Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская оппозиция хочет иметь дело с Брюсселем, а не с Кремлём

Ющенко пытается лавировать и пока со всеми ладить

Украинская оппозиция хочет иметь дело с Брюсселем, а не с Кремлём picture
Украинская оппозиция хочет иметь дело с Брюсселем, а не с Кремлём picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце прошедшей недели, с началом предвыборной кампании на телевидении, подготовка к парламентским выборам на Украине вступила в самую жаркую фазу. 31 марта 50 миллионов граждан страны будут избирать депутатов Верховной Рады √ парламента.

В конце прошедшей недели, с началом предвыборной кампании на телевидении, подготовка к парламентским выборам вступила в самую жаркую фазу. 31 марта 50 миллионов граждан страны будут избирать депутатов Верховной Рады - парламента. В последние недели произошло несколько инцидентов. Так, было совершено нападение на двух руководителей предвыборных штабов партий, ориентирующихся на реформы. В бюро "Русского блока", утверждающего, что представляет интересы русскоязычного меньшинства, насчитывающего одиннадцать миллионов человек, вспыхнул пожар.

Привлекла внимание также автомобильная авария, в которую попала бывшая вице-премьер Юлия Тимошенко. Бывший крупный предприниматель и непримиримый критик президента Кучмы - она получила на прошлой неделе травму, когда ее "Мерседес" столкнулся с "Жигулями" российского производства. С тех пор Тимошенко находится в больнице. Подтверждений того, что за этой аварией кроется политическая подоплека, пока нет. Три года назад при аналогичных обстоятельствах погиб другой ведущий политик.

Полон надежд смещенный год назад с поста главы правительства экономический реформатор Виктор Ющенко, который по-прежнему остается в стране наиболее популярным политиком. На сегодняшний день у него наибольшие шансы выиграть парламентские выборы. 47-летний политик уверен в своих силах: "Я избирателям ничего не обещаю. Я в течение полутора лет возглавлял правительство, люди знают мою команду по ее делам, а не словам", - сказал он корреспонденту газеты. Бывший глава Национального банка намерен, прежде всего, оказать поддержку малым и средним предприятиям и сделать конкурентоспособными украинские товары.

Между тем в предвыборную кампанию оказался вовлеченным и президент Кучма. Парламент сделал запрос в Генеральную прокуратуру, в котором содержится требование о проведении расследования по поводу его причастности к взяточничеству и хищениям. В документе, в частности, говорится, что в бытность, когда в 1992-1993 годах Кучма был премьером, он незаконно продал акции одной немецкой фирмы акционерному обществу. С того момента, как Кучма пообещал, что не будет баллотироваться в третий раз в 2004 году, некоторые украинцы видят в лице реформатора Ющенко также нового главу государства. Последний на этот счет сохраняет молчание: "Было бы несерьезным уже сейчас заводить разговор о президентских выборах. Сейчас речь идет о том, чтобы обеспечить стабильность и демократию".

Ющенко напоминает, что после получения независимости страны в 1991 году правительства почти в течение десяти лет работали, не имея своего парламентского большинства. По его словам, решающим сейчас является консолидация демократических сил. На пути к этому политик, создав избирательный блок "Наша Украина", добился первого успеха. Участниками блока могут стать десять партий, начиная от социал-демократов и кончая умеренными "патриотическими" группировками. В общей сложности в предвыборной борьбе его поддержит 21 партия и организация. Ющенко говорит: "Это первый шаг на пути к сильной, демократической партии парламентского типа, созданной по европейскому образцу".

Должно быть покончено с разнородностью политического спектра, который на сегодняшний день включает 130 партий. Последние опросы показывают, что "Наша Украина", за которую отдают свои голоса 20 процентов респондентов, столь же популярна, что и традиционно сильные коммунисты, а то даже и опережает их.

Президент Кучма со времени так и не расследованной до конца истории с исчезновением критически настроенного журналиста Гонгадзе, стоившей ему репутации на международной арене, стал усиленно ориентировать страну на Россию. Новую тональность взяли также и в Кремле, где придерживаются стратегии объятий и одновременно говорят о "дружеских связях между двумя равноправными государствами". Ющенко нечего возразить против сотрудничества между двумя крупнейшими государствами на Востоке Европы. В отличие от Тимошенко, он во многих вопросах проявляет готовность к компромиссу с президентом.

Тем не менее, он подчеркивает свою ориентацию на Запад: "Украинцы по своему духу, культуре и мировоззрению - европейцы. Географический центр Европы находится на Украине. Интеграция в ЕС - стратегическая цель Киева". Ющенко хвалит "Трнасфом-программу" и работу "Немецкой консультационной группы экономика", в рамках которой Германия вносит важный вклад в процесс реформирования. Однако темпы сближения, по словам политика, зависят, прежде всего, от достижений самих украинцев. "Важно, чтобы у нас не появилось чувство, будто граница европейского рынка проходит по западной границе Украины. Этот вопрос в концепции ЕС еще недостаточно продуман".

Наметившийся впервые после 1991 года в период работы правительства Ющенко экономический рост нашел продолжение и при его преемнике - Анатолии Кинахе. В 2001 году он составил девять процентов. Премьер Кинах является кандидатом по списку президентского блока "За единую Украину", который, по меньшей мере, может преодолеть четырехпроцентный барьер. По решению суда не разрешено баллотироваться офицеру спецслужбы Мельниченко, кандидатуру которого хотели выдвигать социалисты. Опубликовав более года назад запись телефонных разговоров, он поставил в нелегкое положение президента.