Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚ЮКОС╩ СОБИРАЕТСЯ ВЛОЖИТЬ $4 МЛРД. ЗА ГРАНИЦЕЙ

Приобретая предприятия за рубежом, российская нефтяная компания стремится обеспечить рынок сбыта своей продукции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава компании ╚ЮКОС╩ - второго по величине производителя нефти в России √ заявил вчера, что планирует инвестировать до $4 млрд в течение предстоящие три года в проекты за границей

Глава компании "ЮКОС" - второго по величине производителя нефти в России - заявил вчера, что планирует инвестировать до $4 млрд в течение предстоящие три года в проекты за границей. Михаил Ходорковский сообщил, что "ЮКОС" ассигнует к 2005 году $2 млрд. на закупки за наличность и еще столько же на финансирование инвестиций или совместных предприятий. Основная часть финансового потока перетечет в дочерние компании.

Накопив значительные ресурсы наличности в период высоких цен на нефть "ЮКОС" расширяет свою деятельность за пределы России, прежде всего - в Центральную и Восточную Европу, чтобы обеспечить рынок для своей продукции.

Ходорковский заявил, что его стратегическая задача на период, превышающий пять лет, состоит в увеличении продаж нефти по длительным контрактам с нынешних 40% до 70%.

Внимание "ЮКОСа" привлек предстоящий тендер греческого правительства на приватизацию Hellenic Petroleum, а вчера продекларировал заинтересованность в участии в тендере на нефтеперерабатывающее предприятие в Гданьске, Польша.

В конце минувшего года "ЮКОС" приобрел две британские фирмы по техническому обслуживанию - "дочки" испытывающей трудности норвежской инжиниринговой группы Kvaerner. Компания также ведет переговоры, касающиеся поставок на нефтеперерабатывающий завод Mazekiu Nafta в Литве, находящийся под контролем американской группы Williams. Кроме того, "ЮКОС" обсуждает со своими партнерами, среди которых TotalFinaElf и Marathon, перспективы их привлечение к финансированию проектов головной компании.