происходящие в Латинской Америке, и роль монархии в мире. Эта встреча стала одним из кульминационных моментов первого официального визита Дона Фелипе в Москву; по словам пресс-атташе испанского посольства Грегорио Ласо (Gregorio Laso), полуторачасовая беседа прошла в дружественной обстановке.

Во время ланча президент России и Принц Астурийский обсудили ситуацию в Латинской Америке, европейскую политику России, переходный период в этой стране и политику Испании. Путин поинтересовался какой видится из Испании ситуация в Латинской Америке и, прежде всего, в Аргентине. Кроме того, российский президент высказал пожелание, чтобы политика его страны, направленная на сближение с Европой, была оценена более полно, и заверил, что ждет многого от президентства Испании в Европейском Союзе (ЕС). Принц заверил президента Росси, что он может рассчитывать на поддержку Испании, как в рамках двухсторонних связей, так и в отношении со всем Европейским Союзом.

Путин пояснил Принцу, что во внутренней политике, он хочет консолидировать систему политических партий, исключив из ее олигархов. В области двусторонних отношений, Принц Астурийский и президент России пришли к согласию о необходимости увеличить сотрудничество в сфере туристического бизнеса.

Принц Астурийский, поразивший своим профессионализмом элиту российской политики, посетил вчера находящийся в Подмосковье научный космический центр Хруничева, где находится копия орбитальной станции Мир, пребывавшей 15 лет в космосе. Российские ученые-специалисты в области космической техники объяснили Дону Фелипе принцип действия таких ракетоносителей, как Ангара и Байкал.

Кроме того, Дон Фелипе посетил Совет Федерации и Государственную Думу - две палаты российского Парламента, где беседовал с председателями каждой из них Сергеем Мироновым и Геннадием Селезневым, которые, так же как и президент Путин являются выходцами из Санкт-Петербурга. Именно поэтому, Селезнев пригласил Принца посетить в 2003 году, в 300-летнюю годовщину со дня основания, второй город России. Принц принял это приглашение.

В отношении родственных связей королевы Софии (Sofía) с династией Романовых, последний представитель которой, царь Николай II, был расстрелян большевиками в 1918 году, Миронов сказал, что очень рад тому, что принца Фелипе "связывают кровные узы с российской династией".

Встреча с детьми войны, вывезенными из Испании во время гражданской войны в Советский Союз, стала самым эмоциональным моментом вчерашнего дня. Из 3000 детей, многие из которых были репатриированы и умерли, на сегодня в странах бывшего Советского Союза осталось лишь около 300 человек. 170 испанцев-москвичей горячо встретили Принца, как это происходило в 1984 и 1997 годах во время визита в Москву Короля Хуана Карлоса и Королевы Софии. Президент испанского центра Альберто Фернандес вчера повторно высказал пожелания этой общины: право пользоваться услугами испанского здравоохранения, достойные пенсии и возможность чаще посещать Испанию. "Нам уже много лет, мы прошли через две войны, а лекарства и операции в России очень дороги", - сказал Фернандес, по словам которого "не так уж много времени осталось до того дня, когда последний из нас уйдет в мир иной". Дети войны получают российскую пенсию в размере 50 долларов и субсидии от испанских властей в размере 100 долларов.

"Вы - последнее напоминание о той драме, иллюзии и надежде, что продолжает жить в ваших сердцах, потому что вы никогда не переставали любить Испанию", - сказал Принц, назвавший детей войны настоящими послами Испании в России после "драматического раскола нации", повлекшего за собой гражданскую войну. "Я верю, что ваша просьба может быть удовлетворена", - отметил Дон Фелипе. И, утешая их, сказал: "Но не в то, что конец уже близок".