Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигнал польским предпринимателям

Президенты великолепно понимают друг друга. Однако ниже дело обстоит значительно хуже

Сигнал польским предпринимателям picture
Сигнал польским предпринимателям picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польско-украинские отношения имели и продолжают иметь стратегический характер. Они не хуже польско-российских отношений, и наверняка не ухудшились из-за потепления на линии Варшава √ Москва. Именно такой отзвук дает визит премьера Лешека Миллера в Киев. Вызывает надежду тот факт, что обе страны, по крайней мере декларативно, следуют в этом направлении, если речь идет о европейской политике

Планируемое открытие обновленного кладбища "львовских орлят", а также вероятность отказа россиян от строительства новой нитки ямальского газопровода, которая должна была бы идти в обход Украины, - вот темы, вызвавшие наибольший интерес в ходе визита премьера Лешека Миллера в Киев.

Премьер Миллер сказал, что "приближается торжественная церемония на Кладбище Орлят во Львове с участием президентов" обоих государств. Напомним, что открытие обновленного Кладбища Орлят многократно откладывалось. По неофициальным сведениям, названная премьером дата 20 февраля тоже уже не актуальна. По-прежнему нет согласия в вопросе о надписи на могиле пяти неизвестных солдат.

В ходе пресс-конференции украинский премьер Анатолий Кинах заявил, что Украина подписала с Россией долгосрочное соглашение (до 2014 года), предусматривающее, что объем газа, идущего сейчас транзитом через Украину (120 миллиардов кубометров ежегодно) не может быть уменьшен.

Украина будет решительно защищать свои интересы, сказал премьер Украины. Лешек Миллер, правда, пояснил, что выскажет свое отношение к предложению о строительстве новой нитки газопровода тогда, когда будут приняты конкретные решения, но все же подчеркнул, что "позиция Украины по этому вопросу имеет для нас большое значение". Это может означать, что украинцы считают вопрос о газопроводе неактуальным, а также то, что возможное строительство новой нитки не представляет для них угрозы.

Оба премьера заявили, что надо сделать все для ликвидации барьеров, затрудняющих экономическое сотрудничество. В марте смешанная международная комиссия с участием премьеров будет вести диалог о взаимном признании сертификатов, поддержке инвестиций, упрощением и приданием большей прозрачности процедурам, регулирующим экономическую деятельность.

Беседы о сотрудничестве касались также трубопровода Одесса-Броды-Гданьск. Налицо четко выраженная воля украинской стороны завершить это предприятие. Это сигнал для интенсификации действий польских предпринимателей и министерства экономики, отметил Лешек Миллер.

Премьер Кинах поддержал намерение Польши вступить в Европейский Союз и вообще идею расширения ЕС. Лешек Миллер подчеркнул, что независимая и сильная Украина - наш стратегический партнер - "ценный сосед для Польши, а в будущем и для ЕС". Польша желает "по-прежнему играть роль выразителя европейских интересов Украины перед нашими западными партнерами", заверил он.

Польский премьер был принят президентом Леонидом Кучмой. В беседе с журналистами Лешек Миллер подчеркивал свои родственные связи с Украиной. Жена его сына - украинка из города Каменец-Подольский. Премьер проинформировал, что принял приглашение посетить летом этот город, который "столь дорог сердцу каждого поляка".

Комментарий

ДЕКЛАРАЦИИ И ДЕЛА

Польско-украинские отношения имели и продолжают иметь стратегический характер. Они не хуже польско-российских отношений, и наверняка не ухудшились из-за потепления на линии Варшава - Москва. Именно такой отзвук дает визит премьера Лешека Миллера в Киев. Вызывает надежду тот факт, что обе страны, по крайней мере декларативно, следуют в этом направлении, если речь идет о европейской политике.

Проблема заключается в том, что польско-украинское сотрудничество хорошо прежде всего на высших уровнях власти. Президенты великолепно понимают друг друга. Однако ниже дело обстоит значительно хуже. Так, например, по экономическим делам премьеры говорили о том, о чем идет речь уже добрых несколько лет: устранить барьеры (все те же самые), ввести льготы. До масштабов символа выросли проблемы вокруг восстановления Кладбища Львовских Орлят. Уже сколько раз казалось, что все согласовано на уровне президентов и правительств, а на уровне городских властей согласования шли труднее всего.

И хоть декларации премьеров Лешека Миллера и Анатолия Кинаха звучат оптимистично, сомнения остаются. Стратегическое партнерство Польши и Украины останется на бумаге, если не удастся хорошее сотрудничество на высшем уровне распространить на более низкие ступени. Остается только надеяться, что визит в Киев приблизит эту цель.